Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

[09.12.2008--10.12.2008]


Новости от www.nixp.ru. Приготовлены к рассылке: 11.12.2008.


10.12.2008 21:46:27Проводится розыгрыш призов среди подписчиков на «Linux Format»Д. Шурупов
Компания ГНУ/Линуксцентр объявила о проведении розыгрыша призов среди подписчиков на журнал «Linux Format» на 2009 год.
Акция действительна с сегодняшнего дня (10 декабря) до 30 декабря 2008 года. Ее спонсорами стали компании ASUSTeK и ГНУ/Линуксцентр. В розыгрыше будут участвовать все подписчики, оформившие подписку на Linux Format на 2009 год и оплатившие подписку до 30 декабря. Его итоги будут подведены 30 декабря в московском офисе ГНУ/Линуксцентра.
Разыгрываемые призы:
  • от компании ASUSTeK: 10 нетбуков Asus Eee PC 900;
  • от ГНУ/Линуксцентра: интернет-планшет Nokia Internet Tablet N810; 10 шарфов «Linux for fun»; 10 мягких игрушек «Пiнгвiнятко Лiнукс».
Подписку на журнал «Linux Format» на 2009 год можно оформить в нашем партнерском магазине shop.nixp.ru.
Сообщить об ошибкеlinuxcenter.ru

10.12.2008 16:14:33Yo Frankie! — Open Source-игра на базе Blender доступна для скачиванияД. Шурупов
Авторы проекта «Yo Frankie!» (известного под кодовым названием Apricot) объявили о доступности своего продукта для свободного скачивания.
Yo Frankie! — это проект по созданию игры с открытым исходным кодом на основе популярного Open Source-пакета работы с трехмерной графикой Blender. Главными персонажами Yo Frankie! стали герои выпущенного раньше в этом году Open Source-фильма «Big Buck Bunny». Авторство над обоими проектами принадлежит Blender Institute.
Изначально разработчики использовали фреймворк Crystal Space для создания трехмерных приложений со скриптовым языком Python — вместо того, чтобы обратиться к движку Blender Game Engine. Тогда они это объяснили необходимостью сделать более «серьезную» игровую платформу. Позже игра была выпущена и в версии для Blender Game Engine, так что теперь она доступна в редакциях для обоих движков.
Игра доступна под лицензией GNU GPL, а весь ее контент — под Creative Commons Attribution 3.0. Благодаря этому, любой желающий может свободно модифицировать и дополнять игру, создавая новых персонажей и уровни. Yo Frankie! доступна для всех платформ, поддерживаемых Blender и Crystal Space. Среди них и Linux, и Mac OS X и Microsoft Windows.
Сообщить об ошибкеwww.yofrankie.org

10.12.2008 12:47:03Вышла вторая бета-версия браузера Mozilla Firefox 3.1Д. Шурупов
Объявлено о втором бета-релизе новой версии Web-браузера с открытым кодом Mozilla Firefox — 3.1 Beta 2.
Среди новшеств в Firefox 3.1 Beta 2 отмечаются следующие: появление режима приватной работы в браузере, в котором не сохраняются какие-либо личные данные (Private Browsing Mode); добавлены функции для удаления недавней истории по заданному времени и по конкретному Web-сайту; обновление в поддержке Web Workers API; новый JavaScript-движок TraceMonkey теперь включен по умолчанию; улучшения в движке рендеринга страниц Gecko, повысившие его производительность; отказ от нового поведения в переключении табов (по просьбам пользователей); поддержка таких новых технологий, как теги video и audio (из HTML5), W3C Geolocation API, селекторы запросов в JavaScript, свойства CSS 2.1 и 3, трансформации SVG, offline-приложения.
Сообщить об ошибкеwww.mozilla.com

10.12.2008 01:08:26Google представила Native Client как ответ на Flash и JavaД. Шурупов
Компания Google представила свой очередной Open Source-проект, призванный стать конкурентом таким популярным для Web-окружения технологиям, как Flash, ActiveX и Java. Знакомьтесь — Native Client.
«В Google мы всегда пытались улучшить Web как платформу. Именно поэтому мы работаем над Native Client — технологией, цель которой — предоставить Web-разработчикам доступ ко всей мощи процессора на клиентской стороне, сохранив при этом независимость от браузера и операционный системы, а также высокий уровень безопасности», — рассказал Brad Chen (Брэд Чен), разработчик Google, о Native Client в блоге компании.
Ядро Native Client состоит из трех компонентов: исполняемого файла, плагина к браузеру и набора утилит компиляции на базе GCC — все это доступно под Open Source-лицензией BSD. Данные компоненты позволяют создавать приложения, которые работают в Web-браузере, но используют при этом «родные» (native) программные модули. Для обеспечения должного уровня безопасности и поддержания переносимости в Google определили строгие правила валидации модулей.
Обсудить  |  Сообщить об ошибкеnews.cnet.com

10.12.2008 00:49:16К Android-альянсу присоединились Vodafone, ASUSTeK, Ericsson и другиеД. Шурупов
Начало недели ознаменовалось для альянса OHA (Open Handset Alliance), возглавляемого Google и стоящего за мобильной Linux-платформой Android, заметным пополнением. К нему присоединились сразу 14 компании, многие из которых занимают лидирующие позиции в индустрии. Например, международный оператор мобильной связи Vodafone — второй в мире по числу обслуживаемых абонентов.
Итак, новыми участниками Open Handset Alliance стали: AKM Semiconductor, ARM, ASUSTeK Computer, Atheros Communications, Borqs, Ericsson, Garmin International, Huawei Technologies, Omron Software, Softbank Mobile, Sony Ericsson, Teleca, Toshiba, Vodafone.
Сообщить об ошибкеwww.linuxphone.ru

09.12.2008 20:28:32Microsoft выпустила Oxite — Open Source-движок для блоговД. Шурупов
Microsoft выпустила пробную версию новой платформы для создания блогов или Web-сайтов — Oxite. Что интересно, корпорация вновь обратилась к лицензированию продукта в качестве программного обеспечения с открытым кодом. Правда, под своей лицензией Microsoft Public License, но ведь она была одобрена группой OSI как удовлетворяющая требованиям определения Open Source.
Microsoft заявляет, что Oxite — это соответствующая стандартам и хорошо расширяемая платформа управления контентом. Проект родился во время создания сайта MIX Online для Web-разработчиков с целью продемонстрировать пример использования возможностей фреймворка MVC (Model-View-Controller) в ASP.NET. Первый предварительный релиз ASP.NET MVC состоялся в конце прошлого года, а его бета-версия появилась относительно недавно — в октябре этого года.
Сообщается, что в Oxite включен ряд привычных для блогов возможностей вроде pingbacks и trackbacks, комментариев от анонимных и авторизованных пользователей (с модерацией), RSS-каналы, панель управления.
Сообщить об ошибкеtech.yahoo.com

09.12.2008 19:46:19Релиз Calculate Linux Desktop 9.0 и Calculate Directory Server 9.0Д. Шурупов
Разработчики отечественного дистрибутива Calculate Linux объявили о выпуске новых версий своих разработок: серверного решения Calculate Directory Server 9.0 и системы для десктопов Calculate Linux Desktop 9.0.
Calculate Linux — это скомпилированный stage4-образ метадистрибутива Gentoo Linux, оснащенный собственным установщиком. Он распространяется в виде архива образа системы или образа ISO загрузочного диска. Последние релизы основаны на Gentoo 2008.0.
Выпущенный Calculate Directory Server 9.0 называется «еще одним готовым решением для построения гетерогенной сети между Windows и Linux-машинами». Среди основных характеристик отмечаются следующие:
  • Настройка сервисов теперь выполняется при помощи пакета calculate-server.
  • Поддерживается настройка LDAP, Samba, Postfix, Dovecot, EJabberd.
  • Учетные записи пользователей и их настройки для сервисов (фото, списки рассылок и пр.) хранятся в базе LDAP.
  • Утилиты управления имеют схожий с системными утилитами синтаксис (cl-groupadd, cl-groupdel, cl-groupmod, cl-passwd, cl-setup, cl-useradd, cl-userdel, cl-usermod, cl-backup).
  • Сервер выступает в роли контроллера домена.
  • Windows и Linux-машины хранят профили пользователей на сервере.
  • Доступ к файлам настраивается при помощи ACL для Windows и Linux-машин.
  • В составе дистрибутива представлены следующие пакеты: Linux-ядро 2.6.27.7, BIND 9.4.2-P2, ClamAV 0.94.1, OpenLDAP 2.3.43, Postfix 2.5.5, Samba 3.0.33, Squid 3.0.10.
В Calculate Linux Desktop 9.0 анонсируются следующие изменения:
  • Переход на более стабильную версию KDE 4.1.3.
  • Интеграция с сервером Calculate Directory Server 9.0 при помощи утилит Calculate 2.
  • Стилизован под KDE4 внешний вид приложений, использующих библиотеки Gtk и VCL.
  • Доработаны настройки Plasma.
  • Пакеты: Linux-ядро 2.6.27.7, KDE 4.1.3, OpenOffice.org 3.0, Firefox 3.0.4, GIMP 2.6.3.
Сообщить об ошибкеlinux.org.ru

09.12.2008 19:03:28«Open Source» 036 — новый выпуск электронного изданияД. Шурупов
Опубликован новый выпуск электронного приложения к журналу «Системный администратор», полностью посвященного программному обеспечению с открытым кодом, — «Open Source» 036.
В этом выпуске «Open Source»:
  • «Новости мира Open Source» (Дмитрий Шурупов).
  • «Обзор Linux-дистрибутива Fedora 10» (Дмитрий Бекетов).
  • «FOSS Review 012: Evilvte, GSQL, Ucview, FreeSpeak» (Роман Комков).
  • «Songbird: Firefox в мире мультимедийных плееров» (Дмитрий Шурупов).
  • «Проект Openmoko: истоки, результаты и будущее» (Дмитрий Шурупов).
  • «Eee PC и Ubuntu Linux. Часть 5: ускорение загрузки системы» (Сергей Гулин).
Файл PDF с выпуском «Open Source» 036 доступен для свободного скачивания после бесплатной регистрации на сайте «Open Source».
Обсудить  |  Сообщить об ошибкеosa.samag.ru




   При полном или частичном использовании материалов этой рассылки вы обязаны явным образом указывать наш сайт (http://www.nixp.ru) в качестве источника.




Обсудить новости:
      в форуме nixp.ru: http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=news
      в IRC: #nixp в IrcNet (irc.ircnet.ru)

Добавить новость: http://www.nixp.ru/add/news
Новости nixp.ru в RSS/RDF: http://www.nixp.ru/news/headlines.xml

Все рассылки nixp.ru:
      comp.soft.linux.nixp (основная)
      comp.soft.linux.nixpweek (еженедельная)
      comp.soft.linux.nixpsoft (еженедельная, программы для UNIX и open-source)



В избранное