Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


7 июня 2011 года, вторник.

Содержание номера:

Motorola Milestone 3 показали на видео

Третье поколение смартфонов Motorola Milestone было продемонстрировано на трех видеороликах, размещенных на видеохостинге YouTube. Судя по опубликованным рекламным фрагментам, телефон, как и его предшественники, представляет собой слайдер с QWERTY-клавиатурой.

Аппарат оборудован 8-мегапиксельной камерой с возможностью съемки видео с разрешением до 1080p и портом HDMI. Остальная информация носит неподтвержденный характер: новый Milestone будет построен на двухъядерном чипе Nvidia Tegra 2 или на чипе OMAP 4430 производства Texas Instruments, 4-дюймовый сенсорный экран имеет разрешение 960 x 540 пикселей.

Появление коммуникатора Motorola Milestone 3 намечено на 2012 год. Первая версия Milestone была выпущена компанией Motorola в октябре 2009 года, а вторая модификация - в июне 2010 года.

Motorola Milestone в первом поколении имеет 3,7-дюймовый сенсорный экран с разрешением WVGA, полноценную QWERTY-клавиатуру, поддержку сетей HSDPA/HSUPA, модуль Wi-Fi, чипсет GPS, 5-мп камеру и совместимость с множеством сервисов Google.

Флагманский смартфон от HTC имеет дефект "мертвой хватки"

Несмотря на то, что флагманский смартфон HTC Sensation (продажи на днях стартовали в России) появился почти через год после выхода iPhone, тайваньские разработчики, судя по всему, не учли ошибок Apple и выпустили телефон с дефектом, который в свое время стал настоящим скандалом в случае с "яблочным" производителем.

Согласно последним испытаниям, проведенным экспертами NordicHardware, аппарат теряет сигнал Bluetooth и Wi-Fi, даже если просто положить его на ладонь. При этом мощность входного сигнала падает на 20-30 дБм и заметно снижается скорость. Эксперты предполагают, что неприятность связана с цельнометаллическим корпусом и отсутствием пластиковой вставки, под которой нужно выводить антенну.

Недавно специалисты из Бристольского университета подтвердили то, что эффект так называемого "мертвого захвата" может возникать не только в iPhone 4, но и в других смартфонах. Об этом неоднократно говорила компания Apple, выкладывая в Сеть видео и демонстрируя, что сигнал многих популярных коммуникаторов ослабевает, если их держать определенным образом. В серию "разоблачающих" роликов попал HTC HD7, Motorola Droid X и некоторые другие.

Acer обновляет серию ультрапортативных ноутбуков TimelineX

Тайваньский производитель компьютеров Acer начинает продажи обновленных моделей ноутбуков серии Aspire TimelineX, среди которых 13,3-дюймовый лэптоп 3830T, 14-дюймовый 4830T и 15,6-дюймовый 5830T. Главным нововведением стали процессоры Intel Core i3 и i5 (Sandy Bridge).

В топовых конфигурациях устройств предлагаются графические адаптеры GeForce GT 520M или 540M, оснащенные технологией экономичного энергопотребления Optimus. В автономном режиме ноутбуки способны работать порядка 8-9 часов.

Среди других технических особенностей изделий следует отметить поддержку звука Dolby Home Audio, наличие выхода HDMI и разъема USB 3.0. Любопытно, что эти слоты продолжают работать даже после выключения ноутбуков, что позволяет заряжать внешние устройства после завершения работы компьютера. В технический арсенал новинок также вошли жесткий диск объемом 500 или 640 Гб, сетевой интерфейс Ethernet, контроллеры беспроводной связи 802.11 b/g/n Wi-Fi и Bluetooth 3.0, веб-камера и мультиформатный кард-ридер. 14- и 15,6-дюймовые модели обладают также оптическим приводом.

Aspire TimelineX 3830T, 4830T и 5830T
Покупка Aspire TimelineX 3830T, 4830T и 5830T обойдется пользователям в 799, 699 и 599 долларов соответственно.

Анонсирован бюджетный планшет ViewSonic ViewBook 730

Специально для тех желающих заполучить планшетный компьютер, кто не собирается тратить на покупку много денег, американская компания ViewSonic анонсировала бюджетную сенсорную "таблетку" ViewBook 730 под управлением операционной системы Android 2.2 (Froyo).

Гаджет имеет 7-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 800 х 400 пикселей, гигагерцовый процессор Cortex-A8, 512 Мб оперативной и 8 Гб встроенной памяти, которая расширяется за счет флеш-карт формата MicroSD. Кроме того, в техническом арсенале новинки имеются контроллеры беспроводной связи 802.11 b/g Wi-Fi и Bluetooth 2.1, фронтальная камера с разрешением VGA и интегрированные динамики.

Планшет может выводить видео 1080p на большой экран через выход HDMI. Питается девайс от аккумуляторной батареи емкостью 5000 мАч, чего будет достаточно для 10-часовой непрерывной работы.

планшет ViewSonic ViewBook 730
Размеры изделия - 208 x 132,8 x 14,1. ViewBook 730 появится в продаже в конце июня 2011 года по рекомендованной цене 250 долларов.

Доля Nokia на развивающихся рынках страдает от азиатских конкурентов

От Нью-Дели до Шанхая, поток дешёвых мобильных телефонов от таких производителей, как китайская компания ZTE и индийская Micromax, приводит к тому, что Nokia начинает терять свои лидирующие позиции на развивающихся рынках.

Азиатские производители становятся настоящей головной болью для финского гиганта. Выпускаемые ими мобильные телефоны на базе платформы Android завоёвывают все большую популярность среди операторов и потребителей в сегменте бюджетных моделей.

На рынке смартфонов Nokia теснят Apple, Research In Motion и Google. Самым доходным бизнесом Nokia остался сегмент базовых моделей, и именно он находится теперь под угрозой. "Всего 3 года назад позиции Nokia на развивающихся рынках казались несокрушимыми, однако дешёвые микросхемы и растущие объемы выпуска позволяют азиатским производителям вести агрессивную ценовую политику и захватывать все большую долю на рынке," - отмечает аналитик CCS Insight Джофф Блейбер (Geoff Blaber).

С 2009 года, когда мировая экономика начала постепенно восстанавливаться после кризиса, на развивающихся рынках отмечается рост спроса на мобильные телефоны бюджетного класса. Тем не менее, продажи Nokia в сегменте базовых моделей сокращаются вот уже три квартала подряд. В период с января по март 2011 года Nokia сумела продать 84,3 млн обычных мобильных телефонов, что на 2% меньше показателя 2010 года.

Apple обогнала RIM у себя на родине

Благодаря успешным продажам iPhone в период февраль-апрель 2011 года компания Apple смогла стать четвертым по величине поставщиком мобильных телефонов для американского рынка, имея в своем активе долю 8,2%. Лидерами остаются компании Samsung Electronics и LG Electronics, закрепив за собой позиции на уровне 24,5% и 20,9% соответственно. Тройку лидеров замыкает местная компания Motorola (15,6%), сообщается в исследовательском отчете аналитиков ComScore.

Мобильные телефоны и смартфоны есть примерно у 234 млн жителей США в возрасте от 13 лет. 70% пользователей отправляют с них СМС-сообщения, 39% заходят в мобильный интернет. 18% не прочь послушать музыку на своих аппаратах, 26% коротают время в играх.

Что касается рынка смартфонов, то здесь с большим отрывом лидирует платформе Google Android: под управлением этой ОС работают 36,4% смартфонов при 31,2%, зафиксированных годом ранее. iOS расположилась на второй месте - 26,0% рынка. Далее идут операционные системы Research In Motion (25,7%), Microsoft (6,7%) и Palm (2,6%). За три месяца доля канадской компании на американском рынке смартфонов снизилась на 4,7 процентных пункта.

Microsoft не допустит поглощения NVIDIA конкурентами

Как выяснили журналисты портала InformationWeek, изучив документы, направленные в Комиссию по ценным бумагам (SEC), между NVIDIA и Microsoft уже много лет существует соглашение, по которому корпорация из Редмонда может запретить покупку акций NVIDIA сторонними компаниями, что, возможно, является свидетельством намерения Microsoft самой в дальнейшем приобрести её.

Из документов, датированных 27 мая, следует, что в случае, если какая-либо третья сторона предложит купить более 30% обычных акций NVIDIA, то Microsoft имеет право наложить "вето" на такую сделку, то есть, фактически, пресечь любую попытку конкурентов приобрести NVIDIA.

Существования подобной договоренности не обязательно означает, что в планы Microsoft входить поглощение известного разработчика мобильных и графических процессоров. Вместо этого роль соглашения может заключаться в том, чтобы сохранить независимость NVIDIA.

Возможно, что Microsoft таким образом обезопасила себя от таких компаний, как Apple, которая вполне могла бы использовать NVIDIA в качестве оружия против неё как в сегменте десктопов, так и на рынке мобильных устройств.

Sony представила 24-дюймовый 3D-дисплей для поклонников PlayStation

На ежегодной игровой выставке E3 компания Sony объявила о приятной новости для любителей PlayStation. Теперь поклонники игровых приставок смогут наслаждаться компьютерными 3D-играми, не нанося при этом большого ущерба бюджету.

Осенью 2011 года Sony начинает продажи своих новых 24-дюймовых дисплеев CECH-ZED1 с поддержкой 3D и очками с активным затвором по цене 499 долларов США. В эту стоимость входит сам монитор, 3D-очки, HDMI-кабель, а также диск с компьютерной игрой Resistance. По желанию, за 69 долларов США можно приобрести дополнительную пару 3D-очков, которые совместимы и с телевизорами других производителей.

Дисплей, созданный на базе ЖК-панели со светодиодной фоновой подсветкой, в обычном двухмерном режиме поддерживает Full HD-разрешение (1920 x 1080 пикселей). Углы обзора составляют 176 градусов, время отклика - 4 миллисекунды (GTG), уровень контрастности - 5000:1. Кроме того, в мониторе предусмотрены 2 разъема HDMI, встроенная 2.1-канальная акустическая система с интегрированным сабвуфером, а идущие в комплекте активные 3D-очки можно заряжать через USB-порт.

Согласно представленной Sony информации, релиз 3D-дисплеев CECH-ZED1 состоится в Японии, Северной Америке, Европе и странах Азиатского региона.

WWDC 2011: софтверные новинки

На ежегодной конференции WWDC 2011 в Сан-Франциско компания Apple продемонстрировала очередные новинки. Это новые версии операционных систем для "маков" и портативных устройств, а также облачный сервис iCloud. Глава Apple Стив Джобс открыл презентацию. О большинстве новинок рассказывали другие менеджеры корпорации, но облачный сервис Джобс представил публике лично.

Программная платформа Mac OS X 10.7 Lion для компьютеров и ноутбуков Apple будет доступна в июле по цене 30 долларов, сообщил вице-президент компании по маркетингу Филипп Шиллер (Philip Schiller), который представил эту ОС. Она расширяет возможности управления программным обеспечением с помощью касания пальцев. Например, если коснуться пальцем трекпада Mac, можно переключаться из одной программы в другую.

Mac OS X 10.7 получила тесную интеграцию с магазином приложений Mac App Store. В состав ОС также вошли утилита AirDrop для быстрого обмена файлами с другими компьютерами Mac по беспроводной сети и обновленный почтовый клиент Mail с функцией сортировки писем по цепочкам-"беседам".

Также Apple предложила пользователям универсальное решение для работы со всеми видами данных - сервис iCloud. Он позволит пользователям хранить данные на интернет-серверах Apple и автоматически синхронизировать файлы со всеми устройствами пользователя - компьютерами, смартфонами, планшетами и другими гаджетами.

Джобс заявил, что в iCloud не будет рекламы, и, кроме того, сервис будет представлен как универсальный синхронизатор, то есть через него можно будет также синхронизировать календарь, почту и контакты. Использование сервиса пока является бесплатным.

Еще одной новинкой, представленной на WWDC 2011, стало крупное обновление мобильной платформы - iOS 5. В ней насчитывается около 200 нововведений, среди которых "Центр уведомлений". Сюда попадет информация о пропущенных звонках, SMS, обновлениях в соцсетях и данные с виджетов - например, о погоде или акциях. Также следует отметить Reminders (задачи). Данная функция позволяет создавать быстрые напоминания, которые могут срабатывать по времени или месту.

"Операционка" получит расширенную поддержку сервиса микроблогов Twitter. Обращаться к Twitter смогут сторонние приложения. Будет значительна упрощена процедура отправки в микроблог ссылок и фотографий.

iOS 5.0 появится осенью, ориентировочно в сентябре (вероятно, вместе с релизом iPhone 5). Новинка будет совместима с iPhone 4 и 3GS, обоими поколениями iPad, а также с iPod Touch третьего и четвертого поколения.

Крупнейшей в России социальной сети не нужна "аська"

Социальная сеть "ВКонтакте" отказалась от сервиса ICQ, убрав его из контактной информации профиля пользователя "социалки". Вместо привычной "аськи" добавлена строка для указания контакта Skype, благодаря чему пользователю можно будет позвонить по IP-телефонии прямо со страницы, где заполнено соответствующее поле.

Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров говорит, что предпочтение Skype было отдано благодаря его высокой популярности, в то время как "ICQ устарела". "Эстетически мне ближе продукты Skype, чем софт от ICQ и Mail.ru, и, конечно, рекламировать продукты Mail.ru Group лишний раз нет смысла, все-таки мы делим один рынок", - отметил Дуров.

Как известно, владельцем ICQ является российская компания Mail.ru Group, которая в 2010 году приобрела сервис у AOL за 187,5 млн долларов. Новым владельцем Skype является Microsoft, которая купила его месяц назад за 8,5 млрд долларов.

Генеральный директор Telecomdaily Денис Кусков полагает, что для "ВКонтакте" шаг в сторону Skype - это прямой уход от сотрудничества с Mail.ru Group. В апреле 2011 года та проявляла заинтересованность в приобретении крупнейшей в России социальной сети, однако Павел Дуров неоднократно заявлял, что не видит смысла увеличивать долю Mail.ru Group в своей компании.

Карманная игровая консоль PlayStation Vita представлена официально

На проходящей в эти дни в Лос-Анджелесе выставке E3 компания Sony продемонстрировала портативную игровую консоль PlayStation Vita, которая ранее условно обозначалась как PSP2 и NGP. Представители Sony заявляют, что новая консоль является самым значительным с точки зрения продуктов релизом Sony Entertainment с момента выхода Playstation 3 в 2006 году.

Устройство оборудовано 5-дюймовым OLED-экраном с соотношением сторон 16:9 и разрешением 960 х 544 пикселей. В качестве центрального процессора выступают четырехъядерная модель на базе ARM Cortex-A9, графическая подсистема - SGX543MP4+. Следует отметить, на это же поколение графики ARM опирается встроенное видеоядро 32-нм чипов Intel Atom.

Также стала известна цена Sony Vita: она составит 249 долларов за модель без 3G-модема и 299 долларов за модель с модемом. Новинка появится в ноябре 2011 года, несмотря на все опасения аналитиков, которые оценивали последствия землетрясений в Японии с крайне отрицательной для Sony стороны.

Wii 2 покажут 7 июня

Новое поколение игровых консолей Wii от японской компании Nintendo будет представлено 7 июня, пишет ресурс Mashable со ссылкой на данные издания Nikkei. Презентация состоится в рамках игровой выставки E3 (Electronic Entertainment Expo), которая в эти дни проходит в американском городе Лос-Анджелес.

Если верить предварительной информации, то новинка получит трехъядерный процессор IBM PowerPC, графический контроллер ATI серии R700, от 512 Мб оперативной памяти и новейший контроллер с 6-дюймовым сенсорным дисплеем. Данный манипулятор будет обладать функционалом планшетного компьютера, похожего на автономную портативную консоль с перезаряжаемой батареей, гироскопами и акселерометром. Производительность консоли Wii 2, вероятно, будет несколько выше по сравнению с конкурентами Xbox 360 и PlayStation 3.

Начало продаж новинки должно состояться в 2012 году, ориентировочно, в III или IV квартале.

МТС заработает на корпоративных клиентах до 30 млн долларов

Российская компания ОАО "Мобильные ТелеСистемы" стала первым оператором, который внедрил единую систему контроля и управления качеством услуг сотовой и фиксированной связи, мобильной передачи данных и т.д. Данные решения, поставляемые европейской фирмой Comarch, позволят МТС заключать с корпоративными клиентами договоры, в которых прописан определенный уровень качества сервиса (service level agreement, SLA). К примеру, в случае сбоя сети клиент может потребовать компенсацию, передает издание РБК daily со ссылкой на представителя пресс-службы МТС Валерию Кузьменко.

Объем инвестиций в данный проект составляет 600 млн долларов, а доходы от его реализации достигнут 30 млн долларов. С помощью него абоненты смогут быть заранее проинформированы о снижении качества связи, специалисты МТС смогут прогнозировать изменения в качестве предоставления услуг, а также осуществлять контроль за работой по устранению неполадок.

По словам госпожи Кузьменко, первоначально единая система будет использована в Москве, а до конца 2013 года она будет функционировать во всех регионах страны.


В избранное