Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

elementary OS < > -- второй релиз Linux-дистрибутива с оригинальным интерфейсом


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


13.08.2013 11:10

elementary OS «Luna» — второй релиз Linux-дистрибутива с оригинальным интерфейсом

10 августа разработчики Linux-дистрибутива elementary OS, основанного на Ubuntu, представили второй релиз, получивший название Luna.

В рамках проекта elementary OS создаётся простая в использовании операционная система, обладающая красивым и лаконичным интерфейсом и скромными требованиями к аппаратному обеспечению (достаточно процессора с частотой в 1 ГГц и 512 Мб RAM; рекомендуется от 1 Гб RAM). Графический интерфейс elementary OS основан на менеджере сессий Pantheon Greeter (на базе LightDM), оболочке GNOME Shell, панели WingPanel, утилите запуска приложений Slingshot и доке Plank (на базе Docky).

Релиз elementary OS Luna основан на Ubuntu 12.04 «Precise Pangolin» LTS, имеет сборки для 32- и 64-битной архитектур. Среди программного обеспечения, вошедшего в состав «Luna»:

  • терминал Pantheon Terminal и файловый менеджер Pantheon Files;
  • веб-браузер Midori;
  • IM-клиент Empathy и почтовый клиент Geary Mail;
  • менеджер фотографий Shotwell;
  • аудиоплеер Music (раньше известен как Noise) и мультимедийный плеер Totem;
  • календарь Calendar (ранее — Maya);
  • текстовый редактор Scratch;
  • инструмент для управления настройками Switchboard и менеджер обновлений Update Manager, а также Ubuntu Software Center.

Комментарии к новости >>



13.08.2013 11:29

С релизом gNewSense 3.0 дистрибутив перешел на пакетную базу Debian

6 августа разработчики Linux-дистрибутива gNewSense, содержащего в своём составе только свободные компоненты, объявили о выпуске новой крупной версии — 3.0 (под кодовым названием «Sparkes»).

Дистрибутив gNewSense разрабатывается при финансовой поддержке FSF (Free Software Foundation) и он официально одобрен этой организацией как «полностью свободный»: в его состав включены только пакеты программного обеспечения под лицензиями, одобренными FSF как свободные (в качестве ядра Linux используется пакет Linux-libre, в котором нет блобов). Графической средой по умолчанию в gNewSense 3.0 является классический GNOME 2.

Главным новшеством в релизе gNewSense 3.0 «Sparkes» стала смена пакетной базы: если до сих пор дистрибутив опирался на наработки проекта Ubuntu, то теперь обратился к его непосредственному «родителю» — Debian (для релиза gNewSense 3.0 была выбрана версия Debian 6). Вместе с этим у дистрибутива обновился внешний вид, а также появилась поддержка новой архитектуры (помимо i386 и amd64 теперь заявлена и mipsel).

Среди пакетов программного обеспечения в релизе gNewSense 3.0: Linux-libre 2.6.32, GCC 4.4.5, Xorg 1.7.7, GNOME 2.30.0, LibreOffice 3.2.1, Iceweasel (Firefox) 3.5.16.

Комментарии к новости >>



13.08.2013 11:59

Zynga открыла код zPerfmon для мониторинга производительности серверов

Компания Zynga, специализирующаяся на социальных онлайн-играх (особенно известная по FarmVille, выпущенной в 2009 году), опубликовала исходный код своей утилиты zPerfmon для мониторинга производительности серверов.

Продукт zPerfmon используется в Zynga для мониторинга многочисленных (счёт идёт на тысячи) серверов, обслуживающих социальные игры компании. Утилита периодически собирает различные данные и представляет их визуализацию в виде графиков и таблиц с подробностями. По словам Бину Филлипа (Binu Phillip) из Zynga, инсталляция zPerfmon на одном сервере ежедневно обрабатывает 150 гигабайт данных, добавляет 100 миллионов строк в базу данных (используется MySQL) и предлагает 50 миллионов профилей с сотнями видов представления данных.

Система zPerfmon состоит из двух основных компонентов: серверной (для хранения и представления данных) и клиентской (агент для сбора данных). Исходный код zPerfmon написан на PHP (некоторые вспомогательные скрипты — на Python), распространяется на условиях Apache License 2.0 и опубликован на GitHub.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное