Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

CrateDB 2.0 -- распределённая СУБД с поддержкой SQL для машинных данных


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


19.05.2017 05:56

CrateDB 2.0 — распределённая СУБД с поддержкой SQL для машинных данных

На этой неделе состоялся второй крупный релиз CrateDB — СУБД с открытым кодом, поддерживающей язык SQL и созданной быть распределённой.

Проектируя CrateDB, авторы этой новой системы управления базами данных задавались тремя ключевыми целями: предоставить SQL для обработки данных любого вида (структурированных и неструктурированных), выполнять SQL-запросы (включая JOIN’ы и агрегации) в реальном времени, сделать горизонтальное масштабирование простым. CrateDB не поддерживает ACID-транзакции с откатом операций до предыдущего состояния, но обеспечивает Optimistic Concurrency Control (внутренние версии для данных, позволяющие обнаруживать и решать конфликты при записи). Наиболее популярное применение CrateDB — хранение и обработка машинных данных (machine data).

В релизе CrateDB 2.0, который пока имеет статус пробного, представлены улучшения в поддержке SQL (добавлены агрегации и GROUP BY для JOIN-запросов, группировка в подзапросах) и в прослойке кластеризации СБУД (заметно улучшена производительность таких операций, как агрегации, JOIN, обработка геопространственных данных и т.п.), а в административном интерфейсе (выполнен как веб-приложение) добавлена функция переименования таблиц.

Исходный код СУБД CrateDB написан на языке Java и распространяется на условиях свободной лицензии Apache License 2.0, опубликован на GitHub. У проекта также есть коммерческая версия продукта — CrateDB Enterprise Edition.

Комментарии к новости >>



19.05.2017 08:46

Во Всероссийском НИИ овцеводства и козоводства разработали ещё одну замену Windows на базе Linux — Ivan OS

Сотрудники лаборатории информационных технологий Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства (ФГБНУ ВНИИОК), расположенного в Ставрополе, создали свою операционную систему на базе GNU/Linux для импортозамещения — Ivan OS.

Дистрибутив Ivan OS называется авторами «одним из элементов комплексной технологической платформы», позиционируется как замена проприетарным решениям Microsoft и будет представлен на форуме «Неделя инноваций-2017», который объединит более 40 площадок в 6 городах Ставропольского края, организован Фондом поддержки предпринимательства в регионе совместно с местными компаниями и начнётся на следующей неделе (22 мая). Разработчики Ivan OS, к числу которых помимо учёных ФГБНУ ВНИИОК относят представителей научно-производственного объединения «Облачные информационные системы» и научно-производственной компании «Эталон»*, утверждают, что подготовили целую «линейку импортонезависимых программных продуктов», объединённых в «технологическую платформу».

Цель созданной в Ставрополе технологической платформы — «проводить полный цикл разработки, запуска и обеспечения стабильной работы веб-ориентированных информационно-вычислительных систем с возможностью работы по безопасным протоколам передачи данных». По данным от одного из авторов Ivan OS и платформы Дениса Белова, являющегося ведущим научным сотрудником ВНИИОК и возглавляющим НПК «Эталон», в общей сложности на проект было потрачено около 40 млн рублей и над ним на протяжении 5 лет работали 7 специалистов:

«Наша операционная система, которую мы назвали Ivan OS, является одним из элементов комплексной технологической платформы. Операционная система разработана на основе Linux. Она будет также включать в себя пакет офисных программ на основе LibreOffice. Наш продукт позволит проводить цикл разработки, запуска и обеспечения стабильной работы веб-ориентированных информационно-вычислительных систем с возможностью работы по безопасным протоколам передачи данных. Сегодня мы с уверенностью заявляем, что готовы предоставить альтернативу продуктам компании Microsoft на российском рынке».

Также Денис Белов сослался на недавнюю масштабную атаку вирусом WannaCry как пример необходимости отказа от Windows в государственных учреждениях в пользу решений от отечественных производителей.

* Ставропольская ООО НПК «Эталон» была зарегистрирована в 2014 году, но своего веб-сайта, по всей видимости, не имеет. На сайте ООО НПО «Облачные информационные системы», зарегистрированного в 2012 году, упоминается применение продуктов из мира свободного программного обеспечения, таких как GNU/Linux, Java (включая Spring, Hibernate и Apache Tomcat) и Eclipse, однако никаких подробностей о технологической платформе и Ivan OS не представлено. Среди прочих разработок компании — «информационно-вычислительная система для ведения крупномасштабной селекции и автоматизации учета животных на базе технологий радиочастотной идентификации» (написана на Java, имеет веб-интерфейс).

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное