Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


8 июня 2011 года, среда.

Содержание номера:

Найдены упоминания о планшете iPad третьего поколения

В системных файлах ранней сборки операционной системы iOS 5 были обнаружены ссылки на некоторые устройства, обозначаемые как "iPad 3,1" и "iPad3,2". Обозреватели блога TUAW предположили, что речь идет о третьем поколении планшета iPad с одновременной поддержкой стандартов GSM и CDMA. Данный вывод был подкреплен цепочкой логических рассуждений: в бета-версии прошивки iOS 4.3 располагаются ссылки "iPad2,1," "iPad2,2" и "iPad2,3", которые соответствуют моделям iPad 2 с Wi-Fi, GSM и CDMA. Вероятно, с третьим iPad компания Apple сократит количество версий планшета до двух.

Впрочем, не все найденные в недрах прошивок ссылки в конечном итоге воплощались в реальные устройства. Примером служит "iPhone3,2", однако же "iPhone3,3" впоследствии трансформировался в iPhone 4 для Verizon.

Недавно газета The Wall Street Journal писала, что Apple уже работает над планшетом iPad 3. По данным издания, новинка должна появиться на рынке во время праздничного сезона. Она получит улучшенный дисплей и поддержку LTE-сетей.

Планшеты будут заряжаться от солнца

В компании Pixel Qi продемонстрировали первую солнечную панель, созданную специально для планшетных компьютеров. Дешевые панели, которые, по словам представителей компании можно приобрести по цене от 3 долларов, генерируют 1 ватт энергии. Этого хватает, чтобы питать экран Pixel Qi и материнскую плату с ARM-процессором.

Вместе с тем, Мэри Лу Джепсен (Mary Lou Jepsen), основательница компании Pixel Qi, показала прототип планшета, работающего от таких солнечных панелей. Используемый дисплей способен работать в двух режимах: в цветном и монохромном. В первом случае экран расходует около 2,5 Вт энергии, во втором - всего 0,5 Вт.

Перспективы энергоэффективной технологии весьма высокие - если расположить солнечную панель на рамке энергоэффективного планшета, обрамляющей экран, можно обеспечить достаточно продолжительную работу устройства. Открытым остается вопрос коммерческой реализации проекта. Не исключено, что этот процесс может затянуться на несколько лет.

Nintendo не смогла впечатлить инвесторов

То, что Nintendo представила следующее поколение своих игровых консолей Wii, похоже, совсем не впечатлило инвесторов и не помогло рассеять их опасений по поводу того, что позиции компании в сегменте игровых приставок слабеют. Реакция фондового рынка последовала незамедлительно - цена акций Nintendo достигла своего минимума за последние 5 лет.

Как известно, Nintendo Wii U - новая игровая приставка с сенсорным дисплеем, была представила 7 июня на выставке E3 2011. С её помощью Nintendo рассчитывает вновь завоевать любовь поклонников компьютерных игр, отдавших предпочтение продуктам конкурентов, таким как Xbox от Microsoft.

Хотя новинка и получила позитивные отзывы от экспертов игровой компьютерной индустрии, курс акций Nintendo на Токийской бирже упал на следующий день на 6,5%. Это самое крупное снижение с марта 2011 года, когда в Японии произошло землетрясение. На таком низком уровне акции Nintendo были лишь до выхода оригинальной версии Wii, в 2006 году.

По словам инвесторов, они хотели бы получить более полную информацию, как по поводу цены новинки, так и её спецификаций. Кроме того, некоторые обеспокоены тем, что Nintendo продолжает уделять основное внимания аппаратной стороне, в то время как рынок компьютерных игр все больше концентрируется на новшествах в программной сфере.

Жидкие аккумуляторы - будущее рынка мобильных устройств?

Развитие индустрии мобильных устройств и создание экологически чистых автомобилей, работающих от электричества, сдерживается проблемой автономного питания. К ней особо внимательно подошли специалисты Массачусетского технологического института (MIT), создавшие так называемые жидкие аккумуляторные батареи. Эти устройства работают за счёт взаимодействия пары жидких активных составов, прогоняемых насосами через ячейку, напоминающую по принципу действия топливный элемент.

Новая технология должна помочь уменьшить размеры аккумуляторов и сократить расходы на их производство и обслуживание. Кроме того, жидкие батареи способны стать основой для электромобилей, которые смогут составить конкуренцию традиционным машинам с бензиновыми двигателями. Такие аккумуляторы будут заряжаться максимально просто и быстро: отработанная жидкость выкачивается и заливается новая. Сообщается, что это без проблем может сделать каждый.

Что касается использования жидких батарей в мобильных устройствах, то об этом пока говорить рано. Создание компактных аккумуляторов пока слишком невыгодно.

Microsoft указывает на сходства iOS 5 и Windows Phone 7

Через несколько часов после презентации операционной системы iOS 5 на конференции WWDC 2011 вице-президент подразделения Microsoft Windows Phone Джо Белфиоре (Joe Belfiore) с сарказмом прокомментировал эту платформу в своем микроблоге Twitter. По словам руководителя, он очень польщен реализацией в новой версии мобильной ОС от Apple некоторых возможностей Windows Phone 7.

В качестве примера он привел возможность запуска камеры с экрана блокировки, систему уведомлений, автоматическую загрузку фотографий, интеграцию с платформой Twitter, беспроводную синхронизацию через Wi-Fi и некоторые другие функции.

Многие эксперты также отметили элементы iOS 5, заимствованные у конкурирующих платформ. К примеру, сервис обмена сообщениями iMessage, позволяющий общаться iOS-пользователям между собой, во многом напоминает службу BlackBerry Messenger: текстовые послания, отправка и получение фото, видео и контактов, групповое взаимодействие.

Вероятно, Apple все же столкнется с судебными исками, поданными от конкурентов. А участники рынка со стажем вспомнили далекий 1989 год, когда Apple обвинила Microsoft в копировании дизайна платформы Macintosh для ОС Windows.

iCloud увеличит продажи мобильных устройств Apple

Представленный накануне облачный сервис iCloud может существенно поднять продажи мобильных устройств компании Apple, поскольку посредством новой веб-разработки пользователи становятся еще более привязанными к "яблочной" экосистеме. Такой вывод сделала редакция издания Apple Insider после того, как ознакомилась с комментариями аналитиков Уолл Стрит в отношении новых программных продуктов Apple.

По словам аналитика Джина Манстера (Gene Munster) из Piper Jaffray, с помощью iCloud компания Стива Джобса (Steve Jobs) подстегнет потребителей к покупке нескольких устройств. Ключевым стимулом для пользователей является стоимость услуг в iCloud, точнее, ее отсутствие. Эта "доброта" Apple незначительно скажется на бюджете корпорации - она потеряет лишь 0,3% выручки в 2011 году, однако этот минус будет с лихвой компенсирован растущими продажами iPhone, iPad и iPod Touch, считает Манстер.

Брайан Маршалл (Brian Marshall) из Gleacher & Company говорит, что iCloud делает экосистему Apple более привлекательной, недаром компания из Купертино настолько детально рассказывала об этом сервисе в ходе конференции WWDC 2011, отодвинув на второй план операционные системы iOS 5 и Mac OS X Lion. По словам эксперта, рынок не ожидал от iCloud столь расширенных возможностей, как, например, беспроводную синхронизацию и хранение документов на "облаке", что, безусловно, добавит Apple выигрышных баллов.

iCloud переносит Apple в тот самый "посткомпьютерный" мир, о котором в 2010 году говорил Стив Джобс, написал в своей записке для инвесторов Майк Абрамски (Mike Abramsky), аналитик RBC Capital Markets. Новый сервис может стать средством перемен для компании и поможет выйти на новый уровень роста и оценок относительно конкурирующей платформы Google Android. Калифорнийский гигант вполне в состоянии в четырехкратном размере расширить свое присутствие на рынке за счет пользователей мобильных телефонов, которых в мире насчитывается более 3 миллиардов, добавил Абрамски.

Возвращаясь к "посткомпьютерной" эпохе, вспоминается аналогия Джобса касательно того, как планшет в силу своей формы и габаритных размеров может в значительной степени потеснить персональный компьютер в не столь отдаленном будущем: "Когда мы были аграрной страной, все автомобили были грузовыми. Но чем больше людей переселялось в города, тем больше легковых машин стало появляться на улицах. Полагаю, что с ПК произойдет то же, что и с грузовиками. И это будет беспокоить некоторых людей".

"iCloud усилит роль Apple как главного законодателя образа жизни пользователей", - охарактеризовал "яблочный" сервис аналитик Марк Московиц (Mark Moskowitz) из J.P. Morgan Research, отметив, что на конференции WWDC 2011 не было представлено по-настоящему удивительных продуктов.

Пока новинки Apple не самым благоприятным образом сказываются на акциях компании, которые снизились в цене на 1,6% и остановились на отметке 338,04 доллара. Это дневное падение стало самым крупным для Apple с 16 мая 2011. От выступления Джобса, явно, ожидали чего-то большего, например, презентации нового iPhone. Но все же падение акций в цене нельзя было назвать критическим на фоне общей тенденции американского рынка.

Skype ответит за нарушение патентов

Skype неоднократно участвовала в патентных спорах. Пожалуй, самым громким инцидентом оказался иск 2009 года от основателей Skype против тогдашнего владельца сервиса интернет-телефонии, компании eBay. Но после того, как Skype стала собственностью Microsoft, судебных разбирательств зафиксировано не было, до сегодняшнего дня.

Люксембургская компания Via Vadis подала иск в суд Восточного округа штата Вирджиния, обвиняя Skype в нарушении двух патентов, закрепленных за номерами 7904680 и RE40,521, которые касаются систем управления доступом к данным и методов доступа к данным. В документах описываются системы управления данными, которые разбивают файлы на фрагменты и распределяют их по разным "единицам хранения". В претензии в адрес Skype говорится, что та незаконно использует те же технологии в системе Peer-to-Peer (P2P).

Данный иск от Via Vadis в отношении Skype не первый. 21 января 2011 года подобная жалоба поступила в немецкий суд. Тогда обвинение потребовало, чтобы Skype предоставила исходный программный код VoIP-клиента, однако дело завершилось в пользу ответчика.

"Скартел" потеряла активных абонентов впервые за 2 года

По итогам I квартала 2011 года компания "Скартел", предоставляющая услуги беспроводного широкополосного доступа в интернет по технологии WiMAX под брендом Yota, зафиксировала отток абонентов впервые за два года коммерческой эксплуатации сети. Если по итогам трех заключительных месяцев 2010 года активная абонентская база оператора составляла 757 тысяч клиентов, в марте 2011 года она зафиксирована на уровне 731,5 тыс. абонентов.

В компании отмечают, что отток клиентов был ожидаемым - это результат повышения цен в марте, который максимально проявится по итогам второго квартала: исследования, проведенные "Скартелом", прогнозируют потерю 20-25% абонентской базы. Оператор повысил минимальный размер платежа с 90 рублей в день до 500 рублей в неделю, а месячный доступ стал стоить 1400 рублей вместо 900 рублей.

О причинах повышения цен рассказал "Ведомостям" генеральный директор "Скартела" Денис Свердлов. По его словам, этот шаг связан с решением компании сфокусироваться на качестве обслуживания и стремлением устанавливать более долгосрочные отношения с клиентами.

Yota представила новый мобильный роутер Yota Many

Компания "Скартел" (бренд Yota) выпустила новое устройство для доступа к мобильному интернету 4G - Yota Many. С его помощью владельцы современных телефонов, планшетов и ноутбуков могут моментально выйти в интернет. Компактный мобильный роутер можно всегда носить с собой, он легко помещается в кармане и автономно работает до 24 часов без подзарядки.

Устройство Yota Many само подключается к интернету 4G и создает Wi-Fi сеть. Оно не требует настройки и установки ПО. Расположенный на корпусе переключатель Yota Share дает доступ к Wi-Fi всем окружающим.

Yota Many - второе устройство в новой линейке после Yota One. Компактный модем Yota One подключает компьютер к мобильному интернету 4G за 15 секунд без установки драйверов и программного обеспечения - его достаточно просто подключить к USB-входу.

"Мы создали совершенно новые устройства для подключения к мобильному интернету. Быстрый беспроводной доступ давно стал базовой потребностью, а теперь появились устройства, позволяющие без каких-либо ограничений использовать все возможности интернета 4G", - подчеркнул генеральный директор Yota Денис Свердлов.

роутер Yota Many
Старт продаж новых устройств запланирован на 15 июня 2011 года. Их можно будет купить в Центрах продаж и обслуживания Yota, в интернет-магазине компании и в торговых сетях розничных партнеров всех российских городов, где работает сеть Yota. Стоимость Yota One составит 2900 рублей, Yota Many - 4900 рублей.


В избранное