Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


17 июня 2011 года, пятница.

Содержание номера:

Motorola Droid 3: официальный анонс в Китае

Третье поколение смартфонов Motorola Droid было официально представлено в рамках мероприятия CMDA Summit, организованного местной сотовой компанией China Telecom. Коммуникатор будет продаваться на территории Поднебесной под обозначением Milestone 3 (XT883). Появление на прилавках магазинов состоится в течение лета 2011 года - раньше, чем в США и Европе.

Устройство выполнено в форм-факторе горизонтального QWERTY-слайдера и базируется на двухъядерном процессоре TI OMAP4430. Аппарат работает под управлением операционной системы Google Android 2.3 Gingerbread с дополненным обновленным фирменным пользовательским интерфейсом MOTOBLUR.

Среди других технических спецификаций называются 4-дюймовый емкостной сенсорный дисплей с QHD-разрешением (540 х 960 пикселей), выполненный по технологии PenTile, 8-мегапиксельная основная с возможностью записи Full HD-видео и 1,3-мегапиксельная фронтальная камеры. Объем оперативной памяти девайса составляет 512 Мб, встроенной - 16 или 32 гигабайта. Разработчики также установили разъем HDMI для вывода картинки на монитор или телевизор.

Цена Motorola Milestone 3 (XT883) не называется.

Microsoft стала партнером зимней Олимпиады в Сочи

Корпорация Microsoft стала официальным поставщиком XXII зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Соответствующее соглашение было подписано президентом оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрием Чернышенко и президентом ООО "Майкрософт Рус" Николаем Прянишниковым.

Сообщается, что в рамках соглашения Оргкомитет получит весь комплекс программного обеспечения Microsoft. Также договором предусмотрено обеспечение Игр соответствующей сервисной поддержкой, связанной с обслуживанием программного обеспечения.

Сервисная поддержка включает прямую связь с группами разработчиков программ, продуктов и технологий Microsoft, что позволит Оргкомитету "Сочи 2014" снизить риски, связанные с использованием сложного комплекса программных решений, а также оперативно устранять любые возникшие неполадки во время их эксплуатации.

На сегодняшний день генеральными партнерами Олимпиады в Сочи выступили "Аэрофлот", "МегаФон", "Роснефть" и другие представители российского бизнеса.

Toshiba и другие производители ЖК-дисплеев обвиняются в незаконном фиксировании цен

Японские корпорации Toshiba, Sharp и еще 13 других производителей жидкокристаллических дисплеев обвиняются в сговоре, в рамках которого компании незаконно фиксировали цены и получали от этого хорошую прибыль. Как сообщается в исковом заявлении, поданном в федеральный суд в Бруклине (Нью-Йорк, США), с 1996 года вышеуказанные фирмы "либо встречались лично, либо договаривались другим образом в вопросе установки цен на ЖК-продукцию и объем ее выпуска". Автором данного иска выступила американская сеть розничных магазинов P.C. Richard & Son.

Семь из обвиняемых компаний признали свое участие в сговоре и уже согласились выплатить несколько миллионов долларов в виде штрафа. По словам представителя Toshiba, в настоящее время ведется проверка по данному вопросу. В Sharp пока отказываются давать какие-либо комментарии.

Ценовые сговоры производителей ЖК-дисплеев были зафиксированы на рынке неоднократно. Так, в конце 2010 года Европейская комиссия оштрафовала пятерых производителей на общую сумму в 648,9 млн евро за участие в подобном сговоре. Среди наказанных компаний значились Samsung Electronics, LG Display, AU Optronics, Chimei InnoLux Corporation, Chunghwa Picture Tubes и HannStar Display Corporation.

Oracle намерена отсудить у Google миллиарды долларов

Крупнейший в мире производитель программного обеспечения Oracle требует от корпорации Google несколько миллиардов долларов за то, что та незаконно использовала запатентованные технологии в своей мобильной операционной системе Android. Как сообщается в исковом заявлении, поданном в федеральный суд Сан-Франциско, речь идет о технологиях, связанных с языком программирования Java.

Oracle стал курировать Java в январе 2010 года, когда приобрел компанию Sun Microsystems. Через полгода Oracle подала на Google, потребовав прекратить использование интеллектуальной собственности Oracle и ликвидировать с рынка все продукты, нарушающие авторские права.

Интернет-гигант отрицает какие-либо нарушения со своей стороны, добавив, что изначально язык Java декларировался как свободный и открытый. Его исходные коды были опубликованы несколько лет назад, напоминает агентство Bloomberg.

По сообщению СМИ, сумма компенсации, которую запросила Oracle уже известна суду, но от прессы она пока скрывается. Google, зная эту цифру, считает ее завышенной.
Судебные прения по этому громкому разбирательству должны начаться в ближайшие месяцы.

Samsung возглавляет российский рынок мониторов 45 кварталов подряд

Южнокорейская компания Samsung Electronics лидирует по объемам продаж мониторов в России и делает это уже 45 кварталов подряд, начиная с 2000 года. За весь этот период азиатский гигант потребительской электроники продал около 18,4 млн компьютерных дисплеев, добившись доли отечественного рынка на уровне 31,4%. Таковы данные исследования аналитиков ITResearch, которые регулярно отслеживают состояние различных сегментов российского ИТ-рынка.

Samsung лидирует и в мире, однако здесь положение производителя несколько хуже, чем в России. По данным исследовательской фирмы DisplaySearch, в I квартале 2011 года компания продала свыше 6 миллионов мониторов, а сама четверть стала 19 подряд по счету, когда Samsung заканчивает трехмесячный период во главе рынка дисплеев. Лидерство Samsung отсчитывается с III квартала 2008 года.

Мировая доля Samsung на рынке жидкокристаллических мониторов составляет 14,6%, подсчитали эксперты DisplaySearch.

Samsung представляет 4 линейки мониторов для бизнеса

Американское подразделение компании Samsung Electronics анонсировало сразу четыре линейки компьютерных дисплеев, рассчитанных, по словам создателей, на представителей малого и среднего бизнеса. Мониторы в рамках линеек 200, 450, 650 и 850 Series оборудованы светодиодной фоновой подсветкой и предлагаются с размерами диагоналей от 19 до 27 дюймов.

Самые дешевые модели 200 Series доступны с диагоналями 19 дюймов (разрешением 1440 х 900 пикселей) и 21,5 дюймов (1920 х 1080 точек). В них используется TN-панель, тонкая матовая рамка и тактильные кнопки. Их появление намечено на конец июня 2011 года.

Среди устройства 450 Series имеются мониторы со следующими диагоналями: 19 дюймов (1280 x 1024 и 1440 x 900), 21,5 дюймов (1920 x 1080), 22 дюйма (1680 x 1050), 24 дюйма (1920 x 1080 и 1920 x 1200). В целом они похожи на изделия 200 Series.

В семействе дисплеев 650 Series доступны модели с 21,5-, 24- и 27-дюймовыми экранами, поддерживающими разрешением Full HD. Мониторы, изготовленные по технологии Multi-Domain Vertical Alignment (MVA), обладают высокой яркостью и контрастностью, а также великолепной цветопередачей.

Наконец, в последний модельный ряд 850 Series вошли 24- и 27-дюймовые мониторы с разрешением 1920 х 1080 и 2560 х 1440 соответственно. Они могут похвастаться матрицей PLS (Plane-to-Line Switching), датчиками приближения и освещенности, разъемами DisplayPort и функцией "картинка-в-картинке".

Samsung 450, 650 и 850 Series выйдут на рынок в июле.

EIZO представляет новый 23-дюймовый дисплей Foris FS2332

Компания EIZO пополняет свою линейку компьютерных мониторов Foris и представляет новую модель FS2332, релиз которой назначен на июль 2011 года.

Новинка представляет собой 23-дюймовый дисплей, созданный на базе IPS-панели, обеспечивающей угол обзора 178 градусов, и светодиодной фоновой подсветки. Одной из особенностей модели является использование новой технологии Smart Resolution, разработанной EIZO, которая автоматически корректирует изображение на экране и делает его более четким.

Что касается других технических характеристик, то монитор EIZO Foris FS2332 имеет разрешение 1920 x 1080 пикселей, 10-битную гамма-коррекцию для более точного воспроизведения градаций цвета, время отклика 6 миллисекунд (GTG), показатель яркости 250 кд/м2 и контрастность 1500:1. Кроме того, дисплей оснащен парой встроенных 0,5-ваттных динамиков, сенсором EcoView, автоматически регулирующим яркость экрана в зависимости от освещенности помещения, а также разъемами D-Sub, DVI и двумя выходами HDMI.

дисплей Foris FS2332
Производитель пока ничего не сообщает по поводу планируемой цены на новинку. Известно лишь, что на дисплеи Foris FS2332 будет предоставляться пятилетняя гарантия.

Apple не выпустит новые компьютеры, пока не закончит работу над Mac OS X Lion

Компания Apple не собирается выпускать обновленные модели компьютеров MacBook Air и Mac Mini до официального выпуска операционной системы Mac OS X Lion, хотя сами устройства уже готовы к выходу. Об этом стало известно обозревателям сайта Apple Insider, ссылающихся на информированные источники на рынке. Купертино считает, что владельцы новых устройств должны получить полноценную поддержку основных нововведений программной платформы, включая сервис Cloud, аппаратные технологии Sandy Bridge и интерфейс высокоскоростной передачи данных Thunderbolt. Этого нет в нынешней Mac OS X 10.6 Snow Leopard, поэтому на базе нее выпуск нового поколения компьютеров не планируется.

В ходе конференции WWDC 2011 глава компании Apple Стив Джобс (Steve Jobs) сообщил, что стоимость дистрибутива операционной системы Mac OS X Lion составит 30 долларов вместо, ставшими уже историей, 130 долларов за новые версии Mac OS X. Желающие перейти на Mac OS X Lion смогут сделать это максимально просто - потребуется лишь доступ в интернет, а сама установка сводится к одному клику в Mac App Store.

Следует отметить, что купившие любой Mac-компьютер в период с шестого июня и до момента релиза Mac OS X Lion, получат новую операционную систему совершенно бесплатно.

Samsung может запустить облачный сервис Web Centry

Кажется, облачные сервисы становятся всеобщей тенденцией для ИТ-рынка, и все больше технологических компаний осознают важность создания подобных в рамках своих предприятий. Сначала Amazon, затем Google, недавно Apple и теперь Samsung Electronics. Согласно неофициальной информации, опубликованной на нескольких интернет-изданиях, южнокорейский гигант намерен представить веб-службу под названием Web Centry, в основу которой лягут облачные технологии.

Данный сервис будет работать с фирменными планшетами, смартфонами и даже "умными" телевизорами Samsung. Владельцы телевизоров смогут смотреть видео, слушать музыку и играть в игры, сидя на диване.

Главная задача Web Centry - удаленное хранение данных, обмен файлами и полный контроль доступа. Также ожидается, что сервис получит функциональный набор сервисов мобильного офиса.

Следует особо заметить, что запуск Web Centry намечен на сентябрь 2011 года. Именно в эти же сроки компания Apple планирует начать работу аналогичного облачного портала iCloud, который был официально представлен несколько дней назад на конференции WWDC 2011.

Facebook намерена прекратить монополию Apple на рынке мобильных приложений

17 июня сразу несколько сетевых изданий заговорили о загадочном "Спартанском проекте" (Project Spartan), который готовит крупнейшая в мире социальная сеть Facebook. В рамках своей идеи Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) и его команда намерены "прекратить монополию Apple на рынке мобильных приложений", пишет издание TechCrunch со ссылкой на анонимные источники, знакомые с проектом.

Этот проект подразумевает создание новой платформы для мобильных приложений, построенной по технологии HTML5 и предназначенной для iOS-программ и игр. Иным словами, Facebook готовит прямого конкурента онлайн-магазину Apple App Store.

По неофициальным данным, Facebook планирует размещать приложения в рамках своей соцсети, а пользователи будут получать доступ к ним через браузер Safari. Кроме того, называются такие возможности мобильной платформы, как система внутренних платежей и встроенный "просмотрщик" приложений.

Сообщается, что над проектом уже трудятся более 80 сторонних разработчиков и штатные программисты Facebook.

Сообщение о готовящемся конкуренте App Store пришло сразу после того, как стало известно о разработке приложения от Facebook, предназначенном для устройств с операционной системой iOS. О функционале программы подробно не сообщается, но известно, что с его помощью пользователи смогут делиться фотографиями с друзьями по социальной сети. TechCrunch отмечает, что программа объединит в себе возможности других популярных фотоприложений для iPhone, в частности, Path, Color и Instagram.

В настоящее время в каталоге App Store (запуск состоялся летом 2008 года) насчитывается более 425 тысяч приложений, которых в общей сложности загрузили 14 миллиардов штук. Разработчики получили суммарный доход в 2,5 млрд долларов, сообщила Apple на конференции WWDC 2011.

Если Facebook действительно воплотит в жизнь свой "Спартанский проект", отношения с Apple еще более обострятся, считают эксперты. В 2010 году компании так и не смогли договориться в вопросе интеграции социальных элементов Facebook в Ping. После провала переговоров компания из Купертино вроде бы даже попыталась включить интерфейс Facebook Connect без формального разрешения Марка Цукерберга, на что Facebook ответила блокировкой API-доступа к Ping.


В избранное