Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

[15.12.2008--16.12.2008]


Новости от www.nixp.ru. Приготовлены к рассылке: 17.12.2008.


16.12.2008 15:12:50Дистрибутив Linux Mint обновился до версии 6.0 «Felicia»Д. Шурупов
Вышла новая версия набирающего популярность дистрибутива Linux Mint — 6.0 (под кодовым названием «Felicia»).
Linux Mint во многом основан на Ubuntu, но есть и довольно значительные отличия. К ним стоит отнести набор собственных утилит для управления системой (Mint Tools), включение в установку по умолчанию мультимедийных кодеков, собственное оформление и меню.
Релиз Linux Mint 6.0 основан на Ubuntu 8.10 «Intrepid Ibex». В составе дистрибутива: Linux-ядро 2.6.27, Xorg 7.4 и GNOME 2.24. В последней версии Linux Mint представлен новый менеджер пакетов программного обеспечения (Software Manager), а также появилась поддержка FTP в mintUpload, история обновлений в mintUpdate, Windows-инсталлятор mint4win.
Linux Mint 6.0 распространяется в двух основных редакциях: Main Edition (LiveCD) и Universal Edition (LiveDVD).
Сообщить об ошибкеlinuxmint.com

16.12.2008 14:43:51Eeebuntu 8.10 — редакция Ubuntu Linux для Eee PC обновиласьД. Шурупов
Вышла новая версия Linux-дистрибутива Eeebuntu, предназначенного для использования на устройствах ASUS Eee PC, — 8.10.
Eeebuntu — это специальная редакция Ubuntu Linux, предназначенная для пользователей популярных нетбуков ASUS Eee PC. Отныне Eeebuntu распространяется в трех версиях: Standard (полная установка со всеми приложения), Netbook (с настроенным Netboot Remix launcher для быстрого запуска приложений), Base (минимальная установка).
Новый релиз Eeebuntu соответствует последней версии Ubuntu Linux 8.10 («Intrepid Ibex»).
Сообщить об ошибкеwww.eeebuntu.org

15.12.2008 15:09:33SafeLine и «Инфотекс» объявили о сотрудничестве по Linux XPД. Шурупов
SafeLine, официальный дистрибьютор российской операционной системы Linux XP, и компания «Инфотекс», специализирующаяся на решениях в области информационной безопасности, объявили о подписании соглашения о технологическом партнерстве, которое будет напрямую затрагивать Linux XP.
Первым шагом в рамках нового сотрудничества станет включение в ОС Linux XP персонального и межсетевого экранов ViPNet, разрабатываемых «Инфотекс». В «Инфотекс» напомнили, что сетевые экраны ViPNet сертифицированы по 4-му и 3-му классам требований к межсетевым экранам в ФСБ и ФСТЭК России соответственно.
Михаил Савельев, генеральный директор SafeLine, заявил, что «объединение двух высококвалифицированных команд разработчиков и включение межсетевого экрана ViPNet в дистрибутив Linux XP дает возможность предложить рынку не просто ОС, а полноценную защищенную основу для защищенной информационной системы».
Версия дистрибутива Linux XP со «встроенным» программным обеспечением ViPNet должна появиться на рынке в начале 2009 года.
Сообщить об ошибкеcnews.ru

15.12.2008 03:48:50Организация свободного ПО подала в суд на Cisco за нарушение GPLД. Шурупов
Организация свободного программного обеспечения (FSF, Free Software Foundation) подала иск на компанию Cisco, обвиняя ее в нарушении лицензии GNU General Public License (GPL) в продуктах линейки Linksys.
В FSF утверждают, что в продуктах Cisco используется такое свободное программное обеспечение, как набор компиляторов GCC, стандартные утилиты binutils и системная библиотека GNU C library. При этом оно поставляется с ограничениями Cisco, не позволяющими модифицировать и распространять ПО. Это является прямым нарушением лицензии GNU GPL, которая запрещает лишать пользователей прав на свободную модификацию исходного кода программных продуктов и его дальнейшее распространение.
По мнению FSF, свободное ПО содержится в следующих продуктах Cisco модельного ряда Linksys: EFG120, EFG250, NAS200, SPA400, WAG300N, WAP4400N, WIP300, WMA11B, WRT54GL, WRV200, WRV54G и WVC54GC. Кроме того, его можно найти в программе Quick-VPN.
В FSF заявляют, что представителей Cisco уведомляли об этих проблемах еще с 2003 года, однако ситуация до сих пор не была урегулирована. В свою очередь, в Cisco разочарованы действиями FSF и утверждают, что компания «всегда поддерживала программное обеспечение с открытым кодом».
Сообщить об ошибкеwww.vnunet.com

15.12.2008 03:25:34Toshiba будет предустанавливать OpenSolaris на свои лаптопыД. Шурупов
Sun Microsystems, похоже, всерьез задумалась о покорении десктопов со своей некогда серверной операционной системой. Компания заключила договор с Toshiba, по которому последняя будет предварительно устанавливать OpenSolaris на свои лаптопы.
Как уточняется, лаптопы Toshiba с последним релизом OpenSolaris (2008.11) в качестве предустановленной системы поступят в продажу в начале 2009 года. Они будут распространяться в США.
В рекламном видеоролике Джим Макхью (Jim McHugh), вице-президент Sun по программному обеспечению для дата-центров, сообщает: «Toshiba и Sun объявляют, что мы собираемся предварительно настраивать и оптимизировать OpenSolaris для некоторых моделей Toshiba».
Пока неизвестны никакие подробности ни о моделях ноутбуков, на которые будет устанавливаться OpenSolaris, ни о ценах.
Сообщить об ошибкеzdnet.com.au




   При полном или частичном использовании материалов этой рассылки вы обязаны явным образом указывать наш сайт (http://www.nixp.ru) в качестве источника.




Обсудить новости:
      в форуме nixp.ru: http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=news
      в IRC: #nixp в IrcNet (irc.ircnet.ru)

Добавить новость: http://www.nixp.ru/add/news
Новости nixp.ru в RSS/RDF: http://www.nixp.ru/news/headlines.xml

Все рассылки nixp.ru:
      comp.soft.linux.nixp (основная)
      comp.soft.linux.nixpweek (еженедельная)
      comp.soft.linux.nixpsoft (еженедельная, программы для UNIX и open-source)



В избранное