Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


1 июня 2011 года, среда.

Содержание номера:

Huawei начинает продавать брендированные телефоны в России

Китайская компания Huawei планирует до конца 2011 года войти в пятерку ведущих поставщиков смартфонов в России, а через три года - стать третьим по величине. Об этом "Ведомостям" рассказал директор по маркетингу российского офиса Huawei Алексей Громаков, перед этим отметив, что компания начинает продажи брендированных трубок в российской рознице. В настоящее время ведутся переговоры с "Евросетью" и "Связным", однако никаких окончательных договоренностей пока не достигнуто.

Желание выпускать телефоны под собственной торговой маркой обусловлено успешными продажами устройств через партнеров-операторов "большой тройки" и "Скай Линка". По словам представителя "МегаФона" Карена Асояна, за последний год компания продала более 100 тысяч устройств Huawei: смартфоны под управлением Android, бюджетные 3G-телефоны, роутеры, фоторамки. 20% телефонов, продаваемых МТС в стране, производятся компанией Huawei, отметила пресс-секретарь оператора Валерия Кузьменко.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин прогнозирует, что в 2011 года Huawei продаст порядка 100 тысяч смартфонов через операторские сети и столько же - через независимую розницу.

Инвесторы не ждут новый iPhone летом

Пресс-релизом на своем официальном сайте компания Apple рассказала о своих планах представить несколько новых продуктов в рамках ежегодной Всемирной конференции для разработчиков (Worldwide Developers Conference, WWDC 2011), которая стартует в понедельник, 6 июня, в американском городе Сан-Франциско. В ходе грядущего мероприятия Apple представит восьмое поколение своей операционной системы Mac OS X - Lion, долгожданную мобильную платформу iOS 5 для устройств iPad, iPhone и iPod Touch, а также не менее ожидаемый iCloud - новый облачный сервис с "яблочной" маркировкой.

В презентации примет участие находящийся с января 2011 года в отпуске по состоянию здоровья гендиректор компании Стив Джобс (Steve Jobs). Аналитики предполагали, что Джобс может навсегда покинуть компанию, однако их прогнозы не оправдались - руководитель Apple регулярно появляется на публике и анонсирует новые продукты.

В пресс-релизе ни слова не сказано о презентации iPhone следующего поколения. Впрочем, предыдущие анонсы своих смартфонов Apple тоже не афишировала заранее, и каждый год представляет "мобильники" именно на WWDC, поэтому шанс на появление нового устройства в начале лета все же существует. Иначе думают инвесторы, которые долгие годы работают с компанией из Купертино.

По мнению Майкла Йошиками (Michael Yoshikami), генерального директора инвестиционной компании YCMNET Advisors, владеющей небольшой долей акций Apple, задержку с выходом нового iPhone можно рассматривать как стратегический шаг, ведь всего несколько месяцев назад была выпущена CDMA-модель для оператора Verizon. Поэтому есть смысл подождать и дать Verizon еще немного времени, чтобы тот "посветился" на потребительском рынке, тем более что для Apple отсрочка не окажет негативного влияния на бизнес компании, отметил Йошиками.

Президент и основатель инвестиционной фирмы Чад Бренд (Chad Brand) считает, что нетрадиционный с точки зрения сроков выпуск нового iPhone - малозначительный факт для долгосрочных инвесторов, которые вкладывают деньги с дальним прицелом. Учитывая доходы Apple и ее популярность на рынке, все равно стоит ожидать рост акций компании после выхода iPhone 4S в свет, подчеркнул Бренд.

Следует отметить, что сразу же после анонса от пресс-службы акции Apple на американском премаркете выросли чуть более чем на 1% до 340,65 долларов за бумагу.

Новый iPhone в очередной раз обрастает слухами

Источником очередной порции неофициальной информации в отношении новой модели iPhone стал японский ресурс Macotakara, который уже несколько раз давал точные прогнозы в тех случаях, когда речь шла о "яблочной" продукции. По данным сайта, смартфон под условным обозначением iPhone 4S появится на рынке в период между концом июля и началом августа 2011 года.

Аппаратная составляющая новинки будет базироваться вокруг процессора ARM Cortex-A9, правда, неизвестно, сколько ядер будет у этого чипа - один или два, как у планшета iPad 2. Среди других характеристик также называются 8-мегапиксельная камера и отсутствие привычной SIM-карты. Вместо последней будет встроен специальный чип и несколько антенн, которые обеспечат одновременную поддержку стандартов GSM и CDMA.

Обозреватели Macotakara также утверждают, что смартфон iPhone 5 (или 6) будет выпущен весной 2012 года и получит совершенно новый дизайн, в отличие от iPhone 4S, внешний вид которого будет схож с нынешней "четверкой".

Недавно аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) из Concord Securities, ссылаясь на свои источники, заявил, что грядущий iPhone не будет отличаться от предшественника в плане дизайна. Эксперт также допускает наличие в устройстве 8-мп камеры и совместимость с сетями GSM и CDMA, напоминает ресурс Apple Insider.

Toshiba WT310/C: планшет на базе Oak Trail и Windows 7

Японская компания Toshiba анонсировала начало продаж нового планшетного компьютера WT310/C, оборудованного 11,6-дюймовым дисплеем с разрешением 1366 х 768 пикселей и работающего под управлением операционной системы Windows 7. Использование программной платформы от Microsoft подразумевает установку чипа от Intel - это устройство не стало исключением, потому как его аппаратной основой является чип Intel Atom Z670 (Oak Trail) с тактовой частотой 1,5 ГГц.

Гаджет обладает 2 Гб оперативной памяти, встроенным твердотельным накопителем на 64 гигабайта и двумя камерами, одна из которых - фронтальная - имеет разрешение матрицы 2 мегапикселя, другая - 3 мегапикселя и располагается на задней панели устройства.

Планшет оборудован кард-ридером с поддержкой формата карт памяти SDHX, контроллерами беспроводной связи Wi-Fi (802.11b/g/n) и Bluetooth 3.0, а также портами USB 2.0 и HDMI. Весит изделие около 915 г.

планшет Toshiba WT310/C
Toshiba WT310/C появится в продаже на японском рынке в июне 2011 года. О стоимости новинки ничего не сообщается.

Leadtek представляет видеопланшет AMOR8218

Компания Leadtek, производитель решений в сфере облачных вычислений и видео-телекоммуникаций, представляет первый в мире мультимедийный интеллектуальный планшет и телефон на основе Android, AMOR8218, в рамках выставки Computex 2011. Решение AMOR8218 основано на ведущем в отрасли протоколе для работы с видео и интегрированной технологии связи для работы с сервисами изображений и мониторинга от Leadtek.

Решение AMOR8218 включает портативный планшет на основе Android, беспроводную DECT трубку и подставку для нее. Планшет с операционной системой Android оборудован 7-дюймовым multi-touch экраном и встроенным мощным аккумулятором и поддерживает беспроводное соединение, обеспечивающее работу планшета отдельно от подставки (подзарядка планшета осуществляется при помощи подставки). AMOR8218 поддерживает наушники, микрофоны и другие периферийные устройства на основе bluetooth, а встроенный в подставку выход HDMI позволяет выводить мультимедиа данные на экраны высокой точности. Беспроводная DECT трубка позволяет совершать телефонные звонки в условиях дома. Подставка также служит точкой доступа для беспроводного соединения (с порта RJ45) с прочими устройствами в доме. Встроенный порт RJ11 позволяет совершать стандартные телефонные звонки.

Компания Leadtek и ее международные партнеры в сфере телекоммуникаций выступают за изменения в традиционной телефонной связи путем внедрения AMOR8218 и целого спектра новых мультимедийных услуг. AMOR8218 - это лучшее устройство для дома и офиса, предлагающее видео- или стандартные телефонные звонки, информацию о погоде, дорожных условиях, музыкальных каналах и т.д. AMOR8218 даже поддерживает спецификацию подключения к беспроводной сети ZigBee для создания цифровых домов будущего. Также интерфейс USB может использоваться для зарядки устройства или в качестве порта передачи данных на внешние устройства.

видеопланшет AMOR8218
Сегодня использование видеотелефонов не ограничивается только телефонной связью, так как каждой услугой сети теперь можно управлять с помощью виджетов на платформе Android. Решения в области безопасности на основе аудио и видео могут быть интегрированы в камеры видеонаблюдения, а электрические приборы теперь можно включить или выключить одним касанием пальца. Кроме того, интегрированная система слежения на основе определения местоположения может быть использована для отслеживания нахождения членов семьи или автомобилей. AMOR8218 предлагает богатые возможности масштабирования и сенсорный интерфейс, которые поднимают решения в области сетевых мультимедиа и широкополосного соединения на новый уровень.

Ricoh представляет планшетное устройство для корпоративных пользователей

Компания Ricoh представила свое новое планшетное устройство eQuill, предназначенное для корпоративных клиентов. Новинка может применяться в качестве ридера и цифрового планшета, позволяющего создавать документы в электронном виде.

Планшет eQuill оснащен 9,7-дюймовым монохромным экраном на основе электронной бумаги и весит 450 грамм. По замыслу производителя, устройство должно помочь сократить расходы компаний, связанные со снятием копий и сканированием документов, а также снизить объем бумажного документооборота.

Ввод данных на планшет может осуществляться с помощью стилуса, 5-мегапиксельной камеры, диктофона или гибкой клавиатуры, прилагающейся к устройству. Планшетные устройства, подобные iPad, теперь интересуют многих корпоративных клиентов, однако iPad и его аналоги в большей мере предназначены для потребительского рынка, в то время как в eQuill акцент сделан на обеспечении документооборота, - заявляет Рон Барр (Ron Barr), вице-президент Ricoh по маркетингу.

Согласно информации от производителя, поставки планшетов eQuill в США начнутся в ближайшие месяцы, цена новинки составит от 500 долларов США. О том, будет ли устройство представлено в других странах, Ricoh пока не сообщает.

3D освежает спрос на рынке телевизоров

Исследовательская фирма DisplaySearch прогнозирует, что по итогам IV квартала 2011 года телевизионные 3D-панели составят 16,8% от общего количества поставленных ЖК-панелей. По итогам всего года показатель составит 12,3%.

"Производители ЖК-панелей для телевизоров за счет 3D пытаются освежить спрос на рынке", - говорит Дэвид Хси (David Hsieh), аналитик DisplaySearch. "Кроме того, 3D позволяет повысить среднюю стоимость панелей, что, безусловно, на руку производителям. Однако существует множество проблем, связанных с 3D-телевизорами: это и нехватка трехмерного контента, повышенное мерцание дисплеев, которое может вызывать головокружение у зрителей, а также неудобные очки и путаница в различных 3D-технологиях".

Эксперты DisplaySearch отмечают наличие весьма агрессивных планов производителей ЖК-панелей в отношении 3D-продукции на 2011 год. Кроме того, цены на модули, совместимые с форматом 3D, неуклонно падают. К примеру, 3D-панели класса премиум с частотой развертки 240 Гц в 2010 году стоили 50 долларов, а в 2011 году - в два раза дешевле.

Мобильные новинки Computex 2011

31 мая международная выставка информационных технологий Comptex 2011 распахнула свои двери в Тайбее (Тайвань), начиная демонстрацию продуктов и технологий от 1800 зарегистрированных участников и встречая десятки тысяч посетителей. Ожидается, что мероприятие посетят 120 тысяч человек, из которых третья часть - это иностранные клиенты и партнеры. Одной из главных тем стартовавшей выставки стали мобильные решения, которых еще до официального открытия Computex 2011 представлена масса.

Так, компания ASUS продемонстрировала серию ультратонких ноутбуков (17 мм) UX в корпусе из алюминиевого сплава и компактный 200-долларовый нетбук Eee PC X101 под управлением Windows 7 или ОС MeeGo Linux. 10,1-дюймовый компьютер поддерживает платформу Intel Oak Trail, обладает процессором Atom Z670 с тактовой частотой 1,5 ГГц, интегрированной графикой GMA 600, жестким диском или SSD-накопителем.

Еще одной новинкой от тайваньского вендора стал аппарат Padfone, представляющий собой смартфон, который может быть мгновенно превращён в планшет, для чего предусмотрена специальная док-станция. Характеристики смартфона, равно как и чехла-планшета пока не разглашаются. Известно только, что смартфон будет поддерживать сети 3G, обладать встроенной 5-мегапиксельной камерой, а также фронтальной камерой.
Другим любопытным планшетом является модель устройство ViewPad 10 от ViewSonic. Это первая в мире сенсорная "таблетка", работающая одновременно с двумя операционными системами - Windows 7 и Google Android. Пользователь может переключаться между ними, выбирая подходящее программное обеспечение.
Продолжая планшетную тему: на той же выставке Intel презентовала десяток различных моделей бесклавиатурных девайсов, работающих на базе ОС Android 3.0. При этом все прототипы построены на аппаратной платформе Oak Trail с чипами Atom Z670, однако эксперты отмечают, что производительность гаджетов будет, скорее всего, невысокой.

Между тем, Nvidia обнародовала планы выпуска новых версий своей успешной платформы Tegra, которую используют многие производители Android-планшетов. Компания планирует выпустить Tegra 3 с четырехъядерным процессором во второй половине 2011 года, а следующая версия Tegra 4 появится в 2012 году.

ViewSonic V3D245wm-LED - 3D-монитор со встроенным Bluetooth-эмиттером

Американская компания ViewSonic пополнила парк жидкокристаллических мониторов новой моделью V3D245wm-LED, обладающей возможностью отображения стереоскопических изображений. Для этого изделие снабжено встроенным Bluetooth-эмиттером и комплектуется 3D-очками с активным затвором.

Компьютерный дисплей имеет диагональ экрана 24 дюйма, поддерживает Full HD разрешение (1920 x 1080 пикселей), обеспечивает частоту обновления экрана 120 Гц и скорость реакции матрицы 2 мс. Кроме того, используемая широкоформатная панель 16:9 может похвастаться динамической контрастностью на уровне 20 000 000:1. Вмонтированные высококачественные стереодинамики с поддержкой SRS Premium Sound избавляют от использования дополнительных источников звука. На дисплее располагается интерфейс HDMI 1.4a.

Монитор ViewSonic V3D245wm-LED должен поступить в продажу в третьем квартале 2011 года, а его ориентировочная цена пока не сообщается.

Google пыталась договориться о сотрудничестве с Facebook

Экс-глава Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt), а ныне председатель совета директоров этой компании, на пресс-конференции D9 в Сан-Франциско заявил, что попытки наладить сотрудничество с популярной социальной сетью Facebook закончились провалом. "Мы очень старались в переговорах с Facebook, но они не захотели заключить соглашение", - отметил Шмидт, добавив, что Facebook традиционно сотрудничает с Microsoft.

По словам Шмидта, партнерство Google и Facebook пошло бы на пользу обеим сторонам. Так, интернет-поисковик, получив доступ к многомиллионной аудитории соцсети, смог бы улучшить поисковую выдачу или обеспечить более совершенную картографическую навигацию. Детище Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) стало бы более продвинутым с точки зрения поисках на просторах сервиса, отметил бывший руководитель Google.

Почему Facebook не принял предложение Google, не сообщается. Вероятно, социальная сеть не хотела открывать доступ к своей многомиллионной аудитории, поскольку могли бы возникнуть проблемы приватности пользователей, которые в последнее время обострились.

Завершен конкурс "Hi-Fi. Лучший сайт по оценке мировых производителей и ведущих экспертов"

30 мая 2011 были подведены итоги конкурса "Hi-Fi. Лучший сайт по оценке мировых производителей и ведущих экспертов", учрежденного порталом hifiNews. В конкурсе приняло участие 44 компании.

В ходе голосования было определено по три лучших сайта в каждой из пяти номинаций. В состав жюри вошли представители ведущих компаний-производителей техники - Philips, BBK, Pioneer, Acer, Rolsen, HYUNDAI Electronics, FUJIFILM, Epson B.V., Dell, Viewsonic, Panasonic, iomega и представители изданий - DVDxpert, (game)land, avidium.ru, Foto&Video, av-tribune.ru, THG, Cifrovik.ru, AVREPORT.ru, ALLprojectors.ru, которые оценивали и начисляли баллы сайтам-участникам.

Призовые места распределились следующим образом:

Сайт дистрибьютора:

Золотой финалист - Инфорком www.netstreams.ru
Серебряный финалист - Atem atem-hifi.ru
Бронзовый финалист - AUVIX www.auvix.ru

Розничный магазин:

Золотой финалист - Аудиомания www.audiomania.ru
Серебряный финалист - Doctorhead.ru doctorhead.ru/
Бронзовый финалист - AVCafe.ru www.avcafe.ru

Интернет-магазин:

Золотой финалист - ООО "Пульт.ру" PULT.ru
Серебряный финалист - Fobis.ru fobis.ru
Бронзовый финалист - КРЕАТЕКА inlumen.ru

Сайт инсталлятора:


Золотой финалист - Аскрин Интеграция www.av-gorod.ru
Серебряный финалист - Атрия atriya.ru
Бронзовый финалист - HiFistudio hifistudio.ru

Сайт "Умный дом":

Золотой финалист - Elite Systems www.elite-systems.ru
Серебряный финалист - Производственная компания "Holder" holder.su
Бронзовый финалист - Houseclever houseclever.ru

Администрация портала hifiNews благодарит всех участников и жюри конкурса, а также информационных спонсоров конкурса за поддержку.

"Ростелеком" переведет села на "мобильники"

Государственная корпорация "Ростелеком" намерена перевести пользователей сельской фиксированной телефонной связи в России на мобильную связь стандарта CDMA-450. К 2013 году планируется подключить к сети базовые станции CDMA в сельских населенных пунктах, где проживают до 4,5 млн потенциальных абонентов. Всего на эти цели будет потрачено порядка 11,4 млрд рублей, передает издание РБК daily со ссылкой на документы оператора.

В рамках данного масштабного проекта "Ростелеком" займется заменой медных телефонных сетей в сельской местности, обслуживание которых обходится недешево - примерно в 300-400 рублей в год за один телефонный номер, подсчитал старший аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов.

По его словам, эта программа, очевидно, носит социальный характер и, несмотря на ее малоприбыльность, на выходе оператор может получить сотовую сеть с качественным федеральным покрытие, тем более что никто из "большой тройки" не предлагает полноценного покрытия в селах, добавил господин Анкилов.

"Ростелеком" намерена стать крупнейшим в России оператором платного ТВ

Госкорпорация "Ростелеком" намерена продавать услуги IPTV посредством региональных интернет-провайдеров, которые будут предлагать своим абонентам специальную телеприставку за 3999 рублей для просмотра телеканалов. Стоимость подписки составит 149 рублей в месяц без учета IP-трафика, который будет тарифицировать провайдер, рассказал о готовящейся схеме "Ведомостям" начальник отдела управления продуктами центрального филиала "Ростелекома" Дмитрий Борисов.

Отмечается, что на работу приставки не повлияет то, к какой сети ее подключит владелец. За каждого абонента "Ростелеком" будет платить агенту до 500 рублей.

По словам управляющего директора оператора "Цифра один" (работает в Москве, Подмосковье и ряде регионов северо-запада и юга), компания вела беседу с представителями "Ростелекома", однако никаких окончательных решений не было достигнуто. Сам госоператор намерен переговорить с потенциальными агентами осенью 2011 года, отметил Борисов.

По оценкам аналитика iKS-Consulting Елены Крыловой, в начале 2011 года центральный филиал "Ростелекома" обслуживал 17 000 подписчиков IPTV, каждый из которых платил в среднем по 215 рублей ежемесячно, то есть годовая выручка филиала может составить 43,9 млн рублей. Если продажа IP-приставок вырастет до 100 тысяч, то выручка от IPTV уже может увеличиться до 180 млн рублей в год, добавила эксперт.


В избранное