Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология для всех

  Все выпуски  

Как читать художественные тексты



Как читать художественные тексты
2014-02-01 16:26 info@psinovo.ru (Administrator)

Как читать художественные тексты

Как читать художественные тексты.

Читать ли художественные текстыВопрос интересный: художественный текст, при правильном его прочтении, становится хорошим тренингом личностного развития. Вспомните, как западают глубоко в душу красивые и светлые образы, как мы начинаем подражать им в жизни, как учимся быть добрее, честнее, мудрее… С другой стороны – многие заядлые читатели сбегают из реальной жизни в мир художественного текста.

Следить за выдуманными судьбами, красивыми поступками, замысловатыми сюжетами оказывается куда интереснее, чем строить свою жизнь. Пока история чужой напечатанной и неживой жизни завораживает страница за страницей, мимо проходит жизнь ваша: живая и настоящая. Кажется, что это не самый равноценный обмен, согласны

Художественные тексты читать стоит, если вы читаете правильно: если вы, прочитав текст, начали менять что-то в реальной жизни, тщательно обдумываете прочитанное и встраиваете день за днем в свою жизнь и жизнь становится богаче и красивее – значит вы правильный читатель.

После каждой прочтенной художественной книги – записывайте свои размышления письменно. Сразу за новую книгу не беритесь. Обдумайте внимательно все идеи из той, которую вы прочитали. Попробуйте рассказать то важное, что вы в книге нашли, кому-то из своих друзей, и посмотрите на них реакцию: если они ваши новые мысли их задели, показались им важными, глубокими — здорово. Если ваши рассказы для них пустота и невнятица — то или друзья у вас не те, или вы читали не то или не так. Если нужно, вернитесь к прочитанному, перечитайте заинтересовавшие вас или спорные моменты, выпишите яркие фразы, которые показались вам интересными.

И тогда книга начнет жить в вашей душе, в вашей жизни.

Если же вы, прочитав книгу, сразу взялись за другую, но единственным вашим приобретением стала возможность рассказать ее сюжет – задумайтесь: похоже, что это начало литературной наркомании, увлечение чтением без смысла.

Метки: личность



Тувинская народная сказка Это было давным-давно, в ...
2014-02-01 18:07 info@psinovo.ru (Administrator)

Тувинская народная сказка

Это было давным-давно, в незапамятные времена.

На берегу реки Густуг-Хем жил богач по имени Бура-Баштыг.

Подробнее...



Первая стадия - глубокая и страстная влюбленность
2014-02-01 19:56 info@psinovo.ru (Administrator)

Первая стадия - глубокая и страстная влюбленность. С образом любимой связаны только положительные эмоции, любимая одухотворяет любые поступки, и, если случилось что-нибудь неприятное, на нее не обижаются.

Подробнее...



Физическая личность по У. Джеймсу
2014-02-01 20:10 info@psinovo.ru (Administrator)

Физическая личность по У. Джеймсу

Физическая личность по У. Джеймсу.

В каждом из нас телесная организа­ция представляет существенный компонент нашей физической личности, а некоторые части тела могут быть названы нашими в теснейшем смысле слова. За телесной организацией следует одежда. Старая поговорка, что человеческая личность состоит из трех частей: души, тела и платья, — нечто большее, нежели простая шутка. Мы в такой степени присваиваем платье нашей личности, до того отождествляем одно с другой, что немногие из нас, не колеблясь ни минуты, дадут решительный ответ на во­прос, какую бы из двух альтернатив" они выбрали: иметь пре­красное тело, облаченное в вечно грязные и рваные лохмотья, или под вечно новым костюмом скрывать безобразное, уродли­вое тело. Затем ближайшей частью нас самих является наше Семейство, отец и мать, жена и дети - плоть от плоти и кость от кости нашей. Когда они умирают, исчезает часть нас самих. Нам стыдно за их дурные поступки. Если кто-нибудь обидел их, негодование вспыхивает в нас тотчас, как будто мы сами были на их месте. Далее следует наш домашний очаг, наш home. Происходящее в нем составляет часть нашей жизни, его вид вызывает в нас нежнейшее чувство Привязанности, и мы не­охотно прощаем гостю, который, посетив нас, указывает недо­статки в нашей домашней обстановке или презрительно к ней относится. Мы отдаем инстинктивное предпочтение всем этим разнообразным объектам, связанным с наиболее важными прак­тическими интересами нашей жизни. Все мы имеем бессозна­тельное влечение охранять наши тела, облекать их в платья, снабженные украшениями, лелеять наших родителей, жену и детей и приискивать себе собственный уголок, в котором мы могли бы жить, совершенствуя свою домашнюю обстановку.

Такое же инстинктивное влечение побуждает нас накапли­вать состояние, а сделанные нами ранее приобретения стано­вятся в большей или меньшей степени близкими частями нашей эмпирической личности. Наиболее тесно связаны с нами произ­ведения нашего кровного труда. Немногие люди не почувство­вали бы своего личного уничтожения, если бы произведение их рук и мозга (например, коллекция насекомых или обширный рукописный труд), созидавшееся ими в течение целой жизни, вдруг оказалось уничтоженным. Подобное же чувство питает скупой к своим деньгам. Хотя и правда, что часть нашего огор­чения при потере предметов обладания обусловлена сознанием того, что мы теперь должны обходиться без некоторых благ, ко­торые рассчитывали получить при дальнейшем пользовании утраченными ныне объектами, но все-таки во всяком подобном случае сверх того в нас остается еще чувство умаления нашей личности, превращения некоторой части ее в ничто. И этот факт представляет собой самостоятельное психическое явление. Мы сразу попадаем на одну доску с босяками, с теми pauvres diables (отребьем), которых мы так презираем, и в то же время стано­вимся более чем когда-либо отчужденными от счастливых сы­нов земли, властелинов суши, моря и людей, властелинов, живу­щих в полном блеске могущества и материальной обеспеченно­сти. Как бы мы ни взывали к демократическим принципам, не­Вольно перед такими людьми явно или тайно мы переживаем чувства Страха и уважения.

Метки: воля, семья, страхи, привязанность, личность



В избранное