Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Iron Felix

  Все выпуски  

IRON FELIX


Школа выживания - проводим чемпионат на шару

В последнее время я, что-то много задумываюсь о разных интересных вещах, которые непосредственно связаны с нашей нелегкой деятельностью – Кибер Спортом. На этот раз задумался сидя на кухне за чашкой чая и сигаретой о проблеме поиска спонсоров. Эх скажите вы, да спонсоры это здорово, только вот их бы затянуть к нам – в жизни бы не отпустили ;)

Ну что приступим. Ловись спонсор большой и маленький ;) Сразу надо задуматься для чего вам нужен спонсор. Хех, скажете, во глупый, как зачем – денег надо, надо денег. Билли, где наши деньги? Но все же задуматься надо. Если вам нужен спонсор для проведения чемпионата – это дело одно, если вам нужен спонсор для команды – это дело другое. Согласились? Смотрите как все просто. Если вы ищете спонсора для проведения чемпионата, а чемп то проводите у себя дома и спонсор то свой. В этом случае, спонсор согласится работать с вами, так как в любом случае он будет заинтересован в своей рекламе в этом городе. Тем более что в большинстве случаев спонсор выделяет на чемпионат в качестве призов не денежные средства, а свою продукцию, что не так уж и сильно много для него. А вот если вы ищете спонсора для команды, то тут вам необходимы денежные средства и без гвоздей ;) Но сегодня, давайте по рассуждаем о том, как клуб может на шару для себя провести папский чемпионат:

Ищем спонсора для проведения чемпионата.

Начать можно просто с проведения чемпионата по Counter Strike, так как это сейчас одна из самых популярных игр, а если учесть, что игра командная то – с команды денег за регистрацию можно сбить больше чем с любого чемпа ;) Смотрим, что у нас может выйти. Делаем чемп 4на4, призовой фонд 2000 грн, расписываем на 6-8 мест [1-3 места должны хорошо выделятся из всех призовых мест]. Необходимо собрать на чемпионат 32 команды, с каждой сбить по 60 грн за регистрацию в итоге вы получите 2000 грн ;) А теперь ищем дополнительных спонсоров:

Посмотрите на свой город, с позиции, в каком кресле сидят толстые дяди? В каждом городе есть компьютерные фирмы [они могут подкинуть вам железа, к стати товар ликвидный, если железо хорошее, вы всегда его можете продать], фирмы, занимающиеся мобильной связью [телефоны очень не плохие призы и ликвидные тоже ], никогда не забывайте про то, что в каждом крупном городе есть представительства крупных мировых фирм [типа Samsung и etc], но к ним надо подходить очень умело, насаживая на крючок живца. В данном случае живцом может послужить телевидение. Обычно местные каналы, как правило, очень любят подобные акции, так как сейчас на ТВ практически нет нормальных программ для молодежи, а компьютерным клубам в данное время молодежь уделяет больше времени чем чему бы то ни было, то тут вы можете быть выше всех ;) Смотрите в каком положении мы находимся – у нас есть несколько мелких спонсоров, об этом мы скажем при общении с ТВ, когда ТВ даст добро, мы прейдем к большому спонсору и скажем, что на наш [тут надо придумать громкое название чемпионату и сказать, что чемпионат открытый, на него кроме местных толп игроков приедут многие сильные и очень известные команды из других городов и стран] будет освещаться по такому то телевизионному каналу [тут к стати, надо сделать хитро, как правило в городе не один местный ТВ канал – соображаете? Если вы пройдетесь предварительно договорившись с одним каналом по другим и скажете, что вот у нас такое крупное мероприятие, уже свое желание с позиции спонсоров выразили такие то конторы, да и ваши друзья с такого то канала будут освещать это событие … в конечном итоге ваш чемпионат будут освещать несколько ТВ каналов] и в этот момент вам необходимо подсекать крупную рыбу.

Идем к большому спонсору, зная, что уже проявили заинтересованность некоторые более мелкие спонсоры и несколько ТВ каналов. Язык у вас уже подвешен после общения с небольшими конторами и ТВ, начните разговор с того, что на вашем чемпионате будет ТВ. Это заинтересует спонсора, но, как правило, спонсоров интересует хорошее помещение для того, что бы он развесил свои рекламные плакаты. Это необходимо учесть заранее. Итак, если все у вас получится, то вы получите несколько спонсоров для проведения крупного чемпионата, так же ваш клуб получите рекламу по ТВ. Ваши затраты выйдут минимальными:

  1. компьютерное время, в которое пройдет чемпионат [хотя оно окупится с лихвой регистрацией]
  2. беготня по спонсорам [уда не выловишь и … и спонсора тоже]

В общем то и все ;) Зато сколько вы получите .. подумайте сами. PS: не забудьте про такие конторы как Coca-Cola они всегда идут на подобные акции выставляя свою продукцию на чемпионат для участников, н кроме напитков, обычно дают всякие прикольные феньки, типа футболок и etc.

Решил немного дополнить. Сегодня шел с института [я начал в инст ходить, к чему бы это ;)] и подумал, что в таком положении, которое вы создали было бы хорошо разбить 2000 грн на 20 призовых мест, так как на первые три места у вас уже будут толстые фирмы ака спонсоры. Теперь задумайтесь, почему я так решил? Этим вы привлечете большое количество местных команд, так как команда будет думать, что в 20-дку она войдет ну 100%, а ведь вносит она 60 грн. 60 это не 100 ;) Таким образом вы наберете 32 только местных команд, а иногородних как правило необходимо завлекать уже призами, которые дадут спонсоры. К стати, могу поспорить, что команд к вам зарегистрируется порядком выше чем 32 ;)

(c)Warrior

Желаю удачи, надеюсь мои размышления по этому вопросу вам как ни будь помогут ;)


В избранное