Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тесты о троянцах-шифровальщиках Trojan.Encoder - уже завтра!


Антивирусный "хостинг"

Клуб пользователей антивирусных услуг (Saas, Cloud)

добавить на Яндекс
Антивирусы и безопасность (SaaS, Cloud ...)

Тесты о троянцах-шифровальщиках Trojan.Encoder – уже завтра!
2013-06-14 09:49

KMM поделился ссылкой

Тесты о троянцах-шифровальщиках Trojan.Encoder – уже завтра!

14 июня 2013 года

С 14 июня 2013 года участникам образовательного некоммерческого ВебIQметр станут доступны тесты, посвящённые опасному семейству троянцев Trojan.Encoder, уже несколько лет терроризирующему пользователей в России и СНГ, а с недавних пор – и жителей остального мира. Эти вредоносные программы шифруют данные на компьютере жертвы, требуя деньги в обмен на расшифровку, которая на самом деле не гарантируется. Первый тест о Trojan.Encoder появится на ВебIQметр уже завтра, а остальные три – в ближайшие дни.

Троянцы семейства стали вестником одной из самых рядовых и даже незаметных эпидемий вредоносных программ, которая имела и, к сожалению, имеет до сих пор самые серьезные последствия для граждан России и стран СНГ. С недавнего времени эти троянцы-шифровальщиками начали охоту и за пользователями других стран мира. В частности, Аргентины, Бразилии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Нидерландов, Хорватии, Словении, Венгрии и Румынии.

Первые модификации Trojan.Encoder появились в вирусных базах Dr.Web в самом начале 2006 года. К августу 2008 года было известно уже 19 модификаций этих троянцев. За последующие три года, то есть к августу 2011, их насчитывалось уже более сотни. Интересно изменение алгоритмов шифрования файлов: так, если первые версии Trojan.Encoder использовали технологию RSA, то к 2008 году авторы перешли на более простые алгоритмы, однако в 2011 снова стали популярны RSA-троянцы.

В чём же опасность Trojan.Encoder? Троянцы этого семейства шифруют всё и вся на зараженном компьютере, требуя у его владельца деньги за расшифровку. Способы распространения этой угрозы серьезных изменений не претерпели: Trojan.Encoder традиционно рассылается вместе с сообщениями электронной почты, выкладывается на игровых форумах под видом читов, доступен на торрент-трекерах, где его можно загрузить вместо какой-либо программы. Были случаи, когда пользователи находили этого троянца через поисковые системы.

Расценки на расшифровку пользовательских файлов у злоумышленников самые разнообразные: от пары сотен до нескольких тысяч рублей. Такой уровень цен говорит том, что Trojan.Encoder не рассчитан на применение в таргетированных атаках, когда стоимость информации заранее известна и она велика. Скорее, злоумышленники ориентировались на домашних пользователей либо на пользователей, пренебрегающих элементарными правилами безопасности: троянец может нанести ущерб только в том случае, если заранее не были сделаны резервные копии хранящихся на дисках файлов.

Уже завтра вы сможете попробовать свои силы и ответить на вопросы первого теста о Trojan.Encoder. На следующей неделе вас ждет продолжение – еще три теста об этих троянцах-шифровальщиках появятся на ВебIQметр.



Облачный сервис для удаленного администрирования: все гениальное - просто
2013-06-14 10:01

KMM поделился ссылкой

Облачный сервис для удаленного администрирования: все гениальное - просто

Занимательная информационная статья описывает основные IT-проблемы современного бизнеса и показывает оптимальные пути их решения с помощью сервиса Panda Cloud Systems Management.

14 июня 2013 г.

Компания Panda Security, производитель облачных решений безопасности и ведущий поставщик программ защиты от вредоносного программного обеспечения и вирусов, объявляет о публикации занимательной статьи, посвященной корпоративному решению Panda Cloud Systems Management. Это облачный сервис удаленного администрирования, позволяющий системным администраторам централизовать контроль над локальной сетью (включая и мобильных пользователей) и управлять IT-активами в любое время из любого места. Этот справочный документ в юмористической форме образным, доступным слогом описывает основные проблемы сисадмина и провайдера IT-услуг и указывает возможные пути их решения.

White paper представляет собой некий «курс выживания для системного администратора» – подробную инструкцию, как менеджеру IT-департамента «удержать позиции» на поле сражения с пользователями обыкновенными и сохранить перед руководством и клиентами «хорошую мину» при… любой игре.

Этот неофициальный гайдлайн подскажет, как навсегда подавить «юзерский бунт, бессмысленный и беспощадный» с помощью сервиса Panda Cloud Systems Management, потому что это «тот самый редкий случай, когда «командная система» и «планово-распределительная экономика» пойдет только во благо индивидуальных гражданских прав и свобод, купируя их чуть более, чем полностью». И расскажет, как легко с облачным сервисом «наперевес» «отделять мух от котлет», когда вопросы руководства «Чем ты был занят сегодня?» и «Почему ты постоянно слушаешь музыку?» вызывают у сисадмина «арзамасский ужас».

Данное неформальное руководство поможет вечно занятому IT-специалисту бережно и неназойливо, «не вторгаясь в кубометр чужого личного пространства», обслуживать коллег, а провайдеру услуг – оказывать сервис заказчикам, потому что «не всякий провайдер долетит до середины нашей страны, но «витать в облаках» может любой клиент независимо от своего географического местоположения».

Наша альтернативная «инструкция по применению» объясняет, как сервис Panda Cloud Systems Management помогает обеспечить полную видимость IT-активов, чтобы избежать «мутации» сети и купировать «восстания машин», а также автоматически предупреждать IT-инциденты до их возникновения, потому что «лучший поединок – это несостоявшийся, лучшая перестрелка – это через металлическую дверь».

Также настоящая памятка в партикулярной форме описывает, как автоматизировать множество рутинных задач, сняв их с «хрупких плеч» IT-специалиста и каким образом «поджечь на воре шапку», если «злостному пользователю» вздумается «разжиться» ноутбуком за чужой счет. А также повествует о том, как исключить трактовки в ответе на «основной вопрос философии» о количестве потребляемой сетью электроэнергии и на чем можно сэкономить без потери качества работы, чтобы уложиться в пресловутый «бюджет».

Надеемся, что статья поможет специалистам сориентироваться с выбором решения для удаленного администрирования, контроля и поддержки IT-систем, а также обеспечит увлекательное чтение всем интересующимся инновационными облачными технологиями.

Скачать занимательную статью можно по ссылке http://www.viruslab.ru/download/wp/mservices/



«Доктор Веб» приглашает сисадминов слетаться!
2013-06-14 12:32

KMM поделился ссылкой

«Доктор Веб» приглашает сисадминов слетаться!

14 июня 2013 года

Компания «Доктор Веб» – российский производитель антивирусных средств защиты информации – в очередной раз станет участником Слета системных администраторов в Калуге и Орле. Этот масштабный праздник, который будет проходить и во многих других городах, соберет ИТ-специалистов со всей России. Как и в прошлые годы, мы порадуем участников Слета конкурсами, а также организуем тематические доклады.

Обращаем внимание всех заинтересовавшихся, что калужский Слет сменил место дислокации и пройдет на поляне рядом с базой отдыха «Лаврова-Песочня» – там же, где и в 2011 году, в период с 25 по 28 июля. Зарегистрироваться для участия в мероприятии можно здесь.

Слет в Орле стартует на день позже – 26 июля. Регистрация происходит на этой странице.

Подробнее о планах «Доктор Веб» в связи с участием в Слете сисадминов – 2013 мы сообщим в наших последующих новостях. Одно можем сказать уже сейчас: регистрируйтесь и приезжайте, будет интересно!



Корпоративные новости: «Лаборатория Касперского» открывает офис в Израиле
2013-06-14 13:23

KMM поделился ссылкой

Корпоративные новости: «Лаборатория Касперского» открывает офис в Израиле

«Лаборатория Касперского» объявляет о расширении своего географического присутствия и открытии представительского офиса в Израиле. Новый офис в Тель-Авиве будет работать над развитием бизнеса компании, а также осуществлять поддержку продаж и маркетинга продуктов «Лаборатории...


Корпоративные новости: Пять звезд: Kaspersky Internet Security получил высшую награду в тесте MRG Effitas
2013-06-14 13:39

KMM поделился ссылкой

Корпоративные новости: Пять звезд: Kaspersky Internet Security получил высшую награду в тесте MRG Effitas

Флагманское решение «Лаборатории Касперского» для защиты домашних пользователей Kaspersky Internet Security удостоилось высшей «пятизвездочной» награды в тестировании Real World Protection Test, проведенном независимой исследовательской компанией MRG Effitas в первом квартале...


Корпоративные новости: Для очень важных писем: решение «Лаборатории Касперского» для защиты почты сертифицировано ФСТЭК и ФСБ
2013-06-14 14:39

KMM поделился ссылкой

Корпоративные новости: Для очень важных писем: решение «Лаборатории Касперского» для защиты почты сертифицировано ФСТЭК и ФСБ

Решение «Лаборатории Касперского» для защиты корпоративной почты от спама и вредоносного ПО - KasperskySecurity для LinuxMailServer 8 - получило сертификаты Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) и Федеральной службы безопасности (ФСБ) России....


В избранное