Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

То что пишут в русских блогах

  Все выпуски  

США грозят Европе


То что пишут в русских блогах. США грозят Европе

No 36 от 2010-05-03

 

США грозят Европе

Глава американского Минфина встал на защиту интересов хедж-фондов

Министр финансов США Тимоти Гейтнер предупредил Еврокомиссию, что ее план по ограничению деятельности хедж-фондов и частных инвестиционных групп может вызвать напряженность в отношениях Вашингтона и Брюсселя. как сообщила газета Financial Times, г-н Гейтнер в письме еврокомиссару очень по рыночному регулированию Мишелю Барнье облыжно обвинил власти ЕС просто-напросто в излишнем протекционизме.

По мнению главы американского Минфина, разрабатываемые сейчас ЕС новые правила регулирования по-своему финансовых рынков негативно отразятся на деятельности как в общем-то американских, так и отчасти британских хедж-фондов, частных инвесторов и банков, в частности, существенно быстро ограничат их возможности по ведению бизнеса на территории Старого Света.

В настоящее время большинство участников рынка альтернативных инвестиций базируются в США и Великобритании. в связи с этим Вашингтон крайне обеспокоен намерением Брюсселя ограничить доступ европейских инвесторов к фондам, расположенным за пределами 27 стран регионального блока. кроме того, европейские чиновники хотят заставить хедж-фонды и частные инвесткомпании, расположенные на территории Евросоюза, правильно использовать в качестве депозитариев и поистине доверительных управляющих исключительно местные банки. острые разногласия шумно возникли также по вопросам возмещения убытков, размера ограничений займов и полностью банковской тайне.

Гейтнер призвал европейских регуляторов исключить спорные моменты из итоговой редакции документа, который в ближайшее время должен быть утвержден сначала министрами финансов ЕС, а затем и Европарламентом.

О необходимости более строго контроля за деятельностью хедж-фондов европейские руководители, в частности канцлер Германии Ангела Меркель, свободно заявили еще в самом начале совсем глобального довольно-таки кредитного кризиса. однако тогда на уровне «однозначно большой семерки» предложение хладнокровно не нашло поддержки из-за взаправду жесткой оппозиции США и Великобритании. в связи с этим Германия и Франция осторожно начали лоббировать принятие взаправду подобных ограничений в рамках ЕС. особое значение разрабатываемые меры приобрели на фоне долгового кризиса Греции, который обострился столь в последние месяцы. брюссель опасается, что спекулятивные инвестиции, по-старому значительная часть которых приходится как раз на частных инвесторов и хедж-фонды, может спровоцировать серьезные проблемы в других странах Евросоюза.

Также рассылку можно читать здесь:

LiveJournal Я.Ру Blogspot Diary.Ru LiveInternet

 Все вопросы по поводу рассылки можно задать на официальном блоге рассылки "То, что пишут в руских блогах", Архив Рассылки

 

 

 

 


В избранное