Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


3 июня 2011 года, пятница.

Содержание номера:

Kogan Agora: "хромобук" с австралийской пропиской

Австралийский производитель потребительской электроники Kogan Technologies, славящийся своими устройствами бюджетного уровня, собирается выпустить свой вариант "хромобука" - портативного компьютера под управлением операционной системы. Модель под обозначением Agora появится на рынке 7 июня 2011 года по цене около 372 долларов.

Лэптоп будет комплектоваться 12,1-дюймовым дисплеем с разрешением 1366 х 768 пикселей и светодиодной фоновой подсветкой, процессором Celeron M ULV с тактовой частотой 1,3 ГГц, 1 Гб оперативной памяти, 30-гигабайтным твердотельным накопителем, контроллерами беспроводной связи 802.11 b/g/n Wi-Fi и Bluetooth, 1,3-мп веб-камерой, трехформатным кард-ридером, тремя портами USB 2.0 и выходом HDMI. Питается устройство от 4-секционной аккумуляторной батареи, способной обеспечить автономной работой всего на 3,5 часа.

ноутбук Kogan Agora
Первоначально ноутбук Kogan Agora появится в продаже на австралийском рынке. Позднее его можно будет приобрести в других странах.

Планшеты Toshiba Thrive на базе Android 3.1 стартуют в июле

Вторая попытка компании Toshiba на рынке планшетов - 10-дюймовая модель Thrive - появится в продаже 10 июля, а заказать новинку можно будет 13 июня, сообщает издание TechConnect Magazine. Известен и прайс-лист этого устройства: младшая 8-гигабайтная версия будет стоить 429 долларов, за модель с 16 Гб памяти на борту придется выложить 479 долларов, топовый вариант с 32-Гб накопителем обойдется в 579 долларов.

Toshiba Thrive должен стать первым планшетом под управлением операционной системы Google Android 3.1. Гаджет получит двухъядерный процессор Tegra 2 с тактовой частотой 1 ГГц, 10-дюймовый сенсорный экран с разрешением 1280 x 800 пикселей и широкими углами обзора, две камеры - фронтальную с разрешением 2 мегапикселя и тыльную на 5 мегапикселей с автофокусом.

Среди других характеристик называются 1 Гб оперативной памяти, контроллер беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth 3.0+HS, выход HDMI, разъемы USB 2.0 и mini USB, а также слот для карт памяти формата SD. GPS-приемник также будет присутствовать.

Планшет Toshiba Tthrive на базе Android 3.1

Panasonic - новый игрок на мировом рынке смартфонов

Японский гигант потребительской электроники Panasonic занимается продажей мобильных телефонов с 2005 года, правда, делает это исключительно на национальном рынке. Наблюдая за ростом мирового рынка смартфонов и его высокой доходностью, компания намерена откусить кусочек этого пирога - Panasonic будет продавать "умные" телефоны под управлением операционной системы Google Android за рубежом в 2012 году, сообщил президент Фумио Оцуба (Fumio Ohtsubo).

Первым смартфоном Panasonic, предназначенным на экспорт, станет модель P-07C с большим 4,3-дюймовым сенсорным экраном и операционной системой Android 2.3 Gingerbread. Примечательной особенностью данного аппарата станет поддержка мобильного телевидения, чего нет у большинства гуглфонов. В Японии Panasonic P-07C будет продаваться совместно с местным сотовым оператором NTT DoCoMo.

На данный момент Panasonic является вторым по величине производителем "мобильников" в своей стране, уступая только Sharp. По словам господина Оцубы, его компания намерена утвердиться на рынке смартфонов, переняв многолетний опыт работы таких крупных игроков, как HTC и Samsung. "Если говорить о смартфонах, то здесь Panasonic действительно отстает. Чтобы компенсировать это отставание, компания собирается сосредоточиться в Android-устройствах на трех основных критериях: тонкость исполнения, удобный дизайн и продолжительное время автономной работы", - заявил руководитель.

Вместе с тем, президент признает, что на рынке смартфонов сейчас развита очень жесткая конкуренция, особенно в Соединенных Штатах, поэтому едва ли аппараты Panasonic доберутся до этой страны. "Поскольку мы только-только начинаем продавать смартфоны, прибыль от их продаж будет очень небольшой", - отметил господин Оцуба.

Между тем, компания в прежних объемах будет продавать свои мобильные устройства и компоненты, поскольку данное направление является для японского производителя крайне доходным - рост здесь за 2011 финансовый год составил более 117%. К 2013 году этот бизнес принесет в бюджет Panasonic до 1,8 трлн иен или 22 млрд долларов, прогнозирует руководитель.

Мировой рынок смартфонов в I квартале 2011 года вырос на 79,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года (данные IDC). Всего за первый квартал в мире было продано 99,6 миллионов смартфонов - почти вдвое больше продаж первого квартала 2010 года - 55,4 миллионов устройств.

В 2011 году, по прогнозам IDC, в мире будет произведено и поставлено более 450 миллионов "умных" телефонов против 302,6 миллионов в 2010 году.

Глава Dell о собственной компании и планшетах

После того, как Dell начала пересматривать свою деятельность не в сторону персональных компьютеров, доходы компании существенно повысились. Об этом ранее сигнализировал финансовый отчет, а накануне подтвердил исполнительный директор Dell Майкл Делл (Michael Dell), выступая на конференции, организованной аналитической фирмой Sanford C. Bernstein & Co.

В 2009 году Dell усилила свои позиции на рынке ИТ-услуг за счет приобретения техасской корпорации Perot Systems, заплатив за покупку 3,9 млрд долларов. Профиль деятельности Perot Systems - предоставление IT-услуг, в том числе в области прикладного ПО, технологии, инфраструктуры, бизнес-процессов и консалтинга. Это позволило новоиспеченному владельцу укрепить позиции в области корпоративных решений. "Думаю, мы продолжим менять свой профиль в сторону более рентабельных и прибыльных категорий, тем более что сейчас мы находимся на верном пути", - сказал господин Делл.

В I квартале 2011-2012 финансового года (завершился 29 апреля 2011 года) доходы Dell от крупных предприятий выросли на 5%, до 4,5 млрд долларов, на малом и среднем бизнесе компания заработала 3,8 млрд долларов, что на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

"Компьютер - это далеко не эпицентр двигателя наших доходов", - высказался руководитель, добавив, что компания все же не планирует избавляться от компьютерного бизнеса, несмотря на то, что планшеты с каждым кварталом делают его все более невыгодным. Глава Dell утверждает, что ноутбуки действительно уступают планшетам по популярности, но это не означает, что рынок ПК нужно списывать со счетов.

Из длительной беседы Майкла Делла с аналитиком Bernstein Research Тони Сакконаги (Toni Sacconaghi) можно резюмировать несколько выводов. Во-первых, господин Делл считает, что планшеты заполнили ту нишу, которую производители лэптопов пропустили. Во-вторых, компьютеры по-прежнему важны, и они не будут заменены сенсорными "таблеткам". Dell также вовлечена в эту "планшетоманию" и выпускает собственные модели, однако, как отмечает глава Dell, компания намерена создать лучший ноутбук, который по своим качествам будет близок к планшетам.

С тех пор, как iPad и его последователи начали стремительно захватывать рынок, отставки руководителей крупных технологических компаний посыпались одна за другой. HP, Acer, и теперь поговаривают о смене рулевого Dell. Сам же Майкл Делл говорит, что не собирается уходить, и совет директоров пока доволен его работой.

"Евросеть" откроет 50 крупноформатных магазинов

Крупнейший в России сотовый ритейлер "Евросеть", планирует активно заняться развитием относительно нового для себя формата супермаркетов электроники и бытовой техники. Новые объекты будут крупноформатными: их общая площадь - 300-400 кв. м значительно превышает типовой размер торговой точки "Евросети" в 40 кв. м.

Как сообщает газета "Ведомости", новые магазины ритейлера будут открыты в торговых центрах городов с населением более полумиллиона человек. По оценкам экспертов, на открытие каждого такого салона нужно будет потратить порядка 6-8 млн рублей. Президент компании Александр Малис заявил, что уже в июне "Евросеть" планирует открыть 10 магазинов подобного формата.

Участники рынка задаются вопросом, сможет ли компания найти столько торговой недвижимости, которая сейчас в дефиците по всей стране? Управляющий директор Praedium Oncor International Михаил Гец отмечает, что в период кризиса завершались только находящиеся на финальной стадии проекты, а 80% проектов были заморожены или вовсе отменены.

Между тем, федеральных продавцов бытовой техники и электроники этот факт не смущает. Так, "Эльдорадо" в 2011 года собирается открыть около 40 магазинов, среди которых крупноформатные точки, на который будет потрачено от 40 до 45 млн рублей. "М.Видео" также планирует открыть 30-40 магазинов до конца года, говорит Антон Пантелеев, менеджер по связям с общественностью "М.видео".

Ритейлерам не интересны б/у телефоны

Россияне охотно меняют мобильные телефоны, делая это с периодичностью от 6 до 18 месяцев, однако вторичный рынок "мобильников" не интерес ритейлерам, выяснил корреспондент РИА Новости в ходи опроса участников рынка.

Если "М.Видео" считает перепродажу смартфонов "потенциально интересным" бизнесом, то "Евросеть" и "Связной" категорически отвергают его, отмечая, что они не хотят подрывать репутацию передовых компаний. "Какие новинки могут быть среди б/у телефонов?" - задал риторический вопрос президент "Евросети" Александр Малис.

Нежелание ритейлеров поддерживать вторичный рынок руководитель аналитического агентства Telecomdaily Денис Кусков объясняет отчасти тем, что розничные сети не хотят отводить под б/у-технику значительную часть своих магазинов, площадь которых и без того невелика и составляет порядка 30 кв.м.

Объем российского рынка подержанных смартфонов в натуральном выражении равен примерно 800 тысячам аппаратов, заявил представитель пресс-службы "М.Видео" Антон Пантелеев. В денежном эквиваленте он измеряется миллиардом долларов (данные Дениса Кускова).

По словам руководителя отдела по связям с общественностью "Связного" Елены Ноготковой, смартфоны с каждым годом дешевеют, а значит, необходимость в б/у телефонах постепенно отпадает.

Запуску iCloud ничего не мешает

Компания Apple и звукозаписывающая студия Universal Music договорились сотрудничать в рамках облачного музыкального сервиса iCloud. Таким образом, калифорнийский гигант имеет договоренности со всеми 4 крупными лейблами (Universal Music, EMI, Sony Music Entertainment и Warner Music Group), которые будут получать 58% выручки от реализации музыки, а 12% будут отходить издательствам. Оставшиеся 30% достанутся Apple, передает ресурс Apple Insider.

На этой неделе Apple официально заявила, что сервис iCloud будет представлен на конференции для разработчиков WWDC, которая пройдет с 6 по 10 июня в Сан-Франциско. Скорее всего, он будет представлять собой онлайн-службу для хранения музыки и других данных, наподобие Amazon Cloud Drive или Google Music. Они требуют, чтобы пользователь самостоятельно загрузил свою музыку на серверы, что в случае с большой фонотекой занимает немало времени.

Apple может предложить более простой вариант - сканирование музыкальной коллекции пользователя и воссоздание ее копии на серверах компании с использованием базы сервиса iTunes Store.

Согласно сообщению газеты Wall Street Journal, компании Google, которая запустила в тестовой версии месяц назад подобный "облачный музыкальный сервис", в свою очередь, не удалось заключить соглашение с звукозаписывающими компаниями.

Symantec: мобильные приложения под угрозой

Энрике Салем (Enrique Salem), президент и генеральный директор компании Symantec, занимающейся разработкой технологий ИТ-безопасности, считает приложения для смартфонов и планшетов новым фронтом борьбы с вирусными угрозами. По словам руководителя, мобильные продукты, которые размещены в онлайн-магазинах App Store и Android Market, очень уязвимы для хакерских атак, посредством которых злоумышленники могут получить доступ к личным данным пользователей. "Крайне трудно пристально следить за всеми. Мобильная безопасность находится на пороге развития", - сообщил глава антивирусной компании.

Symantec планирует сфокусироваться на мобильном направлении, и для этого в 2011 году компания готова потратить порядка 860 миллионов долларов. Помимо этого, упор будет сделан на облачные технологии и виртуализацию, передает агентство Bloomberg.

Господин Салем отмечает, что владельцы не только мобильных продуктов Apple находятся под угрозой. Как показывают последние события, обладатели компьютеров и ноутбуков под управлением Mac OS X также не могут себя чувствовать в безопасности. Недавно в СМИ заговорили о вредоносной программе MacDefender, которая притворяется антивирусом и сообщает о заражении компьютера. Чтобы "вылечиться", пользователям предлагается ввести номер кредитки. 24 мая Apple разместила у себя на сайте инструкцию по борьбе с трояном.

К 2016 году выручка сотовых операторов в мире превысит 1 трлн долларов

Juniper Research опубликовала свой очередной отчет об исследовании, согласно которому выручка сотовых операторов во всем мире к 2016 году превысит 1 трлн долларов. Такой результат мог бы стать поводом для оптимизма, если бы не данные об издержках, которые согласно полученным данным, вырастут вместе с доходами, и даже превзойдут их. Более того, в отчете Juniper говорится, что если не будут предприняты необходимые меры, мобильные операторы могут в ближайшие 4 года столкнуться с настоящим кошмаром.

По мнению аналитиков, кризис может разразиться из-за насыщения рынка и снижения средней выручки от каждого пользователя, что ведет к сокращению основных статей дохода, притом, что затраты по обработке мобильного трафика постоянно увеличиваются. Распространение смартфонов (согласно прогнозу Nielsen, к концу 2011 года их число может достигнуть 100 млн) привело в 2010 году к удвоению объемов мобильного трафика, а к 2015 году ожидается увеличение этого показателя в 13 раз.

К счастью, аналитики не ограничились тем, что написали только о грядущих проблемах, они предлагают мобильным операторам и ряд рекомендаций по их предотвращению. В частности, в отчете говорится о внедрении комплексных тарифных планов, а также предоставлении широкого выбора тарифов с оплатой по факту. Кроме того, в качестве потенциальных источников дохода специалисты указывают предоставление "облачных" сервисов и осуществление мобильных финансовых операций.

К 2015 году интернет-трафик вырастет в 4 раза

К 2015 году мировой интернет-трафик вырастет в 4 раза, а количество мобильных устройств, имеющих выход во Всемирную паутину, достигнет 15 миллиардов единиц. Ожидается, что свыше трех миллиардов человек (более 40% населения Земли) будут пользоваться интернетом. Таковы результаты пятого ежегодного прогноза Visual Networking Index Forecas, составляемого экспертами компании Cisco.

В 2010 году на долю персональных компьютеров приходилось 97% потребляемого интернет-трафика, но этот показатель в течение следующих 4 лет упадет до 87%, поскольку все больше людей обращаются к смартфонам, планшетам и телевизорам, подключенным к интернету, отмечает вице-президент Cisco Шурай Шетти (Suraj Shetty).

В отчете также говорится, что лишь с 2014 по 2015 годы объемы интернет-трафика возрастут на 200 экзабайт, что больше, чем объем трафика, переданного в интернете за 2010 год. Особый прирост ожидается видеотрафика, который в 2015 году увеличится 14-кратно по сравнению с 2010 годом. Мобильный трафик в сравнении аналогичных периодов вырастет в 26 раз, прогнозируют в Cisco.


В избранное