Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


20 июня 2011 года, понедельник.

Содержание номера:

В Российский союз правообладателей отчислено более 38 миллионов рублей

По итогам 2010 года Российский союз правообладателей (РСП) заработал свыше 38 миллионов рублей.

Вендоры перечисляют плату с каждой единицы техники на счет РСП. В число облагаемых налогом мультимедийных устройств вошли видеокамеры, мобильные и стационарные телефоны, персональные компьютеры, ноутбуки, телевизоры и аудиопроигрыватели. Отчисления официально согласились производить такие компании, как Sony, Canon, Fujifilm и Casio.

В настоящее время РСП имеет около 2276 подписанных договоров с правообладателями по вопросу передачи полномочий на управление правами. Вместе с тем, организация заключила 15 договоров с импортерами и изготовителями оборудования, которые обязуются отчислять в счет РСП процент с каждого устройства или чистого носителя.

Полученные средства будут распределяться следующим образом: 15% уйдут на расходы РСП, по 30% будет отдано исполнителям и изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений, 40% уйдет авторам музыки и кино, напоминает РБК daily.

Аналитики сомневаются в успехе новой Wii

Акции японской компании Nintendo просели на 13%, достигнув минимального уровня за последние 5 лет, после представления новой игровой консоли Wii U на конференции Electronic Entertainment Expo в 2011 в Лос-Анджелесе. По мнению экспертов, новому поколению игровых приставок не суждено повторить успех оригинальной модели Wii.

По прогнозам аналитика Майкла Патчера (Michael Pachter) из Wedbush Morgan Securities, Wii U, которая поступит в продажу в 2012 году, сможет разойтись тиражом не более 30 миллионов устройств, что составляет менее половины от объема реализации первой Wii. При этом, как отмечает специалист, все будет зависеть от цены девайса. Если производитель установит планку на уровне 200 долларов, то Wii U ждет "феноменальный успех", если запросит 500 долларов, то ничего кроме провала не получит. Оригинальный Wii стоит 150 долларов.

Nintendo испытывает серьезное давление на рынке со стороны прямых и косвенных конкурентов. Недавно Apple заявила о продажах 200 миллионов своих iOS-устройств по всему миру, среди которых 25 миллионов планшетов iPad. В онлайн-магазине App Store насчитывается более 100 игр и развлекательных приложений для iPad, iPhone и iPod Touch.

21 июня Nokia расскажет о планах на Азию

Увлекшись борьбой с корпорациями Apple и Google на европейском и американском рынках смартфонов, Nokia стала забывать про другой не менее важный фронт - азиатский. Этот рынок, по прогнозам экспертов, в ближайшие 4 года вырастет на 40%, что принесет местным лидерам Samsung Electronics и ZTE Corp. весьма неплохой доход. Продажи трубок к 2015 году достигнут 1,27 млрд единиц, что составит половину мирового рынка мобильных телефонов, отмечает аналитик Gartner Аншул Гупта (Anshul Gupta)

Китай и азиатско-тихоокеанский регион приносит в бюджет Nokia до 45% доходов. Хотя по итогам I квартала финский гигант смог увеличить продажи "мобильников" в Поднебесной, руководство отмечает усиление конкуренции со стороны местных игроков, сбивающих цены на мобильные телефоны. По состоянию на конец 2010 года доля Nokia в Китае составила 20,4%, тогда как годом ранее был зафиксирован показатель 31,5%. В Индии также наблюдается снижение: 30,2% против 48,9%.

Nokia по-прежнему рассчитывает на Азию и собирается рассказать о своих планах в отношении этого рынка на конференции Nokia Connection 2011, которая стартует 21 июня в Сингапуре. Она станет первым крупным азиатским мероприятием для нынешнего главы Стивена Элопа (Stephen Elop).

iiyama представляет новые мониторы из серии ProLite

Японская компания iiyama, которая неоднократно появлялась на полосах российских ИТ-изданий благодаря своей высококачественной продукции, анонсировала два новых широкоформатных монитора в рамках серии ProLite: 21,5-дюймовую модель E2273HDS и дисплей E2473HDS с диагональю 23,6 дюйма. Оба устройства доступны в черном и белом цветах, отличаются ультратонким исполнением, глянцевым обрамлением экрана и использованием TN-панелей.

Мониторы iiyama поддерживают разрешение Full HD (1920 x 1080 пикселей), имеют контрастность 1000:1 (динамический показатель 5 000 000:1) и небольшое время отклика матрицы (2 мс). Яркость дисплея у 21,5-дюймовой модели составляет 250 кд/м.кв, у старшей версии - 300 кд/м.кв. Среди дополнительного технического оснащения следует выделить разъемы D-Sub, DVI и HDMI (у E2473HDS два выхода HDMI), а также встроенные динамики: два мощностью по 1 Вт у модели E2273HDS и два 2-ваттных у E2473HDS.

дисплей ProLite E2273HDS
Компьютерные дисплеи ProLite E2273HDS и E2473HDS с трехлетней гарантией от производителя можно приобрести по цене 247 и 284 долларов соответственно.

Главный конкурент LinkedIn развивается на просторах Facebook

Деловая сеть BranchOut, которая функционирует в виде приложения на просторах крупнейшей в мире "социалки" Facebook, начала активно наращивать свою аудиторию.

Только за последние 7 дней количество пользователей BranchOut выросло с 30 тысяч до более чем 800 тысяч. Такой небывалый скачок обусловлен тем, что с домашней страницы убрали сервис вопросов, через который на страницы пользователей рассылались уведомления. Вместе с тем, BranchOut разместила актуальные вакансии и резюме, которые стали пользоваться огромной популярностью.

По данным AppData, суточная аудитория BranchOut также растет, и сейчас составляет более 150 тыс. пользователей.

Проект был запущен в августе 2010 года в качестве простого приложения, которое показывало, где работают друзья пользователей. На днях BranchOut провела второй раунд финансирования, где при участии Accel Partners, Norwest Venture Partners и Floodgate Fund лидировал Redpoint Ventures. Сервис вакансий смог привлечь 18 миллионов долларов.

Через два месяца BranchOut планирует запустит премиум-версию, которая потенциально, по мнению экспертов, будет конкурировать с аналогичным сервисом от LinkedIn.

Доменных зон в интернете станет намного больше

К концу 2012 года ассортимент доступных в интернете доменов будет существенно расширен, и можно будет увидеть такие адреса, как kreml.moscow или stevejobs.apple. На стартовавшей в Сингапуре 41-й конференции организации ICANN, отвечающей за распределение доменных зон, была утверждена программа создания географических и культурно-лингвистических доменных зон New gTL.

Новые домены будут классифицированы по географической или этнической принадлежности, по названиям компаний и другим критериям. По словам экспертов, новая доменная система позволит гарантировать, что пользователь находится на подлинном сайте той или иной компании.

"Мы вступаем в новую фазу развития интернета", - отметил председатель правления корпорации ICANN Питер Денгейт Траш (Peter Dengate Thrush).

Программа New gTL была утверждена после шести лет длительных переговоров и является самым масштабным изменением в системе доменных имен с момента появления зоны .com 26 лет назад. ICANN будет принимать заявки на регистрацию доменных имен с 12 января 2012 года. Стоимость домена в корневой зоне составит 185 000 долларов.


В избранное