Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Microsoft разрабатывает Windows в Open Source-системе Git, и это крупнейший в мире Git-репозиторий


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


25.05.2017 07:15

Microsoft разрабатывает Windows в Open Source-системе Git, и это крупнейший в мире Git-репозиторий

Брайан Гарри (Brian Harry), занимающий пост Technical Fellow (аналог технического директора) в Microsoft, рассказал об успешной миграции разработчиков операционной системы Windows на свободную систему контроля версий Git.

Ещё 3 месяца назад стало известно об инициативе Microsoft под названием «виртуальная файловая система для Git» (Git Virtual File System, GVFS), в рамках которой инженеры софтверного гиганта адаптировали систему Git для работы над очень большими проектами/репозиториями: масштабирование Git осуществляется с помощью виртуального представления служебного каталога .git и рабочей директории, что позволяет программистам скачивать только нужные фрагменты из репозитория вместо его полного содержимого.

Текущую кодовую базу операционной системы Windows составляют 3,5 миллиона файлов, которые при загрузке из Git-репозитория занимают около 300 Гб. Над кодом работает команда, состоящая из 4000 инженеров. В 440 ветках Git-репозитория Windows ежедневно производится 1760 сборок, а также тысячи сборок для валидации pull-запросов. Когда весь этот код был помещён в репозиторий Git, к работе с ним приступили несколько сотен инженеров. Их число было увеличено на 2000 человек три месяца назад с переводом на Git команды Microsoft Windows OneCore, ранее использовавшей систему Source Depot. Проведенный среди них опрос показал, что около 72 % инженеров были удовлетворены работой с Git, а сильное неудовольствие это новшество вызвало лишь у 7 % разработчиков.

Дальнейшие поэтапные «подключения» к Git новых сотрудников привели к тому, что на сегодняшний день 3500 из 4000 инженеров Microsoft, работающих над Windows, пользуются Git. Статистика этого репозитория такова:

  • более 250 тысяч Git-коммитов в истории репозитория (за 4 месяца его использования);
  • 8421 push в день;
  • 2500 pull-запросов и 6600 инспекторов кода в рабочий день;
  • 4352 активных topic branches;
  • 1760 официальных сборок в день.

Обеспечивающая такие масштабы репозитория разработка Microsoft — GVFS — является Open Source-проектом, доступным для всех заинтересованных под свободной лицензией MIT на GitHub. В Microsoft предусмотрели, чтобы следующие инструменты для разработки поддерживали GVFS: Atlassian SourceTree, Tower, Visual Studio, Git for Windows. С подробностями о масштабировании Git с помощью GVFS можно ознакомиться в этой статье (англ. яз.).

Комментарии к новости >>



25.05.2017 08:00

Istio — новый service mesh от Google, IBM и Lyft для микросервисов с поддержкой Kubernetes

Вчера компании Google, IBM и Lyft анонсировали новый Open Source-проект Istio, реализующий функции service mesh («сетки для сервисов») для приложений с микросервисной архитектурой.

Service mesh — это новая категория программного обеспечения, обретающая актуальность в связи с растущей популярностью облачных приложений (cloud native), микросервисов, контейнеров и инструментов для их оркестровки. По своей сути это выделенный слой инфраструктуры, обеспечивающий взаимодействие (доставку запросов) между сервисами, разнесёнными по контейнерам с учётом имеющейся топологии. Известная реализация службы service mesh — это проект linkerd, развиваемый фондом CNCF (Cloud Native Computing Foundation).

В основу анонсированного вчера Istio лёг другой Open Source-проект Envoy, разработанный в Lyft и написанный на языке C++11, характеризуемый как «прокси седьмого уровня (L7) и шина для взаимодействия». Envoy позволяет создавать фильтры как подключаемые плагины, работающие как на сетевом уровне (TCP/IP), так и HTTP (поддерживается и HTTP/2), поддерживает gRPC, имеет парсеры для сбора статистики в NoSQL-базы данных MongoDB и DynamoDB, поддерживает множество методов для обнаружения сервисов (Service Discovery) и балансировку нагрузки (с учётом доступности бэкенд-серверов).

Istio называется «открытой платформой для соединения микросервисов, управления ими и обеспечения безопасности». Istio позиционируется как готовое решение для решения таких актуальных для микросервисных и облачных приложений задач, как обнаружение сервисов, балансировка нагрузки, отказоустойчивость, мониторинг конечных точек, динамическая маршрутизация для экспериментальных возможностей, общая согласованность и безопасность.

В Istio для каждого сервиса разворачивается прокси-сервер Envoy как sidecar-контейнер внутри того же пода Kubernetes. Это позволяет не только изучать поведение трафика и применять нужные политики «на месте», но и разворачивать Istio в существующих инсталляциях микросервисных приложений без необходимости переписывать код или менять архитектуру. На данный момент Istio работает только с Kubernetes, но в ближайшем будущем авторы обещают добавить поддержку Cloud Foundry, Mesos и физических серверов (bare metal). Сайт проекта с подробной документацией на английском языке — https:istio.io. Исходный код Istio написан на языке Go, распространяется на условиях свободной лицензии Apache License v2 и опубликован на GitHub.

P.S. Подробнее о том, что такое service mesh и зачем он нужен, можно прочитать в этой статье (перевод материала от создателей Linkerd, опубликованного к релизу 1.0).

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное