Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

[03.12.2008--06.12.2008]


Новости от www.nixp.ru. Приготовлены к рассылке: 09.12.2008.


06.12.2008 00:50:45OpenSolaris 2008.11 — обновление операционной системыД. Шурупов
На днях вышло очередное обновление открытой операционной системы OpenSolaris, создаваемой компанией Sun под руководством Яна Мердока (Ian Murdock), — 2008.11.
Предыдущее обновление OpenSolaris (2008.5) появилось в мае этого года, и за минувшие полгода в систему привнесли немало интересных изменений. Среди ключевых новинок в OpenSolaris 2008.11 для десктоп-пользователей выделяется: функция отката системы (полного восстановления всех файлов) на некоторое время назад (Time Slider), аналогичная «машине времени» в Mac OS X и основанная на возможностях файловой системы ZFS; поддержка режима сна (Suspend/Resume to RAM) для некоторых компьютеров (от Toshiba, Lenovo, Dell, Sun); существенно обновленный менеджер пакетов с простой системой обновления; улучшенная поддержка такого оборудования, как аудио- и видеокарты. Среди пакетов программного обеспечения — графическая рабочая среда GNOME 2.24, браузер Firefox 3, музыкальный плеер Songbird, офисный пакет OpenOffice.org 3.0, BitTorrent-клиент Transmission.
Из новшеств для администраторов сообщается о поддержке Open Storage, благодаря чему OpenSolaris 2008.11 называется «первой в мире операционной системой с открытым кодом для ваших потребностей по хранению данных». Кроме того, появился автоматизированный инсталлятор системы (пакет SUNWauto-install).
Сообщить об ошибкеopensolaris.com

05.12.2008 17:22:52Songbird 1.0 — финальный релиз нового музыкального плеераД. Шурупов
Команда разработчиков Songbird наконец-то представила первый крупный стабильный релиз своего инновационного музыкального плеера с открытым кодом, доступного для различных платформ, — Songbird 1.0.
Songbird отличает от других мультимедийных плееров тот факт, что он сочетает в себе функции Web-браузера и проигрывателя. В его основе — платформа Mozilla XULRunner (на этой платформе построены такие продукты Mozilla, как Firefox, Thunderbird, Sunbird, Miro). Интерфейс программы напоминает Apple iTunes.
Songbird 1.0 для воспроизведения музыки на всех платформах использует GStreamer. В программе реализована функция «умных» плей-листов, позволяющая гибко задавать набор правил, по которым будут отбираться композиции. Songbird поддерживает клавиатурные сочетания, скины, плагины, автоматические обновления, закладки. Одна из ключевых особенностей — тесная интеграция с популярными Web-сервисами, среди которых не только Last.fm и Insound.com, но и Flickr, YouTube, Google News (с помощью плагина mashTape).
Релиз Songbird 1.0 доступен для Linux (x86 и x86_64), Windows 2000/XP/Vista и Mac OS X (x86). Программа распространяется под лицензией GNU GPL.
Сообщить об ошибкеsongbirdnest.com

05.12.2008 16:57:48У Web-браузера Google Chrome будут расширенияД. Шурупов
Аарон Будман (Aaron Boodman), представляющий коллектив разработчиков Web-браузера Google Chrome, опубликовал в своем блоге ссылку на информацию о готовящейся системе расширений для Chrome.
Строго говоря, расширения для браузера, создаваемые на манер Mozilla Firefox, противоречат идеологии Chrome, поскольку Google называла главной целью для Chrome оставаться легковесным решением. Тем не менее, в проекте расширений к браузеру Google нашлось аж три причины, почему эта функциональность необходима: во-первых, некоторые возможности зачастую бывают нужны лишь очень ограниченному числу пользователей, во-вторых, пользователи других браузеров настолько привыкли к некоторым расширениям, что не представляют себе жизнь без них, и в-третьих, существуют партнеры, которые хотят включать некоторые возможности Chrome в свои сборки браузера.
Среди ключевых требований к самим расширениям для Chrome называется, например, высокий уровень их качества: «как будто эти расширения создавали разработчики самого браузера». Кроме того, сообщается, что расширения должны обновляться незаметно для пользователя — в противовес тому, как это сделано в Firefox, когда при наличии обновления при загрузке браузера всплывает окно с предложением скачать его и установить.
Никаких сроков по реализации проекта расширений для Web-браузера Chrome не называется.
Сообщить об ошибкеwww.pcmag.com

05.12.2008 16:42:28Python 3.0 — новый виток развития языка программированияД. Шурупов
На днях состоялся новый крупный релиз популярного языка программирования Python — 3.0. Проект Python 3.0 еще называли как «Python 3000» и «Py3K».
Релиз Python 3.0 стал первым, где умышленно отсутствует обратная совместимость с предыдущими версиями. Среди значимых изменений можно отметить полный переход на Unicode: все строки в Python 3.0 (тип str) — это Unicode. Из оператора print сделали одноименную функцию — print(). Представлена новая система форматирования строк, пришедшая на смену «%» (впрочем, оператор % будет поддерживаться до появления Python 3.1). Вместо двух типов данных для целых чисел (int и long) остался лишь один (int). Кроме того, устранено обозначение «не равно» как «<>» (осталось лишь "!=").
Тем временем, ветка Python 2.x продолжает свое существование. Только вчера было объявлено о выпуске Python 2.6.1, в котором исправлено несколько ошибок, найденных в релизе 2.6.0.
Сообщить об ошибкеwww.python.org

03.12.2008 14:53:10Koolu опубликовала исходный код Android для Neo FreeRunnerД. Шурупов
2 декабря компания Koolu выполнила свое обещание и объявила о публикации исходного кода мобильной Linux-платформы Android для Open Source-смартфона Neo FreeRunner.
«Релиз Android как программного обеспечения с открытым кодом состоялся в конце октября [..] Для того, чтобы платформа корректно работала с открытым смартфоном FreeRunner производства тайваньской компании Openmoko, потребовались некоторые доработки. И сторонники свободного ПО получили такую возможность — модифицировать исходный код, чтобы запустить Android на FreeRunner», — сообщается в пресс-релизе.
Результаты проведенных работ уже доступны для всех желающих в виде исходников Android для Neo FreeRunner в Git-репозитории Koolu. Компания поблагодарила альянс OHA (Open Handset Alliance), стоящий за проектом платформы Android, сообщества Openmoko и Android, а также лично Шона Макнейла (Sean McNeil), который стал автором первого тестового порта Android для FreeRunner.
Сама Koolu занимается тем, что будет выпускать патчи, необходимые для внесения изменений в исходный код Android для успешного запуска этой Linux-платформы на смартфоне Neo FreeRunner, а также публиковать инструкции по сборке исходного кода и подготовке образов. Вместе с тем, Koolu будет продавать готовое аппаратно-программное решение в виде Neo FreeRunner с предварительно установленной платформой Android.
Сообщить об ошибкеwww.linuxphone.ru

03.12.2008 14:49:01Nokia может начать выпускать смартфоны на базе LinuxД. Шурупов
Финский производитель мобильных телефонов, Nokia, может начать использовать Linux для наиболее дорогих моделей своих телефонов, заявил официальный представитель компании.
Укко Лаппалайнен (Ukko Lappalainen), вице-президент Nokia, в интервью Reuters: «В долгосрочной перспективе Linux станет серьезной альтернативой для наших телефонов высокого класса». Также Лаппалайнен заявил, что речь идет не о Google Android или другой сторонней платформе, а скорее всего предполагается использовать собственный Linux-дистрибутив на основе Maemo, на котором работают интернет-планшеты компании: «Я не вижу в Android ничего, что делало бы его лучше, чем Maemo Linux».
В последнее время Nokia придерживалась точки зрения, что операционная система GNU/Linux для мобильных устройств не была достаточно зрелой, поэтому компания развивала платформу Symbian, о чем свидетельствовала покупка Symbian Limited и создание Symbian Foundation. Но в то же время в Nokia собираются открыть исходный код Symbian, что, по-видимому, отражает осознание компанией того, что платформа с открытым исходным кодом даст ей конкурентное преимущество.
Стоит также напомнить, что недавно компания приобрела Trolltech, в настоящее время называемую Qt Software, которая является крупным игроком в мире программного обеспечения для встраиваемых устройств. Фреймворк Qt является межплатформенным, а не так давно объявлялось о выходе предварительной версии Qt для платформы Nokia S60, что наводит на мысли о построении моста между Symbian и Linux.
Сообщить об ошибкеwww.linuxphone.ru




   При полном или частичном использовании материалов этой рассылки вы обязаны явным образом указывать наш сайт (http://www.nixp.ru) в качестве источника.




Обсудить новости:
      в форуме nixp.ru: http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=news
      в IRC: #nixp в IrcNet (irc.ircnet.ru)

Добавить новость: http://www.nixp.ru/add/news
Новости nixp.ru в RSS/RDF: http://www.nixp.ru/news/headlines.xml

Все рассылки nixp.ru:
      comp.soft.linux.nixp (основная)
      comp.soft.linux.nixpweek (еженедельная)
      comp.soft.linux.nixpsoft (еженедельная, программы для UNIX и open-source)



В избранное