Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Iron Felix

  Все выпуски  

IRON FELIX Загрузка 4. Часть 1


Информационный Канал Subscribe.Ru

Цифровые фотоаппараты начального уровня.

Да! именно о них пойдет далее речь. Писать о том, что это такое и описывать преимущества перед плёночной мыльницей, думаю, не стоит. Но, тем не менее, каждый понимает, что внешний вид, далеко не самый важный показатель качества изображения. Вашему вниманию предлагается статья с описанием основных характеристик цифрового аппарата, на которые следует обращать внимание при покупке.

 

Матрица. Это чувствительный сенсор, который преобразует свет в фотоны, из которых в свою очередь получается графический файл. Физический размер матрицы, является пожалуй самым слабым местом цифры. К примеру, стоимость цифрового аппарата, с матрицей приближенной по качеству к обычной плёнке, равняется 10.000$. Но о них мы поговорим, как ни будь в следующий раз.

Так уж принято, но размер диагонали матрицы для цифрового фотоаппарата указываются в дюймах в виде формул: 1/3,2"; 1/2,5"; 1/1,8". Конечно же, возможно произвести вычисление размера, но к сожалению, полученный  результат сложен к запоминанию. Поэтому в данном виде размер матрицы проще запомнить: «один на два и пять» или просто «два и пять». В итоге: чем больше физический размер матрицы, тем лучше качество изображения. Размер матрицы также можно определить по максимальному количеству мегапикселей снимка который сможет сохранить фотоаппарат, но к сожалению, это не всегда правильно, т.к. с помощью математических операций процессора фотоаппарата, можно всегда увеличить это значение до максимально безобразного. Поэтому советую Вам не полагаться на этот параметр при выборе цифрового фотоаппарата. В любом случае, Вы всегда сможете увеличить размер фотоснимка с помощью компьютера.

 

Объектив. Не менее важный компонент для любого фотоаппарата. От него зависит качество изображения подаваемого на матрицу.  Зумирование или как принято говорить приближение у каждого объектива может быть разнообразным. Соответственно, чем больше оптический зум, тем дороже будет объектив. У цифрового фотоаппарата также имеется цифровой зум, который работает за счёт ухудшения качества изображения (матрицы), но зачастую он используется только, если оптического приближения недостаточно.  Цифровой зум также используется при видеосъёмке, чтобы звук от двигателя объектива не был слышен при воспроизведении.

Но самой важной характеристикой является светосила объектива. Этот параметр также как и диагональ матрицы определяется при помощи вычисления и обозначается латинской буквой "f". Нужно отметить, что показатель светосилы при крайних положениях оптического зума может отличатся, поэтому принято указывать два значения светосилы. Первое значение: светосила объектива при нулевом значении оптического зума, второе при максимальном приближении. К примеру, значение светосилы 1:2.8–4.9 расшифровывается как f = 1/2,8 – светосила для объектива без приближения, f = 1/4,9 –светосила для объектива с максимальным увеличением. Отсюда видно, что при максимальном увеличении, изображение будет более затемненным. Это необходимо учитывать при съемке в условиях плохой освещенности, либо воспользоваться фотовспышкой.

Некоторые полупрофессиональные камеры имеют объектив с оптическим стабилизатором и постоянной светосилой на всём диапазоне увеличения зума. Эти параметры позволяют добиться максимально возможного качества изображения при сравнительно небольшом размере матрицы. Что делает эти фотоаппараты на голову выше чем, аналоги с одинаковым размером матрицы. К таким фотоаппаратам можно отнести Panasonic Lumix DMС-FZ20 (матрица: 1/2,5; 12-ти кратный объектив; светосила f=1/2.8). Итог: на втором месте по значимости для любого фотоаппарата по праву является объектив, точнее его светосила, чем больше значение светосилы тем, тем меньше теней на фотографии будут сливаться в чёрные пятна.

 

=================

в разработке.

Voller

=================================================

Вниманию всех любителей (и профессионалов :D ) компьютерных игр представляю рассылку IRON Felix(Железный Феликс)! Здесь описываются такие игры как СтарКрафт, Герои3(сод, те, ...), ВарКрафт( в разработке, требуется требуется сведущий человек, заинтересованый в участии в проэкте), КонтерСтрайк(также в разработке, требуется кибер-репортер) и обзоры новинок. Также в рассылке будут такие разделы как Загрузка(Независимая лаборатория оргтехники. Нестандартный подход. Тест
на прочность), Анимы(Всем поклонникам восточной мудрости и жанра Аниме), TV Order(Плей лист телевизионных программ достойных просмотра), Возрождение(Рубрика, посвященная игре Fallout. Рассказы в стиле кибер-панк), Подвал(Рубрика новых изобретений и изделий. Моддинг. Тюнинг. Кустомайзерство).

Рассылка бесплатная, находится в стадии тестовой версии жаждем отзывов и критики, подписаться можно перейдя по ссылке http://subscribe.ru/catalog/comp.games.abc3
С вопросами и предложениями обращаться: voller@mail.ru , bolzamo_Jr@mail.ru
Помогите сделать ее лучше!


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.games.abc3
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное