Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 23/03/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 23/03/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 23.03.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Ящики на Yahoo доросли до 1 ГБ
- F-secure обнаружила два новых вируса для мобильных телефонов
- Apple становится интересной мишенью для хакеров
- Спамер, получи обратно свои письма

- Биологи нашли новый способ выращивания нейронов из стволовых клеток
- Астрономы впервые увидели чужие планеты
- В созвездии Рыбы найден новый класс черных дыр
- Сорняк поставил под сомнение законы генетики


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Ящики на Yahoo доросли до 1 ГБ
[смотреть на сайте]
Два извечных конкурента - компании Yahoo и Google - продолжают гонку за увеличение объемов бесплатных почтовых ящиков, пишет CNews.ru. Последний шаг в этом направлении еще в мае прошлого года сделал Google, увеличив объем бесплатных почтовых ящиков до 1 МБ. Год спустя эту планку решил взять и Yahoo.

Руководство компании Yahoo заявило о намерении к концу апреля увеличить до 1 ГБ объем бесплатных почтовых ящиков в своей службе mail.yahoo.com. Раньше объем хранимой информации в почтовых ящиках клиентов не превышал 250 МБ.

Представители Yahoo Mail также рассказали о том, что планируют увеличить меры безопасности для своих клиентов, модернизировав набор антивирусных программ от Norton AntiVirus.

Энди Спиллан (Andy Spillane), вице-президент компании Yahoo Mail, отметил: "Нам известно, что люди все чаще используют нашу почту для хранения и пересылки в прикрепленных файлах фотографий и других важных документов. Предоставляя своим клиентам возможность использовать больший объем почтовых ящиков, мы тем самым поддерживаем сложившуюся за 8 лет в Yahoo Mail традицию: быть важной частью человеческого общения".

Также компания предоставляет своим пользователям за дополнительную плату ($19,99 в год) возможность увеличить свой почтовый ящик еще на 1 ГБ. В этом случае объем прикрепляемых файлов может составлять до 20 МБ. Помимо этих и других дополнительных возможностей, почтовый трафик владельца ящика будет проверяться антивирусной программой SpamGuard Plus, разработанной в компании AddressGuard. Yahoo Mail также будет интегрирован с другими сервисами Yahoo, такими, как Yahoo Search, Yahoo Messenger, My Yahoo и Yahoo Photos.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
F-secure обнаружила два новых вируса для мобильных телефонов
[смотреть на сайте]
Финская антивирусная компания F-Secure продолжает отлавливать новые вирусы, предназначенные для мобильных телефонов, сообщает Helpix.ru. В конце прошлой недели компания сообщила о появлении троянов Locknut.B и Drever.A. Вирусы опасны не для всех мобильных телефонов, а только для тех, что работают на интерфейсе Series 60.

Locknut.B полностью парализует работу мобильного телефона. Очистить аппарат от вредоносной программы после заражения можно только с помощью специальной "дезинфицирующей" программы. Проникнув в мобильный телефон, вирус вызывает крах в работе системных компонентов, поэтому запустить ни одно из телефонных приложений не удается. Этот троян превращает мобильник в ненужную игрушку.

Кроме того, Locknut.B приходит не один, а со своим дружком - вирусом Cabir.V. Но Cabir является довольно беспомощным, поскольку не имеет механизмов самозапуска.

Другой обнаруженный вирус, Drever.A, является троянским SIS-файлом. Оказавшись в телефоне, он препятствует нормальной работе антивирусных программ Simworks и Kaspersky. В результате при перезапуске телефона антивирусы не запускаются.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Apple становится интересной мишенью для хакеров
[смотреть на сайте]
Похоже на то, что в скором времени "макам" придется распрощаться с сложившимся вокруг них образом тихой гавани, где утомленный постоянной борьбой за выживание пользователь Windows может схорониться от непрерывных атак сетевых джентльменов удачи, пишет Internet.ru.

По мнению экспертов антивирусной компании Symantec, распространившей на днях очередной отчет о хакерской активности, "становится ясным, что Mac OS становится все более привлекательной целью" для злоумышленников, ранее интересовавшихся только продукцией компании Microsoft и разнообразными версиями Unix.

В давние времена, когда на долю "маков" приходился лишь один персональный компьютер из пятидесяти, разработчикам вредоносного софта было либо лень, либо экономически не выгодно тратить время и деньги на подготовку версий для Mac OS. Сейчас, после выхода в свет семейства сравнительно дешевых компьютеров Mac mini, доля Mac OS имеет все шансы для резкого роста, что заставит некоторых хакеров изменить свое отношение к этой платформе и попытаться найти ее уязвимые места.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Спамер, получи обратно свои письма
[смотреть на сайте]
Корпорация IBM разработала оригинальную антиспамерскую технологию, сообщает интернет-издание "Вебпланета". Они предлагают вычислять IP-адрес спамера и отправлять на этот адрес все его письма.

Технология под названием FairUCE (http://www.alphaworks.ibm.com/tech/fairuce) предусматривает фильтрацию спама не по содержимому письма, а с помощью верификации адресата. Преимущество такого подхода состоит в том, что он не требует установки и сложной настройки контент-фильтра, и при этом обеспечивает высокую эффективность.

Программа FairUCE сравнивает указанный в письме адрес отправителя и тот IP-адрес, с которого реально было отправлено письмо. Верификация осуществляется через серию запросов к DNS-серверам. Абсолютное большинство нормальных почтовых сообщений проходят такую проверку. Если совпадение найдено, то программа проводит сверку с черным и белым списками, которые установил сам пользователь, и затем решает, уничтожать письмо или доставить его получателю.

Если же IP-адрес, с которого реально было отправлено письмо, не совпадает с указанным почтовым сервером, то есть не проходит проверку, то письмо отправляется ему обратно вместе с сопроводительным текстом, который может установить сам пользователь. Таким образом, программа FairUCE представляет собой агрессивное средство для борьбы со спамом. Генерируя трафик на спамерский IP, она должна затормозить или полностью остановить распространение спама с этого адреса. Это довольно жестоко.

Но разработчики уверяют, что они искали способ отнюдь не наказания спамеров, а эффективной защиты конечных пользователей: "Идея этой технологии состоит в том, чтобы защитить пользователя от получения спама. Возможно, это более силовой подход, но он не генерирует очень много лишнего трафика и не мешает другому входящему трафику или электронной почте. Мы не пытаемся атаковать спамеров, мы просто пытаемся очистить ваш почтовый ящик", - говорит Марк Губерт (Marc Goubert), участник проекта AlphaWorks по разработке перспективных технологий IBM. В рамках этого проекта и была разработана концепция FairUCE.

В данный момент концепция FairUCE реализована в виде прокси-сервера SMTP, который работает под Linux вместе с сервером Postfix. В будущем будет добавлена поддержка других распространенных платформ.

Что бы там не говорили разработчики, но концепция FairUCE явно предусматривает проведение атак на спамеров. Подобный подход недавно был реализован в виде антиспамерского скринсейвера Lycos. Он отлично доказал свою эффективность, ряд спамерских сайтов стал полностью недоступен, но его распространение было прекращено из-за нескольких ложных срабатываний - по ошибке атаке подверглись и прекратили свою работу несколько безобидных китайских сайтов.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Биологи нашли новый способ выращивания нейронов из стволовых клеток
[смотреть на сайте]
Исследователи из университета Осло (University of Oslo - http://www.uio.no/english/) превратили стволовые клетки, взятые из костного мозга взрослого человека, в нейроны, путём пересадки их в повреждённые эмбрионы цыплят.

Стволовые клетки от костного мозга взрослого человека обычно превращаются в клетки крови или в клетки иммунной системы. Нахождение эффективного способа трансформации их в нервные клетки позволило бы лечить многие болезни.

Биологи из Осло опробовали необычный подход. Сначала они, используя микрохирургию, повреждали спинной мозг в эмбрионах цыплят. Затем имплантировали в повреждённый участок человеческие стволовые клетки.

В месте повреждения развивался процесс так называемой регулируемой регенерации. Некий природный механизм выдавал стволовым клеткам (в том числе и чужим - человеческим) "инструкции", заставляющие эти клетки трансформироваться в нейроны и тем самым заделывать повреждение.

10% внедрённых стволовых клеток откликались на этот сигнал и превращались в нейроны. Причём у 60% эмбрионов (в опыте их было 154 штуки) человеческие нервные клетки полностью интегрировались в цыплячий спинной мозг.

Исследователи надеются научиться подражать этому клеточному сигналу, чтобы выращивать нейроны из человеческих стволовых клеток (взятых у взрослых пациентов) в лаборатории.
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Астрономы впервые увидели чужие планеты
[смотреть на сайте]
Ученым впервые удалось впервые увидеть планеты, находящиеся за пределами Солнечной системы. Как сообщает Lenta.ru, в распоряжении астрономов оказалась ключевая информация о далеких мирах.

Оба космических тела по размерам и структуре похожи на Юпитер - состоят из газа, разогретого до температуры 700 градусов по Цельсию. Сделать открытие ученым помог орбитальный телескоп "Спитцер". Его сенсоры работают в инфракрасном диапазоне.

Первая планета зарегистрирована в звездном каталоге под номером HD 209458b и известна как Осирис. Она вращается вокруг звезды, похожей на Солнце в 150 световых годах от Земли в созвездии Пегаса. Характеристика инфракрасного излучения космического тела была получена астрономами Годдаровского центра космических полетов NASA. Подробные отчет ученых появится в среду в он-лайновой версии журнала Nature.

Другая планета вне солнечной системы, обнаруженная командой астрономов Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, известна как TRes-1. Она находится в 500 световых годах от Земли в созвездии Лира. Результаты ее исследования будут опубликованы 20 июня в журнале Astrophysical Journal.

У космических тел много общего. Оба совершают полный круг вокруг "материнских" звезд меньше чем за четыре дня и находятся на расстоянии менее 4 миллионов миль от светил, что и объясняет высокие температуры на планетах. Для сравнения, Земля вращается в 93 миллионах миль от Солнца.

"Это удивительное открытие, мы должны понять, что видим свет отдаленных миров", - говорит астроном Дэвид Шарбонью (David Charbonneau) из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.

В середине 1990-х годов вне солнечной системы были открыты более 130 планет. Их обнаружили по косвенным признакам - по слабому покачиванию траекторий звезд и по мимолетном тускнению светил. Однако увидеть планеты долгое время не удавалось - звезды, вокруг которых они вращались, были так далеки и светили так ярко, что прятали космические тела из виду.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
В созвездии Рыбы найден новый класс черных дыр
[смотреть на сайте]
Черную дыру, относящуюся к новому классу, обнаружили астрономы, работающие с рентгеновским телескопом Chandra, сообщает Lenta.ru. Они зафиксировали исходящие от нее вспышки рентгеновского излучения, длительность и периодичность которых позволили установить примерную массу черной дыры, ориентировочно составляющую 10 тысяч солнечных.

Это позволяет отнести открытый объект к типу так называемых черных дыр с умеренной массой. До этого были известны звездоподобные черные дыры, примерно в 10 раз превосходившие Солнце по массе, и находящиеся в центрах большинства галактик сверхмассивные черные дыры с массами в миллиарды солнечных.

Исследованная черная дыра находится в галактике M74, расположенной в созвездии Рыбы на расстоянии 32 миллионов световых лет от Земли. Астрономы выяснили, что периодичность рентгеновского излучения объекта составляет около двух часов, что позволяет его также отнести к классу ультрасветовых рентгеновских источников, поскольку его мощность примерно в 10-1000 раз выше, чем у нейтронных звезд и звездоподобных черных дыр.

Ученые предполагают, что зафиксированные квазипериодические колебания излучения связаны с изменениями в диске горячего газа, окружающего черную дыру. В результате многочисленных исследований была установлена взаимосвязь между длительностью этих колебаний и массой черной дыры. В данном случае было доказано, что масса объекта составляет около 10 тысяч солнечных.

Астрономы предлагают две версии возникновения подобных объектов. По одной из них черные дыры со средней массой образуются в результате слияния десятков и даже сотен черных дыр в центре плотного звездного скопления. По другой теории - это остатки ядра небольшой галактики, которую постепенно поглощает более крупная галактика.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Сорняк поставил под сомнение законы генетики
[смотреть на сайте]
Американские биологи обнаружили растение, наследование свойств у которого происходит иначе, чем предписывает классическая генетика. Исследования показали, что Arabidopsis thaliana способен замещать "ошибочный" генетический код, доставшийся от родителей, унаследованными через поколение фрагментами генома, сообщает Lenta.ru.

Впервые механизмы наследственности были описаны в 19 веке Грегором Менделем. Он установил, что генотип потомства определяется комбинациями генов родительских особей, и выявил принципы, заставляющие проявляться тот или иной признак.

Роберт Прюитт (Robert Pruitt) и его коллеги, обнаружившие необычное явление, попробовали объяснить его с микроскопических позиций. Попытки найти хранилище "запасных" генов внутри самой ДНК успехом не увенчались: растение воспроизводило и те последовательности, которые не встречались нигде в исходной цепочке. Скорее всего, считает Прюитт, "память" о позапрошлом поколении хранится на альтернативных носителях генетической инфомации - молекулах РНК, с которых могут быть "списаны" отдельные участки ДНК.

Arabidopsis thaliana - родственное капусте сорное растение, геном которого был расшифрован первым. В 2000 году ученые смогли выписать последовательность из 115 миллионов нуклеотидов, определяющую порядка 25 тысяч генов.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное