Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

[23.12.2008--24.12.2008]


Новости от www.nixp.ru. Приготовлены к рассылке: 24.12.2008.


24.12.2008 14:28:17Linux-разработчик Алан Кокс переходит из Red Hat в IntelД. Шурупов
Известный в Open Source-сообществе разработчик Linux-ядра Алан Кокс (Alan Cox) объявил о том, что покидает компанию Red Hat.
Как сообщил Кокс в своем письме, он уходит из Red Hat в середине января, но вовсе не для того, чтобы проводить больше времени с семьей, как это обычно происходит в таких ситуациях. Следующим местом работы Алана станет Intel. Причем, как он отметил, переход будет исключительно «логическим», а не «физическим». Более того, в Intel Кокс будет продолжать заниматься ядром Linux и другим свободным программным обеспечением.
Алан Кокс проработал в Red Hat около 10 лет.
Сообщить об ошибкеlwn.net

23.12.2008 16:00:52На суперкомпьютере СКИФ-МГУ запустили ALT Linux 4.1 SKIFД. Шурупов
16-18 декабря 2008 года в ИПС РАН (Переславль-Залесский) и НИВЦ МГУ (Москва) успешно прошли государственные испытания программного обеспечения суперкомпьютеров ряда 3 семейства «СКИФ» и экспериментального образца суперкомпьютера «СКИФ Т-60» («СКИФ-МГУ»). С пиковой производительностью 60 Тфлопс «СКИФ-МГУ» занимает 54 строку в ноябрьской версии мирового рейтинга суперкомпьютеров Топ-500.
Директор Института программных систем Российской академии наук, научный руководитель программы «СКИФ-ГРИД» Сергей Михайлович Абрамов отметил высокий уровень разработки ALT Linux: «За счет использования опыта специалистов компании Альт Линукс мы смогли в короткие сроки подготовить решение для высокопроизводительных установок нового поколения, в полной мере учесть все требования, которые возникли при реализации проекта».
Заявляется, что дистрибутив операционной системы оптимизирован для работы на суперкомпьютерах. Решения, заложенные в систему, в значительной мере упрощают развертывание и управление кластером. Установочный образ диска ALT Linux 4.1 Skif доступен для свободного скачивания на ftp.altlinux.ru.
Сообщить об ошибкеwww.altlinux.ru

23.12.2008 11:45:5710 февраля пройдет семинар «СПО в гос. и некоммерческом секторе»Д. Шурупов
10 февраля 2009 года в Москве пройдет семинар «Свободное программное обеспечение в государственном и некоммерческом секторе». Организаторами выступают МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» и Центр ИТ-исследований и экспертизы АНХ (Академии народного хозяйства).
Заявляется, что семинар в первую очередь адресован руководителям и сотрудникам региональных и муниципальных органов управления сферами информатизации, образования, науки и культуры, бюджетных и некоммерческих организаций, заинтересованных в переходе на свободное программное обеспечение (СПО). В ходе семинара будут рассмотрены различные аспекты перехода российских организаций на СПО, возникающие при этом проблемы и способы их преодоления.
Среди ожидаемых на семинаре докладов — «СПО и национальные интересы России», «Разработка стратегии перехода на СПО», «Юридически чистое использование СПО». Кроме того, на мероприятии состоится презентация проекта «Свободное ПО для образования, науки и культуры».
Участие в семинаре — бесплатное, но требуется предварительная регистрация (форма в RTF).
Сообщить об ошибкеwww.ifap.ru

23.12.2008 00:56:38Perl 5 переведен на использование системы контроля версий GitД. Шурупов
Организация Perl Foundation завершила процесс перевода исходного кода Perl 5 на новую систему контроля версий — Git.
Изначально для Perl использовалась система Revision Control System (RCS), которую в марте 1997 года заменило проприетарное решение Perforce Software Configuration Management System. Все это время репозиторий Perforce поддерживался на добровольных началах компанией ActiveState. Несмотря на то, что у ключевых разработчиков языка программирования Perl был в руках довольно богатый инструментарий, использование Perforce мешало сотрудничеству со сторонними программистами. Благодаря переходу на Git этот барьер был наконец-то преодолен.
Процесс перевода всех файлов проекта Perl с Perforce на Git был поручен Сэму Вилэйну (Sam Vilain). На написание утилит для перевода всей 21-летней истории Perl в Git у него ушло более года. Зато теперь у проекта появился первый в его истории унифицированный репозиторий со всеми релизами.
Git — это распределенная система управления версиями программного обеспечения, изначально разработанная Линусом Торвальдсом (Linus Torvalds) для ядра Linux. Она распространяется под лицензией GNU GPL и довольно популярна на сегодняшний день среди различных Open Source-проектов.
Сообщить об ошибкеuse.perl.org

23.12.2008 00:28:55eTcl 1.0.0 — готовая сборка Tcl/Tk для встраиваемых устройствД. Шурупов
Компания Evolane объявила о доступности первого официального релиза своей сборки Tcl/Tk — eTcl 1.0.0.
Решение eTcl представляет собой самодостаточную сборку Tcl/Tk, доступную в виде независимого бинарного файла для различных платформ. Среди них — Linux (x86, x86_64, ARM, Mips и PowerPC), Win32 (от Win98 до Vista), Windows Mobile (2003 или выше) и Mac OS X. Для установки файла требуется лишь скопировать его на целевую систему. Сборка eTcl ориентирована прежде всего на использование в смартфонах, КПК, подходит и для различных встраиваемых решений.
В состав eTcl 1.0.0 входит набор программных компонентов, среди которых: Tcl/Tk 8.5.5 с поддержкой родной многопоточности, расширение для преобразования изображений Pixane, легковесная СУБД SQLite (3.6.6.2), библиотека Zlib и расширение Zipfs, а также TclThread (2.6.5), TclXML (3.1), tDOM (0.8.2), Tls (1.6) с поддержкой SSL 2/3 и TLS 1.0, TkTable (2.9), TkTreeCtrl (2.2.8), Tkhtml3, Scene, Odyce.
eTcl распространяется бесплатно, под лицензией Evolane Community License (и теми лицензиями, под которыми опубликованы ее отдельные компоненты).
Сообщить об ошибкеlinux.org.ru

23.12.2008 00:02:43Garmin выпустит Android-смартфон во второй половине 2009 годаД. Шурупов
Компания Garmin, прославившаяся благодаря своим портативным GPS-навигаторам, объявила о намерении выпустить смартфон с мобильной Linux-платформой Android во второй половине 2009 года. Вполне ожидаемое заявление, учитывая, что Garmin присоединилась к альянсу OHA (Open Handset Alliance), стоящему за разработкой Android, всего пару недель назад.
Об этом обещании стало известно от Тони Эна (Tony An), директора по маркетингу Garmin на территории Азии и стран Тихого океана: «Garmin планирует запустить самостоятельно разработанные смартфоны с Android во второй половине 2009 года. Производство будет отдано на аутсорсинг».
Первый смартфон с GPS, получивший название Nuvifone, не так давно был одобрен комиссией FCC. По разным данным, его появление на рынке запланировано на второй или третий квартал 2009 года. В Garmin отрицают домыслы о том, что Nuvifone и станет смартфоном с Android.
Сообщить об ошибкеwww.linuxphone.ru

23.12.2008 00:00:19G2 на базе HTC Touch HD с Android появится в начале 2009 года?Д. Шурупов
В зарубежные интернет-СМИ просочилась информация о том, что второй «официальный» смартфон с Linux-платформой Android может появиться гораздо раньше, чем многие того ожидали. По данным некоторых источников, полностью сенсорное устройство HTC G2, внешне напоминающее HTC Touch HD, появится в самом начале грядущего года — 26 января.
Впрочем, другие источники утверждают, что по причине неготовности программного обеспечения выпуск G2 перенесли на апрель 2009 года. Под последним, по всей видимости, понимается отсутствие полноценной реализации виртуальной клавиатуры, что особенно актуально в случае полностью сенсорного устройства, т.е. лишенного физической QWERTY-клавиатуры. А G2 обещает быть именно таким (в отличие от G1).
На данный момент известны следующие технические характеристики HTC G2:
  • полностью сенсорный дисплей (без физической клавиатуры);
  • поддержка GPRS, EDGE, 3G;
  • поддержка Wi-Fi;
  • 5-мегапиксельная камера с автофокусировкой и вспышкой;
  • слот памяти (до 16 Гб);
  • USB-разъем;
  • Bluetooth (A2DP);
  • мобильная Linux-платформа Android.
Сообщить об ошибкеwww.linuxphone.ru




   При полном или частичном использовании материалов этой рассылки вы обязаны явным образом указывать наш сайт (http://www.nixp.ru) в качестве источника.




Обсудить новости:
      в форуме nixp.ru: http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=news
      в IRC: #nixp в IrcNet (irc.ircnet.ru)

Добавить новость: http://www.nixp.ru/add/news
Новости nixp.ru в RSS/RDF: http://www.nixp.ru/news/headlines.xml

Все рассылки nixp.ru:
      comp.soft.linux.nixp (основная)
      comp.soft.linux.nixpweek (еженедельная)
      comp.soft.linux.nixpsoft (еженедельная, программы для UNIX и open-source)



В избранное