Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 14/03/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 14/03/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 14.03.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Mozilla остановила работу над браузером Mozilla
- Novell готовится к выпуску профессионального Linux-продукта
- Microsoft призывает переделать патентное право
- Полиция тралит Сеть

- Летая на самолете, можно подцепить кишечную инфекцию и SARS
- Тонкие рентгеновские лучи помогают изобличать преступников
- Ученые смоделировали падение Аризонского метеорита
- Таяние ледников приведет к кризису в Азии


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Mozilla остановила работу над браузером Mozilla
[смотреть на сайте]
Теперь все усилия Mozilla Foundation (http://www.mozilla.org/) будут сосредоточены на новом детище - браузере Firefox (http://www.firefox.com/).

Также пристальное внимание фонд будет уделять почтовому клиенту - Thunderbird, пишет интернет-издание "Вебпланета".

Разработчики браузера Mozilla, правда, не намерены оставлять свое детище, и, возможно, в ближайшее время этот браузер возродиться под каким-нибудь иным именем.

Напомним, что open source проекту Mozilla уже 5 лет. В проект входит собственно браузер, почтовый клиент, HTML-редактор
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Novell готовится к выпуску профессионального Linux-продукта
[смотреть на сайте]
Компания Novell объявила о том, что ее очередной Linux-продукт, Suse Linux Professional 9.3, выйдет в середине апреля 2005 года, сообщает CNews.ru.

В комплект войдет полная операционная система Linux, свыше 3 тыс. программ и приложений open source, рабочих инструментов и средств для домашних сетей. Suse Linux Professional 9.3. Набор настольных приложений состоит из комплекта офисных программ, веб-браузер, клиенты e-mail и немедленного обмена сообщениями, средства просмотра мультимедиа-файлов, фотоорганайзеры и другие популярные приложения с открытым исходным кодом. Он включает также новейшие инструменты для установки безопасной домашней сети, эксплуатации веб-сервера, разработки приложений и многое другое.

Кроме того, Suse Linux 9.3 позволит заглянуть в будущую серверную версию Linux, включая среду виртуализации XEN и удобные механизмы поиска. Полный дистрибутив Suse Linux содержит новейшую технологию Linux как для стандартных 32-разрядных процессоров х86, так и для процессоров AMD Athlon 64 и Intel Extended Memory 64 Technology.

Suse Linux Professional 9.3 поступит в продажу в середине апреля по ориентировочной розничной цене €77,54. Заказчики более ранних версий смогут приобрести обновление за €51,68.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Microsoft призывает переделать патентное право
[смотреть на сайте]
Компания Microsoft в лице ее генерального консультанта Брэда Смита (Brad Smith) призвала законодателей к пересмотру ныне действующего патентного законодательства, ссылаясь на его моральное устаревание и неспособность справиться с потоком "пустых" заявок.

По мнению Смита, изменение патентного права позволит значительно сократить количество "недобросовестных" судебных исков, выдвигаемых фирмами-неудачниками против гигантов индустрии. Иски эти, отметим, подаются в надежде или заработать десяток-другой миллионов отступных, или, как это было (по слухам, разумеется) в случае SCO против Linux-сообщества, вынудить жертву к поглощению компании-истца за кругленькую сумму.

Сама Microsoft ежегодно подает в патентное ведомство несколько тысяч заявлений и, как пишет Internet.ru, в каждый отдельно взятый момент времени судится с 35-40 истцами, желающими отстоять свои ущемленные права. Эти судебные процессы ежегодно обходятся акционерам Microsoft примерно в сотню миллионов долларов.

Сейчас, например, компания продолжает свою растянувшуюся на несколько лет тяжбу с фирмой Eolas, отстаивающей свое первенство в разработке "метода открытия сторонних приложений внутри браузера". На минувшей неделе апелляционный суд США предложил пересмотреть решение суда нижней инстанции, присудившего победу Eolas и предписавшего Microsoft выплатить "потерпевшей" 565 миллионов долларов. В общем, понятно, что законы нужно менять: то, что плохо для Microsoft – плохо для Америки, правильно?
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Полиция тралит Сеть
[смотреть на сайте]
Семьдесят правоохранительных структур из двадцати шести стран мира приступили к совместной операции по выведению на чистую воду мошенников и спаммеров, обитающих на беспредельных просторах интернета.

В феврале этого года, пишет Internet.ru, международная полицейская операция уже позволила вскрыть целую сеть интернет-мошенников. На этот раз главным объектом сетевой облавы станут спаммеры, не только идущие рука об руку с мошенниками всех мастей, но и сделавшие весьма проблематичным даже простое использование электронной почты.

На сегодняшний день, по крайней мере, семь из десяти электронных писем представляют собой спам, рекламирующий поддельные пилюли для улучшения потенции, схемы быстрого обогащения для ленивых и предложения разделить по-братски многомиллионное состояние, оставленное покойным лидером Палестинской автономии Ясиром Арафатом.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Летая на самолете, можно подцепить кишечную инфекцию и SARS
[смотреть на сайте]
Риск заражения инфекционным заболеванием во время полета на самолете по-прежнему остается достаточно высоким, пишут МедНовости.ру. Причем основную опасность представляют кишечные инфекции. Это следует из обзора, подготовленного американскими эпидемиологами Александрой Манжили (Alexandra Mangili) и Марком Жендро (Mark A Gendreau).

Ученые изучили 41 случай заболевания на борту самолета, которые произошли между 1947 и 1999 годами. Для 11 пассажиров эти инциденты закончились летальным исходом. Чаще всего причиной недомогания была сальмонеллезная инфекция (15 случаев). Исследователи отмечают, что с 1999 года случаев заражения острой кишечной инфекцией не наблюдалось, хотя данные Американского Агентства по защите окружающей среды (United States Environmental Protection Agency), свидетельствуют, что нередко вода на борту пассажирских самолетов заражена кишечной палочкой и подобными ей бактериями.

По-прежнему высока опасность заражения воздушно-капельными инфекциями. Особенно большое значение это имеет в связи с возросшей угрозой биотерроризма, а также возможной пандемией птичьего гриппа либо аналогичных инфекций (как, например, SARS). Связана эта опасность прежде всего с организацией вентиляции в салоне лайнера, где циркулирует только 50 процентов воздуха. Более частое включение вентиляции, по мнению ученых, снизит риск заражения воздушно-капельной инфекцией.

До введение запрета на курение в салонах вентиляция включалась каждые три минуты, а после введения - каждые 12 минут, что, с точки зрения эпидемиологов, не улучшает эпидобстановку на борту. Зона повышенного риска, определенная на компьютерной модели, находится в радиусе двух рядов от места, где сидит больной пассажир.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Тонкие рентгеновские лучи помогают изобличать преступников
[смотреть на сайте]
Крис Уорлей (Chris Worley) и его коллеги из американской национальной лаборатории в Лос-Аламосе (Los Alamos National Laboratory - http://www.lanl.gov/worldview/) разработали новый метод снятия отпечатков пальцев на месте преступления, который может обнаруживать эти отпечатки в местах, недоступных для прежних методов.

Способ базируется на явлении флуоресценции некоторых веществ в рентгеновских лучах (Micro-X-Ray Fluorescence - MXRF).

По словам авторов, новый метод не заменит прежние полностью, но послужит важным дополнением.

Традиционный способ снятия отпечатков предусматривает нанесение на поверхность порошка, пара или жидкости, которые добавляют к линиям отпечатков пальцев цвет и повышают их контраст по сравнению с фоном.

Но на коже, ряде пластмасс или текстиле таким способом качественные и чёткие отпечатки никак не снять.

Зато они легко доступны для прибора MXRF, который проявляет отпечатки за счёт свечения натрия, калия и хлора, присутствующих в человеческом поту.

Поскольку их соли остаются на поверхностях в полном соответствии с рисунком линий на коже - таким образом можно получать цифровые изображения отпечатков.

Увы, пишет Membrana.ru, пока этот метод применим лишь для снятия отпечатков с предметов, которые можно отвезти в лабораторию, где стоит машина MXRF. Но в течение нескольких лет физики намерены построить переносной портативный образец нового сканера.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Ученые смоделировали падение Аризонского метеорита
[смотреть на сайте]
Самый большой метеоритный кратер на Земле - свидетельство удачного стечения обстоятельств, считают ученые. Катастрофа, приведшая к его образованию 50 тысяч лет назад, могла быть куда более серьезной. Джей Мелош (Jay Melosh) из университета Аризоны и Гарет Коллинз (Gareth Collins) из Имперского колледжа в Лондоне опубликовали в журнале Nature статью, где реконструировали ход столкновения метеорита с планетой.

Столкновение и взрыв произошли на территории нынешнего штата Аризона в США, при этом образовался кратер диаметром 1,2 километра и глубиной 150 метров. Считалось, что метеорит вошел в атмосферу Земли со скоростью порядка 20 километров в секунду - заметно быстрее, чем современные космические корабли выводятся на орбиту. Баллистический анализ, предпринятый в середине прошлого столетия, показал, что виновник катастрофы - 20-метровое космическое тело.

При таком развитии событий метеорит должен был бы расплавиться и расплавить горные породы кратера и окрестностей, но существенных следов этого не обнаружили. Компьютерная модель, которую построили Мелош и Коллинз, описывает падение более тяжелого, более медленного и более "холодного" метеорита. Из-за сопротивления атмосферы космическое тело начинает разрушаться в воздухе, а его осколки рассеиваются ударной волной. Модель основывалась на данных нескольких экспедиций, обнаруживших фрагменты метеорита далеко за границей кратера.

Ученые считают, пишет Lenta.ru, что 50 тысяч лет назад Земле повезло: столкновение с крупным космическим телом (новая оценка диаметра - 40 метров, а массы - 300 тысяч тонн) закончилось сравнительно "небольшим" взрывом мощностью 2,5 мегатонны. На сайте университета Аризоны представлена программа (http://www.lpl.arizona.edu/impacteffects/) исследователей, позволяющая посетителям подобрать по своему усмотрению параметры метеорита и оценить последствия его падения.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Таяние ледников приведет к кризису в Азии
[смотреть на сайте]
Всемирный фонд дикой природы (WWF) сообщает о быстром таянии ледников в Гималаях, вызванном глобальным потеплением, пишет Lenta.ru. По мнению специалистов, это может повлечь наводнения в Индии, Непале и Китае: от состояния ледников зависит количество воды в крупнейших реках Южной и Юго-Восточной Азии - Ганге, Инде, Брахмапутре, Меконге, Янцзы, Хуанхэ, Салуине. Уровень ледников убывает со скоростью 10-15 метров в год.

Вслед за наводнениями, утверждает Дженнифер Морган (Jennifer Morgan), глава фонда по проблемам измененения климата при WWF, в течение ближайших десятилетий произойдет обмеление рек, которое приведет к неизбежным проблемам с пресной водой в регионе. Кроме того, заметил Морган, колебания воды в реках скажутся на работе крупных гидроэлектростанций, что вызовет промышленный спад.

Доклад фонда, в котором упомянуты эти и другие последствия глобального потепления, сделан в преддверии встречи министров стран Большой восьмерки, которые с 15 по 18 марта будут обсуждать в Лондоне проблемы окружающей среды.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное