Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В QEMU 1.6 улучшили поддержку Mac OS X


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


20.08.2013 12:50

В QEMU 1.6 улучшили поддержку Mac OS X

15 августа вышла новая версия популярного машинного эмулятора с открытым исходным кодом — QEMU 1.6.

В QEMU 1.6 появилась поддержка Mac OS X (10.2-10.4 для PPC, 10.4 для PPC64) в качестве гостевой операционной системы, а также реализация интерфейсов TUN/TAP для хостовой системы Mac OS X и адаптация графического пользовательского интерфейса для Cocoa в Mac OS X версии 10.6 и выше. Интерфейс QEMU, сделанный с помощью GTK+, теперь доступен и пользователям BSD-систем. Среди прочих новшеств в QEMU 1.6 можно отметить:

  • начальная поддержки живых миграций для RDMA (Remote Direct Memory Access);
  • поддержка живых миграций с контроллером XHCI (USB 3.0);
  • поддержка PCI-устройств, реализующих стандарт NVMe (NVM Express, используется у SSD-дисков);
  • появилась возможность создания Windows-инсталлятора QEMU (с помощью инструмента NSIS).

Комментарии к новости >>



20.08.2013 14:05

Software Freedom Conservancy: Samsung опубликовала исходники Linux-драйвера exFAT

Некоммерческая организация Software Freedom Conservancy (SFC) помогла Samsung в решении недавнего инцидента, связанного с нарушением условий свободной лицензии GPL в Linux-драйвере для файловой системы exFAT.

Драйвер Samsung для поддержки файловой системы exFAT в ядре Linux был непреднамеренно опубликован на GitHub: специалисты из SFC обнаружили, что официально этот код распространялся только в бинарной форме, тем самым нарушая условия GPL. В результате, после взаимодействия представителей инициативы GPL Compliance Project for Linux Developers в SFC и Samsung, корейская компания официально выложила исходный код своего драйвера для exFAT на opensource.samsung.com.

Представители SFC отметили, что в Samsung (компанию представлял Ибрагим Хаддад [Ibrahim Haddad], возглавляющий направление Open Source в Samsung Research America) с пониманием отнеслись к проблеме и всячески способствовали миролюбивому развитию событий: «Организация [SFC] рада достижению нужного результата: легальному, полноценному выпуску компанией Samsung всего исходного кода на условиях лицензии ядра Linux — GPLv2». Юристы из SFC высказывают надежду, что произошедшее может стать хорошим примером для многих других компаний, зачастую не уделяющих должное внимание соблюдению условий свободной лицензии GNU GPL.

Комментарии к новости >>



21.08.2013 11:33

В торговых центрах Киева появились рекламные стенды с ноутбуками Dell с Ubuntu

Компании Dell и Canonical начали рекламу ноутбуков с предустановленной операционной системой Ubuntu в торговых центрах украинской столицы.

В крупных торгово-развлекательных центрах Киева («Караван», «Dream Town», «Sky Mall» и «Ocean Plaza») появились рекламные стойки с ноутбуками Dell: XPS 13 с Ubuntu 13.04.1 («Raring Ringtail») и Inspiron 3521 с Ubuntu 12.04 («Precise Pangolin») LTS. Посетителям торговых центров предлагается попробовать поработать с этими устройствами прямо на стендах.

Очевидно, что данный шаг — часть большой рекламной кампании Dell. Американская компания уже не в первый раз продвигает на мировом рынке устройства с предварительно установленным Linux-дистрибутивом Ubuntu. Ранее подобные инициативы Dell можно было наблюдать, например, в Китае (октябрь 2011 года) и Индии (июнь 2012 года).

Комментарии к новости >>



21.08.2013 12:31

Почтовый веб-интерфейс Mailpile с открытым кодом собрал 100 тысяч USD на Indiegogo

Open Source-проект Mailpile по созданию нового веб-интерфейса для работы с электронной почтой достиг успеха в своей crowdfunding-кампании на Indiegogo: за 21 день до дедлайна собрано около 107 тысяч USD (ставилась цель в 100 тысяч).

Авторы Mailpile — три опытных исландских инженера, являющихся сторонниками свободного программного обеспечения и решивших подарить миру новый продукт — почтовый веб-интерфейс, который адекватен современным требованиям и тенденциям; одной из его особенностей станет ориентированность на безопасность и конфиденциальность данных. В рамках кампании на Indiegogo авторы собирали 100 тысяч USD для финансирования 3 человеколет полной работы над Mailpile. Первый альфа-релиз Mailpile запланирован на январь 2014 года. Что обещают разработчики к этому времени?

  • Веб-интерфейс к почте в виде современного Open Source-приложения (разработка ведётся на Python, JavaScript, HTML, CSS), работающего как на отдельных машинах, так и в облачных окружениях.
  • Удобный и симпатичный пользовательский интерфейс.
  • Простая в использовании поддержка шифрования и подписей OpenPGP и S/MIME.
  • Быстрый и масштабируемый механизм поиска данных.
  • Поддержка локализаций интерфейса для различных языков.
  • Практичные настройки по умолчанию, призванные улучшить процесс работы с почтой.
  • Платформа для разработчиков: плагины, темы, альтернативные пользовательские интерфейсы, подробная документация.

Некоторые подробности о проекте Mailpile доступны на www.mailpile.is, текущий исходный код опубликован на условиях свободной лицензии GNU AGPLv3 на GitHub.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное