Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

FIDOSlax Linux ?3.1.3-stable -- легковесный дистрибутив из России на базе Slax/Porteus


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


29.05.2017 18:50

FIDOSlax Linux ‭3.1.3-stable — легковесный дистрибутив из России на базе Slax/Porteus

Разработчики дистрибутива FIDOSlax Linux представили новые версии своего проекта: ‭3.1.3-stable, 3.2.2-devel и ‬1.1.3-retro.

FIDOSlax Linux* — дистрибутив на базе Porteus (ранее основывался на Slax), который в свою очередь происходит от Slackware. И Porteus, Slax используют Linux Live Kit, который с помощью модулей Linux-ядра aufs и squashfs позволяют собирать свой дистрибутив из установленной системы. FIDOSlax Linux работает как LiveCD-система и может быть установлен на жёсткий диск, создан быть быстрым, компактным и модульным. От своих родителей, по заверению разработчиков, «работает быстрые, а также включает готовый и оптимизированный набор программ для русских пользователей — офисных, мультимедийных и программ резервного копирования и восстановления данных».

Среди изменений в стабильном релизе FIDOSlax Linux 3.1.3, использующем оконный менеджер Fluxbox, отмечается появление улучшений в безопасности: аудит изменений файловой системы (/var/log/files-mon) и установленных сетевых соединений (/var/log/program-mon), добавлен антивирус ClamAV, а также введено отображение всех этих событий в свободной области левого верхнего угла экрана. Кроме того, были обновлены некоторые пакеты программного обеспечения (например, Firefox), которые устанавливаются при помощи дополнительных модулей с расширением xzm. Набор готового к использованию набора программ в каталоге porteus/program превысил отметку в 1,3 Гб.

Подробности о дистрибутиве доступны на fidoslax.github.io. Образ ISO выложен здесь.

* Название проекта связано с тем, что в этот Linux-дистрибутив включены клиент и сервер FIDONet, а в специальном одноимённом меню можно открыть книгу Дмитрия Игнатова «Это ваше Фидо».

Комментарии к новости >>



30.05.2017 07:37

Новый проект openSUSE — Kubic — адаптирует дистрибутив для Docker-контейнеров и Kubernetes

Сообщество Linux-дистрибутива openSUSE представило новый проект Kubic, задающийся целью подготовки «контейнерной хост-системы на базе openSUSE Tumbleweed».

В анонсе Project Kubic сообщается, что он станет «общим проектом для множества новых инициатив, относящихся к новой архитектуре операционной системы, основанной на принципах неизменной [immutable] инфраструктуры и использования стека на базе Linux, Docker и Kubernetes». Предполагается, что результатом работы Open Source-проекта станет возможность простого создания решений категории «Контейнер как услуга» (Container-as-a-Service, CaaS) на основе openSUSE Tumbleweed — Linux-дистрибутива, выпускаемого по модели rolling releases.

Стоит также отметить, что в ноябре прошлого года был представлен схожий проект для коммерческого решения SUSE — SUSE CaaS Platform, — в основу которого была положена операционная система SUSE Linux Enterprise MicroOS, «оптимизированная для запуска приложений следующего поколения с Linux-контейнерами и решением для оркестровки контейнеров в кластерах на базе Kubernetes».

Регулярные сборки openSUSE Kubic уже доступны для загрузки на download.opensuse.org. Подробности о новом проекте, призванном адаптировать openSUSE для «требований современного мира ИТ, сосредоточенного вокруг приложений [application-centric]», были изложены на конференции openSUSE Conference в рамках доклада «openSUSE Kubic — What is this?».

Комментарии к новости >>



30.05.2017 08:01

gps-share — утилита GNOME, чтобы поделиться данными GPS-устройства в локальной сети

В почтовой рассылке графической рабочей среды GNOME была представлена новая Linux-утилита, созданная, чтобы «поделиться вашим GPS-устройством в локальной сети», — gps-share.

Проект gps-share задаётся двумя целей: а) предоставить GPS-устройство в пользование всем компьютерам, находящимся в локальной сети дома или офиса; б) обеспечить поддержку отдельных (т.е. не являющихся частью сотового модема) GPS-устройств в фреймворке GeoClue (сервисе DBus, предоставляющем данные о местоположении). Как отмечают разработчики, последнее означает, что gps-share может стать заменой gpsd и Gypsy.

Код gps-share написан на языке Rust и зависит от наличия библиотек libdbus, libudev, libcap и xz-libs. На данный момент утилита поддерживает только GPS-устройства, представляющие себя как последовательный порт (RS-232), из-за чего многие USB-устройства должны работать «из коробки», а для основанных на Bluetooth потребуются дополнительные манипуляции.

Исходный код gps-share распространяется на условиях свободной лицензии GNU GPLv2 и опубликован на GitHub. Текущая версия — 0.1.0.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное