Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология для всех

  Все выпуски  

Психология неизбежности



Психология неизбежности
2014-02-09 18:18 info@psinovo.ru (Administrator)
Итого: проводя в жизнь непопулярные решения, проводите их так сильно, чтобы было понятно: бороться с этим нереально, это можно только принять. После чего всем станет спокойно. В частности, когда людей ставят просто перед фактом, они нередко воспринимают это спокойнее, нежели с ними начинают обсуждать то, что их едва ли устроит. Пока людям кажется, что они могут сопротивляться, они возражают, а во время возражения распаляют себя еще больше. Если же все уже случилось, люди принимают это как просто уже происшедшее. И даже если побухтят, то недолго - потому что смысл-то какой? Неизбежное - это еще и определенное. А всякая определенность, в противоположность неопределенности, дает большее спокойствие. Теперь волноваться нечего, все уже известно! Можно успокоиться. Почему так? Лучше всего этот феномен объясняется с помощью теории когнитивного диссонанса: люди не любят, когда в их сознании разные мысли конфликтуют, и любым способом стараются систему своих знаний и убеждений сделать согласованной и непротиворечивой. Думать о ком-то дурно и жить от него вдали - внутренне логично. Но жить рядом с совсем дурным человеком - мало логично, и люди стараются рядом с таким человеком не жить. Однако если совместная жизнь неизбежна и от этого никуда не денешься совсем, то может быть, он не не такой уж и плохой, а просто такой особенный? Иногда это называется - принятие... .

Подробнее...



Автор - тот, кто делает и отвечает за свои действия
2014-02-09 18:23 info@psinovo.ru (Administrator)
Автор - тот, кто создает, творит, делает. Источник творческой (деятельной) активности. Автор своей жизни - говорят о людях сильных, о тех, кто свою жизнь делает, творит сам. Автор - кто не реагирует, а осуществляет собственные акции, операции. Напротив того, Жертва - тот, с кем сделали, чьи действия или переживания оказались следствием и кто за происшедшее не отвечает. Близкое понятие - Деятель, человек в позиции позитива, конструктива и ответственности.

Подробнее...



Пустое любопытство
2014-02-09 18:44 info@psinovo.ru (Administrator)
Деревня, я только приехал, перетаскивает вещи. Прибежали соседские дети, им скучно, они начинают от нечего делать задавать вопросы. Любые, лишь бы спросить, а мы отвечай раз за разом. И что делать? Молчать — глупо, обслуживать скуку бездельников — тоже глупо. Решение: мои ответы не бесплатны. Стоят — 20 приседаний. О чем милым детям сообщил. Результат? Прекрасный!

Подробнее...



В избранное