Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Журнал "Моби" - новости мобильного мира



Пятница, 23 ноября
 
Китайцы предпочитают Symbian OS, а не Windows Mobile - Гаранжа Алексей, 09:45
   
По сообщениям аналитической компании CCID Consulting, объем продаж смартфонов в Китае в 3-м квартале 2007 года вырос на 5,2%, по сравнению со 2-м кварталом. Интересно, что китайцы предпочитают мобильные телефоны с дисплеями более 2 дюймов (90% рынка), а 70% смартфонов работают на базе Symbian OS. В то же время «умные» телефоны на базе Windows Mobile понемногу теснят Symbian OS – объем продаж первых увеличился на 52%. Мобильные устройства на базе ОС Palm постепенно сходят со сцены – продажи уменьшились на 52%.
   

 
Opera Mobile признан лучшим браузером для Windows Mobile - Гаранжа Алексей, 10:15
   
По результатам конкурса 2007 Best Software Awards лучшим браузером для устройств на базе Windows Mobile признан Opera Mobile. Среди номинантов в категории интернет-браузеры и веб-утилиты были также Opera Mini и ThunderHawk. В этой крайне важной для пользователей категории 14 независимых экспертов остановили свой выбор на Opera Mobile.
Среди достоинств победителя были отмечены многооконность, качество преобразования страницы и поддержка Flash. Именно эти характеристики, по мнению одного из членов жюри, сделали Opera Mobile лучшим браузером для смартфонов по сравнению с мобильным Internet Explorer. Будем надеяться, что в Microsoft возьмут на заметку результаты конкурса. А простой пользователь только выиграет от конкуренции разработчиков.
   

 
Ricoh Caplio RR770: 7 Мп стильная камера для начинающих - Гаранжа Алексей, 10:20
   
Компания Ricoh анонсировала компактную цифровую камеру начального уровня Caplio RR770. Модель с 7-мегапиксельной камерой и 3-кратным оптическим увеличением отличается стильным дизайном и простой управления. Большой 3-дюймовый дисплей, множество автоматических режимов съемки – отличный выбор для начинающих. Технические характеристики Caplio RR770:
  • Сенсор: 7,2 Мп (7,1 эффективных), формат 1/2,5 дюйма
  • Дисплей: 3-дюймовый TFT
  • Объектив: фокусное расстояние 5,8-17,4 мм
  • 3-кратное оптическое увеличение
  • апертура f/2,8 – f/4,8
  • Выдержка: 1-1/2000 с
  • Память: 32 Мб встроенной и поддержка карт SD
  • Разрешение снимков: 3072x2304, 2592x1944, 2048x1536, 1280x960, 640x480
  • Разрешение видео: 320х240 (30 кадр/с)
  • Режимы съемки: авто, программа, портрет, пейзаж, спорт, ночь; видеосъемка
  • Размеры: 94,5х60х29,1 мм
  • Вес: 140,8 г
Питание камеры осуществляется от двух элементов АА или соответствующих аккумуляторов. О цене пока информации нет, но характеристики Caplio RR770 говорят сами за себя – это бюджетная модель.
   

 
Norton Smartphone Security: антивирус для смартфонов от Symantec - Гаранжа Алексей, 10:25
    С развитием мобильных сервисов и приходом веб-технологий на мобильные платформы защита от вирусов и спама становится актуальной. Компания Symantec выпустила антивирусный пакет Norton Smartphone Security для коммуникаторов и смартфонов на базе Symbian OS и Windows Mobile. В состав комплекта входит антивирусная программа, файервол и спам-фильтр для SMS.
    Оформить подписку на обновление базы и скачать Norton Smartphone Security можно на сайте разработчика www.symantecstore.com. Для инсталляции необходимо от 1,5 до 4,2 Мб свободной памяти. Поддерживаются системы Microsoft Windows Mobile 5.0/6 и Symbian OS 9(Series 60 Version 3, UIQ 3.0). Стоимость пакета с подпиской на обновления в течение года около 700 рублей.

 
Флэш-карты miniSD and MMCmobile сходят со сцены - Гаранжа Алексей, 11:45
   
Компания Kingston Technology в 2008 году снимет с производства карты памяти форматов miniSD и MMCmobile. Это связано, во-первых, с ростом спроса на карты формата microSD (за 2006 год спрос вырос более чем в 3 раза). Во-вторых, производители мобильных телефонов больше не используют эти форматы в своих моделях. Хотя карты miniSD с помощью переходников можно использовать в других устройствах, таких как цифровые камеры, рыночная доля этого формата снижается.
Другие производители карт памяти также отмечают господство формата microSD на рынке, но заявлений об отказе производства карт miniSD/RS-MMC/MMCmobile пока не делали. Подобная тенденция наблюдается и в другой паре форматов MS ProDuo и MS micro.
   

 
Джедайский пульт Wii для настоящих любителей "Звёздных войн" - Олег Чеботарёв, 11:55
   
Игровой контроллер консоли Nintendo Wii продолжает обрастать новыми функциями. Неизвестные умельцы смогли создать на его основе (почти) настоящий lightsaber, не понаслышке знакомый всякому адепту «Звездных войн». Прибор представляет обыкновенный пульт Wii, в дополнение снабженный стеклянной трубкой с 22 сверхъяркими LED-светодиодами. Во включенном состоянии игрушечный lightsaber сложно отличить от тех экземпляров, что мы видели на широком экране. Питание «светового меча» обеспечивают 3 стандартные АА-батарейки.
«Джедайский» пульт Wii можно найти на прилавках интернет-магазина Play.com по цене $31.
   

 
Tok Tak - плеер размером с переходник для наушников - Морозов Евгений, 12:00
    Казалось бы, что может быть миниатюрнее iPod shuffle или Zen Stone, ведь в них, кроме разъёма для наушников и блока управления воспроизведением музыки, ничего нет. Плеер Tok Tak настолько мал, что его можно запросто принять за какой-нибудь переходник для наушников. Основной объём MP3-плеера занимает аудиовыход, вокруг которого и строится вся «конструкция». Управляется Tok Tak вращением верхней половины относительно нижней. Наушники, кстати поменялись ролями с проигрывателем, потому как он подключается к ним для воспроизведения, а не наоборот. Идея создания подобной «крохи» принадлежит дизайнеру Tae-wan Kim.

 

В избранное