Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 11/03/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 11/03/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 11.03.2005. Сегодня в выпуске новости:

- 170 Mbps из розетки
- 72,4% ноутбуков, реализованных в 2004 году, произведены в Тайване
- xDSL: уже сто миллионов абонентов
- Слухи - двигатель прогресса
- В Yahoo! Messenger найдена "дыра"

- Юпитер – "зеркало" Солнца, утверждают ученые
- Средневековые эпидемии "черной смерти" спасли современную Европу от СПИДа
- Биологи подслушали разговоры бактерий
- Ученые создали Франкенштейна времен палеолита


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
170 Mbps из розетки
[смотреть на сайте]
Японские гиганты Sony, Mitsubishi и Matsushita создали новую технологию для организации домашних локальных сетей, сообщает интернет-издание "Вебпланета". Передача данных осуществляется по электропроводке со скоростью 170 Mbps.

О своей разработке представители трех японских компаний объявили во время проходящей в Ганновере выставки CeBIT. Перед журналистами выступил д-р Инго Хмелевски (Ingo Chmielewski), директор Европейского научно-исследовательского центра Matsushita. Он раскрыл некоторые технические детали проекта.

По его словам, новая технология дает возможность передавать по домашней электропроводке информацию на скоростях до 170 Мбит/с, что в три раза превосходит возможности беспроводного стандарта Wi-Fi и вполне достаточно для трансляции качественного телевизионного сигнала в цифровом стандарте HDTV. В отличие от беспроводной связи, здесь поддерживается стабильная скорость передачи данных по всей квартире.

Технология уже полностью готова, и устройства на ее основе появятся на рынке сразу после того как пройдут государственную авторизацию.

Для продвижения нового стандарта компании Sony, Mitsubishi и Matsushita организовали альянс SECA, который будет конкурировать с HomePlug (http://www.homeplug.org/) - известной группой, куда входит 50 компаний, в том числе Sharp и та же Sony. Члены группы HomePlug уже представили технологию для передачи данных по электропроводке, но спецификации HomePlug 1.0 предусматривают гораздо меньшую пропускную способность: всего 14 Мбит/с. Сейчас члены альянса работают над более быстрой версией HomePlug 2.0. Однако их, судя по всему, опередили.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
72,4% ноутбуков, реализованных в 2004 году, произведены в Тайване
[смотреть на сайте]
Тайваньские компании, специализирующиеся на производстве ПК и комплектующих, за минувший год сумели заработать около $67 млрд., что на 23% больше результатов 2003 года, пишет Proext.com.

Тайваньские компании также инвестировали свыше $100 млрд. в Китай, продолжая перемещать производства за пределы страны, с целью сэкономить на стоимости рабочей силы и издержках производства. Кроме того, на конец 2004 года более 73% объема произведенных в том году ноутбуков приходились на долю тайваньских компаний.

Сектор ноутбуков принес им более $21,8 млрд. Что же касается производства LCD-мониторов, то доля Тайваньских компаний на мировом рынке составила 68% и принесла производителям мониторов около $14,4 млрд.

Тайваньские компании также произвели более 78% чипсетов, применяемых в 54% ЭЛТ-мониторах, выпущенных во всем мире в целом.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
xDSL: уже сто миллионов абонентов
[смотреть на сайте]
В течение 2004 года абонентская база операторов, предоставляющих услуги в интернет по технологии xDSL, выросла на 35 миллионов с хвостиком и составила к концу минувшего года более 97 миллионов линий, сообщает Internet.ru.

Если верить данным, собранным компанией PointTopic, прирост абонентской базы составил почти 60 процентов.

Во главе DSL-пелетона, как ни странно, Китай, на долю которого приходятся свыше 17 миллионов линий (их общее количество выросло за прошлый год на 4,4 миллиона). На втором месте с большим отставанием идут Соединенные Штаты: там xDSL-доступом балуются почти четырнадцать миллионов семей (если, конечно, можно приравнять одну семью к одной линии, на которой сидит xDSL-модем). В Европе со спросом на эту услугу тоже все хорошо: французские, британские, немецкие и итальянские провайдеры ежегодно прибавляют свыше миллиона новых линий.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Слухи - двигатель прогресса
[смотреть на сайте]
20% интернет-магазинов использует "распространение слухов" как рекламу, пишет Internet.ru. Таковы данные исследования компании SpyLOG "E-commerce 2004. Интернет-магазины Рунета".

Исследование (http://research.rbc.ru/rev_full.shtml?86/936886) показывает количество посетителей и покупателей, методы привлечения и удержания посетителей, интересы покупателей, как планируют расширяться магазины каждой из групп, какие товары они уже предлагают, какие используют методы оплаты и доставки товаров. Отчет сочетает в себе статистические данные SpyLOG с результатами опроса владельцев интернет-магазинов.

В ходе исследования рассмотрено свыше 700 интернет-магазинов (в том числе более 300 магазинов, зарегистрированных в системе SpyLOG, но не приславших ответы на вопросы анкеты) по 22 товарным группам.

Менее трети интернет-магазинов (из числа ответивших на соответствующий вопрос анкеты) используют для продвижения собственных товаров более одного веб-сайта. Для продвижения собственно сайта большинство респондентов (76%) предпочитает такой способ, как размещение контекстной рекламы в поисковых системах. Каждый пятый из числа опрошенных указал в качестве средства "распространение слухов", не уточняя при этом их содержания.

Главными недостатками, с которыми магазины сектора сталкиваются при торговле через Интернет, являются отсутствие у большинства пользователей опыта работы с предприятиями электронной коммерции (12%), технические проблемы, вызванные сбоями в работе провайдера и недоверие со стороны пользователей при покупке товаров в онлайн-магазинах (по 11%).
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В Yahoo! Messenger найдена "дыра"
[смотреть на сайте]
В программе Yahoo! Messenger обнаружена уязвимость, позволяющая производить удаленное выполнение произвольного кода, сообщает CNews.ru.

Удаленный авторизованный пользователь может послать специально сформированное сообщение по адресу из контактного списка, вызвать переполнение буфера и выполнить произвольный код на системе с привилегиями пользователя, запустившего Yahoo! Messenger. Уязвима программа Yahoo! Messenger 6.0.x и более ранние версии.

"Дыре" присвоен рейтинг опасности "высокая". Для ее использования есть эксплоит. В настоящее время способов устранения уязвимости не существует.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Юпитер – "зеркало" Солнца, утверждают ученые
[смотреть на сайте]
Чтобы узнать, что происходит на обратной стороне Солнца, иногда достаточно взглянуть на Юпитер, утверждают американские ученые.

Когда в 2003 году с поверхности Солнца произошел выброс рентгеновских лучей, орбитальный спутник XMM-Newton зафиксировал увеличение потока излучения и с Юпитера. "Чем активнее вспышка, тем больший поток можно наблюдать с Юпитера", - говорит Энил Бардвай планетолог Центра космических полетов NASA в Хантсвилле, штат Алабама, США.

По его мнению, Юпитер отражает на Землю рентгеновское излучение Солнца. Более ранние наблюдения показали, что ренгеновские лучи, излучаемые с Юпитера, образуются за счет разгона ионов на полюсах сильным магнитным полем планеты. Однако Бардвай и его коллеги изучали потоки с экватора планеты.

Ученые проанализировали потоки излучений с Юпитера и Солнца с 26 по 29 ноября 2003 года, в том числе умеренную вспышку на светиле 28 ноября. В течение всего периода, юпитерианское излучение совпадало по времени с рентгеновскими вспышками с обратной относительно Земли стороне Солнца.

Бардвай считает, что в будущем синоптики могли бы отслеживать излучение с Юпитера, чтобы выяснить, что происходит на невидимой для землян стороны Солнца. В настоящее время к окрестностям Солнца послан зонд SOHO Европейского космического агентства, чтобы изучить участки с высокой активностью - солнечные пятна - на удаленной стороне.

Получение более подробной информации о такой активности представляется важным, поскольку Солнце вращается, и со временем пятна оказываются повернутыми к Земле и солнечные бури повреждают спутники связи и электросети нашей планеты. Напомним, что Солнце вращается не как твёрдое тело. Скорости вращения разных участков Солнца различны. Пятна, находящиеся вблизи экватора Солнца, вращаются быстрее, чем пятна, расположенные в его средних широтах. Экваториальные области делают один оборот вокруг оси Солнца за 25 земных суток, а области вблизи полюсов Солнца - примерно за 30 суток.

По предположению ученых, Сатурн также пригоден для изучения вспышек с обратной стороны Солнца.
/ Корреспондент.net /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Средневековые эпидемии "черной смерти" спасли современную Европу от СПИДа
[смотреть на сайте]
Устойчивость многих европейцев к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ) может быть своеобразным генетическим наследием эпидемий чумы, бушевавших в Европе в Средние века - с 1347 по 1670 годы, пишут МедНовости.ру.

Британские ученые Сьюзен Скотт (Susan Scott) и Кристофер Данкан (Christopher Duncan) из университета Ливерпуля (University of Liverpool) считают, что ВИЧ-резистентность примерно 10 процентов европейцев имеет глубокие исторические корни.

Известно, что генетическая мутация CCR5-delta32 при попадании в организм человека ВИЧ блокирует его проникновение в клетки иммунной системы. Исследования Скотт и Данкана связывают возникновение данной мутации с эпидемиями чумы. Причем, чем позже были вспышки "черной смерти", тем выше процент населения с мутацией гена CCR5.

Ученые утверждают, что настоящей "черной смертью" были эпидемии вирусной геморрагической лихорадки, во время которых выживали в основном носители мутированного гена, а чума вызывается не вирусом, а бактерией, поэтому она уносила жизни всех, без разбора. Но эпидемий собственно чумы было гораздо меньше, чем считалось раньше, поэтому генетически вирсуоустойчивых европейцев так много.

Больше всего людей с CCR5-delta32 в Скандинавии, а именно в Копенгагене была зарегистрирована самая поздняя эпидемия "черной смерти" - в 1711 году. Число ВИЧ-резистентных скандинавов - самое больше среди европейцев - 14-15 процентов.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Биологи подслушали разговоры бактерий
[смотреть на сайте]
Бактерии способны к обмену сообщениями, причем "собеседниками" могут быть представители разных видов, пишет Lenta.ru. Доклад об этом сделал микробиолог Бонни Баслер (Bonnie Basler) из Принстонского университета на заседании Американской ассоциации содействия развитию науки (American Association for the Advancement of Science).

"Бактерии принято считать изолированными одноклеточными организмами без выраженного социального поведения", - говорит Баслер. - "Мы выяснили, что это не так". Среди бактерий "разговоры тет-а-тет" невозможны: механизм общения требует одновременного присутствия большого числа особей. Каждое одноклеточное выделяет определенные сигнальные молекулы, и по достижении необходимой концентрации они становятся "голосом большинства", понятным всем участникам собрания.

Подобные "решения" относятся к таким коллективным действиям, как агрегация или синхронный выброс токсина. Биологи считают, что анализ обнаруженных механизмов позволит создавать лекарства нового типа, которые, не убивая микроорганизмы, смогут регулировать их деятельность.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Ученые создали Франкенштейна времен палеолита
[смотреть на сайте]
Ученым впервые удалось полностью воссоздать скелет древнего человека - неандертальца. Как пишет Lenta.ru, в среде антропологов создание "Франкенштейна каменного века" рассматривается как независимое научное открытие.

Гари Сойер (Gary Sawyer) из Нью-Йоркского музея естествознания и его коллега из Вашингтонского университета Блэйн Малей (Blaine Maley) использовали для создания скелета кости, найденные в самых разных частях планеты. Большинство из них, в том числе таз и грудная клетка, были взяты от скелета, обнаруженного в пещере Ла Феррасси во Франции.

Эти фрагменты были дополнены находками, сделанными в пещере Кебара в Израиле и шести других местах. При этом некоторые недостающие части были заменены костями современного человека.

Результат работы дал ученым повод заявить, что неандертальцы были "плотными, человекоподобными существами, с широким тазом, полным отсутствием талии и очень сильными верхними конечностями". По мнению Сойера, эта разновидность древних людей скорее всего была тупиковой ветвью приматов и не прародителем, а лишь ближайшим родственником Homo sapiens.

В настоящее время воссозданный скелет демонстрируется в Центре изучения ДНК в Нью-Йорке, впоследствии его планируется постоянно разместить в американском Музее естествознания.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное