Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология для всех

  Все выпуски  

Но тайна все еще остается тайной



Но тайна все еще остается тайной
2014-02-16 14:25 info@psinovo.ru (Administrator)

Но тайна все еще остается тайной. Некоторые физиологи на основе опытов в моргах над покойниками утверждают, что бывшие люди в той или иной степени проявляют "признаки жизни" даже несколько дней спустя после официально зарегистрированной смерти. На это указывают датчики, снимающие показатели с подушечек пальцев умерших. Для этого применяются специальные компьютерные технологии.

Подробнее...



Социальные эмоции
2014-02-16 17:29 info@psinovo.ru (Administrator)

Социальные эмоции

Социальные эмоции.

Стеснительность - не врожденная, а социальная эмоция и состояние.

Социальные эмоции и чувства - эмоции и чувства, обслуживающих социальное взаимодействие ребенка с детьми и взрослыми.

Кроме социальных эмоций, выделяют природные эмоции (например, адаптивные и заякоренные эмоции), опосредующие взаимодействие человека с природной средой. В опасной ситуации или когда нужно нарубить дрова - человек возбуждается. Когда нужно разобраться с задачей по арифметике - мы вводим себя в спокойное состояние и не дергаемся. Мы меняем свое функциональное (эмоциональное) состояние, чтобы оно помогаело нам в решении жизненных задач.

Социальные эмоции и чувства большей частью - не врожденные, а выученные эмоции, однако некоторая часть эмоциональных реакций, которая имелась у младенцев с рождения, со временем начинает использоваться ребенком для решения задач социального взаимодействия, становятся Произвольными и социальными. Взрослые обучают детей тем состояниям, которые удобны и интересны взрослым, дети осваивают те состояния, которые наиболее эффективно защищают их от родителей или позволяют им родителями управлять. Интересно, что, если не управлять ситуацией, это будут в первую очередь эмоции негативного плана - родители ведутся на них легче всего. В возрасте от 3 до 7 лет дети успешно осваивают эмоции и состояния детской культуры, такие как стеснительность, усталость, скука, обида, растерянность, расстройство, истерики, отчаяние, ужас… Когда им это выгодно, дети научаются болеть.

Возникновение социальных эмоций описывает теория социального психоанализа эмоций и культурно-историческая теория развития чувств.

Метки: произвольность



В избранное