Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

[17.12.2008]


Новости от www.nixp.ru. Приготовлены к рассылке: 17.12.2008.


17.12.2008 17:47:1019 декабря в Петербурге пройдет семинар по СПО от FreeCodeД. Шурупов
19 декабря в Петербурге пройдет открытый семинар FreeCode: «ITIL + Свободное ПО = Контроль, Экономия, Свобода!».
В программе семинара:
  • «Свободное ПО плюс ITIL: лучшие практики по внедрению СПО» (Олег Амиров, генеральный директор компании FreeCode CIS).
  • «Дружелюбный Linux: ОС Mandriva для рабочих станций и серверов».
  • «Правовые аспекты использования свободного ПО. Опыт перехода на СПО» (Владимир Житомирский, правовое бизнес-бюро «Граф Маевский»).
  • «Свободные решения для управления локальной сетью организации» (Павел Фролов, Александр Курилех, ГНУ/Линуксцентр).
  • Вопросы и ответы, чай.
Мероприятие пройдет 19 декабря в 14:00 по адресу: г. Санкт-Петербург, ул.Тамбовская, д.11. Зарегистрироваться можно по телефонам: (812) 490-4797, (812) 457-01-47, (812) 457-07-47 — или по электронной почте: mail at freecode dot su.
Сообщить об ошибкеlinuxcenter.ru

17.12.2008 13:54:08С 30 января по 1 февраля пройдет 4-я конференция «СПО в высшей школе»Д. Шурупов
Отечественная компания ALT Linux анонсировала Четвертую конференцию «Свободное программное обеспечение в высшей школе», которая состоится с 30 января по 1 февраля 2009 года в городе Переславле-Залесском Ярославской области.
Сообщается, что «цель конференции — создать единое информационное пространство, которое позволит пользователям и разработчикам СПО знакомиться друг с другом, делиться опытом, строить совместные планы на будущее, иными словами — сообща решать проблемы разработки, внедрения и использования СПО в высшей школе».
Сейчас идет регистрация как для докладчиков, так и для посетителей. Среди предполагаемых тем для докладов: использование свободного ПО в учебном процессе: разработка, внедрение, методика преподавания; научные проекты, связанные с разработкой и использованием СПО; взаимодействие высшей и средней школы при внедрении пакета СПО в общеобразовательные учреждения; внедрение свободного ПО в инфраструктуру учебного заведения: проблемы и решения.
Все подробности доступны на сайте ALT Linux.
Сообщить об ошибкеwww.altlinux.ru

17.12.2008 13:00:28Online-игру «Myst Online: Uru Live» выпустят как Open SourceД. Шурупов
Компания Cyan Worlds объявила о том, что опубликует исходный код своей популярной многопользовательской онлайн-игры «Myst Online: Uru Live».
Сообщается, что и серверное, и клиентское программное обеспечение «Myst Online: Uru Live» будет выпущено как Open Source. Кроме того, у Cyan будет функционировать открытый для всех сервер «Myst Online» с целью формирования «централизованного мира». Впрочем, это ничуть не мешает энтузиастам запускать свои серверы.
На CNET News высказывается мнение, что это интересный эксперимент для того, чтобы посмотреть, образуется ли сообщество разработчиков вокруг такой массовой онлайн-игры.
Сообщить об ошибкеnews.cnet.com

17.12.2008 03:05:32DataViz выпустит офисный пакет для Android в 2009 годуД. Шурупов
Компания DataViz объявила о том, что разрабатывает версии своих продуктов Documents To Go и RoadSync для мобильной Linux-платформы Android. Их выпуск запланирован на следующий год.
Documents To Go — это популярный набор офисных приложений для смартфонов. Сейчас он доступен для платформ Palm OS, Windows Mobile и Symbian. Программа позволяет просматривать, редактировать и создавать документы в форматах Microsoft Office (Word, Excel — в редакции Standard, а также PowerPoint — в редакции Professional), просматривать PDF-файлы и некоторые изображения (в версии Premium).
Приложение RoadSync предназначено для синхронизации электронной почты, календаря, контактов и задач с Outlook через протокол Microsoft Exchange ActiveSync.
Пока нет информации о том, какие конкретно возможности Documents To Go и RoadSync будут реализованы в их версиях для Android.
Сообщить об ошибкеwww.linuxphone.ru

17.12.2008 03:03:05Perl 5.8.9 — последний значимый релиз ветки 5.8Д. Шурупов
Состоялся новый релиз интерпретатора языка программирования Perl — 5.8.9.
Perl 5.8.9 — это незначительное обновление к Perl 5.8, в котором устранены обнаруженные проблемы и проведены небольшие оптимизации. Примечателен он тем, что стал последним значимым в ветке 5.8.x. Формально Perl 5.8 еще будет обновляться, но это лишь вынужденная мера, направленная на сохранение приемлемого уровня безопасности и нормальной работоспособности, т.е. последующие выпуски Perl 5.8 будут содержать только критические патчи.
Всем пользователям Perl 5 рекомендуется перейти на актуальную ветку развития языка — 5.10. Релиз Perl 5.10 состоялся около года назад и включил в себя элементы Perl 6.
Сообщить об ошибкеuse.perl.org

17.12.2008 02:33:48В WINE запущено первое 64-битное Windows-приложениеД. Шурупов
Маартен Ланкхорст (Maarten Lankhorst) из WINE, проекта по созданию свободной реализации Windows API, в почтовой рассылке wine-devel объявил об успешном запуске первого приложения, созданного для 64-битной версии ОС Windows.
Первой запущенной в WINE 64-битной программой стал «классический учебник» (textbook classic), и для этого пришлось значительно переработать GCC. Работу провел Кэй Тайтц (Kai Tietz).
«Впрочем, для того, чтобы эти наработки попали в основную ветку, потребуется сделать еще много вещей», — подчеркнул Ланкхорст.
Наработки по проекту wine64 доступны в Git-дереве wine64.git.
Сообщить об ошибкеwww.winehq.org

17.12.2008 01:57:41Sun выпустила 64-битный Java-плагин для Web-браузеровД. Шурупов
Компания Sun Microsystems выпустила предварительную версию грядущего обновления к Java — Java 6 Update 12. В релизе наблюдается два ключевых новшества: плагин для Web-браузеров на машинах с 64-битной архитектурой и поддержка последней серверной операционной системы Microsoft (Windows 2008).
Java-плагин для Web-браузеров пользователей систем с 64-битной архитектурой — это давняя проблема, на которую многие уже устали жаловаться. Достаточно сказать, что она была добавлена в систему баг-трекинга Sun в январе 2003 года (баг под номером 4802695). Из-за этого обладателям 64-битных систем приходилось пользоваться 32-битными сборками браузеров или идти на другие ухищрения. По-видимому, уже в ближайшее время пользователи смогут забыть о былых неудобствах.
Пока 64-битный Java-плагин доступен на jdk6.dev.java.net только для Firefox на платформах GNU/Linux и Windows. Когда появится его сборка для Solaris, не сообщается.
Сообщить об ошибкеpcpro.co.uk

17.12.2008 01:44:45Mozilla выпустит Web-браузер Fennec для Symbian S60 в 2009 годуД. Шурупов
Проект Mozilla, стоящий за популярным Web-браузером с открытым кодом Firefox, собирается выпустить его мобильную версию, Fennec, и для платформы Symbian S60.
Fennec — это название проекта «мобильного Firefox», т.е. специальной редакции популярного Web-браузера для использования на таких мобильных устройствах, как смартфоны. Два месяца сообщалось, что Fennec достиг стадии альфа-тестирования в версии для Linux (например, Maemo в интернет-планшетах Nokia), а также в процессе портирования на Windows Mobile. Теперь стало известно, что в Mozilla начали инициативу по подготовке релиза Fennec для Symbian S60. Выпуск запланирован на следующий год.
Об этом стало известно из блога Кристиана Сеерсена (Christian Sejersen), занимающегося мобильными разработками в Mozilla. По его словам, данный шаг был предпринят, поскольку Symbian по-прежнему остается самой популярной мобильной платформой на рынке смартфонов. Кроме того, автор заметил, что портирование Fennec на Symbian не затруднено «техническими или лицензионными сложностями», как в случае с iPhone, RIM и Android.
Сообщить об ошибкеintomobile.com




   При полном или частичном использовании материалов этой рассылки вы обязаны явным образом указывать наш сайт (http://www.nixp.ru) в качестве источника.




Обсудить новости:
      в форуме nixp.ru: http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=news
      в IRC: #nixp в IrcNet (irc.ircnet.ru)

Добавить новость: http://www.nixp.ru/add/news
Новости nixp.ru в RSS/RDF: http://www.nixp.ru/news/headlines.xml

Все рассылки nixp.ru:
      comp.soft.linux.nixp (основная)
      comp.soft.linux.nixpweek (еженедельная)
      comp.soft.linux.nixpsoft (еженедельная, программы для UNIX и open-source)



В избранное