Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Apache OpenOffice 4.0 -- новый крупный релиз офисного пакета


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


02.08.2013 14:18

Apache OpenOffice 4.0 — новый крупный релиз офисного пакета

23 июля некоммерческая организация Apache Software Foundation объявила о выпуске новой крупной версии популярного офисного пакета, переданного ей на развитие корпорацией Oracle, — Apache OpenOffice 4.0.

Вместе с этим релизом у Apache OpenOffice (AOO) появился новый логотип, который был выбран сообществом пользователей: более 50 тысяч человек голосовали за 40 вариантов лого. Среди заметных новшеств авторы особенно отмечают обновлённый интерфейс боковой панели, заимствованный из продукта IBM Lotus Symphony, основанного на кодовой базе OpenOffice.org: IBM передала изменения в ASF, код был адаптирован на основе пользовательских пожеланий и внедрён в OpenOffice.

Итак, наиболее значимые изменения в офисном пакете Apache OpenOffice 4.0:

  • новая боковая панель (Sidebar), среди новшеств в ней:
    • адаптация под широкоформатные экраны,
    • 11 панелей свойств из Lotus Symphony (Привязка, Область, Свойства ячейки, Графика, Линия, Числовой формат, Страница, Параграф, Позиция и Размер, Текст),
    • 7 панелей из старых инструментов Impress (Доступные для использования, Пользовательские эффекты, Макеты, Недавно использованные, Смена слайда, Использованные в этой презентации),
    • 4 немодальных диалога (Функции, Галерея, Навигатор, Стили и форматирование),
    • 1 новая панель (Вставка);
  • улучшения в поддержке других форматов (графические пункты в списках MS Word 2003, сохранение оригинального стиля нумерации в файлах презентаций, сохранение 3D-эффектов при импорте линий в презентациях, поддержка GETPIVOTDATA из Excel и т.п.);
  • новая цветовая палитра (Color Palette) и новые градиенты (Gradients);
  • улучшения и новые темы в галерее (темы из Lotus Symphony, хранение и использование графики в формате SVG и т.п.);
  • переработанное выделение объектов;
  • полная поддержка антиалиасинга в предварительном просмотре печати (PrintPreview);
  • улучшенное конвертирование объектов в растровые изображения;
  • усовершенствованная вставка/копирование и drag&drop (в частности, корректная поддержка прозрачных изображений и изображений с антиалиасингом для DrawObjects);
  • поддержка прозрачности для экспортируемых изображений в формате PNG;
  • новые функции в Calc;
  • новый механизм управления меню в расширениях;
  • улучшения в производительности (устранены многочисленные утечки памяти, ускорен рендеринг для графики).

Более полный список изменений в Apache OpenOffice 4.0 на русском языке доступен в «Примечаниях к релизу AOO 4.0».

Комментарии к новости >>



02.08.2013 14:45

LibreOffice 4.1 — новая версия офисного пакета от Document Foundation

25 июля, через день после выхода Apache OpenOffice 4.0, авторы его главного Open Source-конкурента, разрабатываемого под присмотром организации The Document Foundation, представили новую версию своего офисного пакета — LibreOffice 4.1.

Говоря об изменениях, появившихся в последнем релизе LibreOffice, разработчики говорят и о заимствовании некоторых элементов из кодовой базы AOO (Apache OpenOffice) — в частности, речь идёт про боковую панель (Sidebar) из IBM Lotus Symphony. Впрочем, пока эта возможность в LibreOffice 4.1 считается экспериментальной, поскольку отображение её содержимого не совсем корректно масштабируется при изменении размера панели пользователем (полноценная реализация ожидается в LibreOffice 4.2).

Среди ключевых новшеств LibreOffice 4.1 авторы отмечают:

  • функция поворачивания изображений на 90 градусов в Writer;
  • возможность встраивания шрифтов в документы Writer, Calc и Impress;
  • функция фотоальбома (Photo Album) для простого встраивания в Impress коллекции изображений;
  • новый тип линии — «пошаговый» (Stepped Lines);
  • значительные улучшения в поддержке форматов: фильтров Microsoft OOXML (Import и Export), бинарных форматов Microsoft и RTF;
  • исправление около 3000 багов (400 из них пришли от авторов с почтовыми адресами в зоне apache.org).

Из других изменений можно выделить поддержку новых функций в ODF OpenFormula, добавление изображений из галереи Lotus Symphony, экспорт графиков из Chart в форматы PDF и SVG, портирование мастера веба (Web Wizard) с Java на Python, портирование отрисовки текста для Linux и других X11-платформ с устаревшей библиотеки ICU LayoutEngine на HarfBuzz, интеграцию libmwaw для поддержки старых форматов документов из Mac OS X (Microsoft Word for Mac 5.1, Write Now 4.0, MacWrite Pro 1.5, AppleWorks 6.0).

Комментарии к новости >>



02.08.2013 15:15

Canonical собрала четверть средств на смартфон Ubuntu Edge за треть отведенного срока

22 июля компания Canonical начала crowdfunding-кампанию по сбору средств от всех желающих помочь в выпуске смартфона Ubuntu Edge. На данный момент, когда до конца кампании осталось 20 из 30 дней, заявленная цель достигнута лишь на четверть.

Linux-специалисты из Canonical решили воспользоваться онлайн-сервисом Indiegogo, чтобы собрать рекордную для crowdfunding-проектов сумму — 32 миллиона USD. Активный старт инициативы позволил к сегодняшнему дню «получить» около 8 млн USD, однако при сохранении этой тенденции миссия окажется невыполнимой. Средства нужны Canonical для того, чтобы выпустить первый Linux-смартфон «собственного производства». Проект получил название Ubuntu Edge.

Заявленные технические характеристики смартфона Ubuntu Edge таковы:

  • 4,5-дюймовый дисплей (Sapphire crystal glass с поддержкой разрешения 1280×720) и HDMI-порт;
  • 4-ядерный процессор;
  • 4 Гб оперативной памяти;
  • 128 Гб дискового пространства;
  • 8-мегапиксельная основная и 2-мегапиксельная фронтальная камеры;
  • поддержка Dual-LTE, dual-band 802.11n Wi-Fi, Bluetooth 4, NFC;
  • две операционные системы: Ubuntu Phone OS и Android (с возможностью загружаться в любую из ОС).

Несмотря на настоящий ажиотаж в момент запуска кампании Canonical по сбору денег, в последующие дни энтузиазм заметно убавился. Если не случится новой волны интереса к проекту, то собрать заветные 32 млн USD он не сможет. Когда Марка Шаттлворта (Mark Shuttleworth) ещё на старте кампании спрашивали, что будет, если собрать деньги не получится, он ответил, что в таком случае не выйдет и наладить производство. Впрочем, сам смартфон не является ключевым звеном в мобильной стратегии компании: «Наша основная стратегия — это сама телефонная платформа», — заявил Марк.

Комментарии к новости >>



15.08.2013 12:26

17 августа в Киеве пройдет семинар с разработчиками проекта GNOME

В ближайшую субботу, 17 августа, в Киеве пройдет семинар с сотрудниками компании Red Hat и участниками проекта GNOME Мариной Журахинской (Marina Zhurakhinskaya) и Оуэном Тейлором (Owen Taylor).

Оуэн Тейлор хорошо известен в сообществе за свой значимый вклад в развитие библиотек GTK+ и Pango, а в последнее время он, как и его коллега Марина Журахинская, работает над оболочкой GNOME Shell. Мероприятие в Киеве, организованное GDG Kyiv-Center и GDG W Ukraine, начнется с презентации проекта GNOME и сообщества его разработчиков, после чего посетителям расскажут, как можно поучаствовать в развитии GNOME (не только с программированием, но и с переводами, документацией, дизайном, сообщениями о багах и т.п.).

На семинаре ожидаются USB-устройства с дистрибутивом Fedora 19 и GNOME 3.9, которые можно будет установить на пользовательские машины (участников мероприятия призывают приходить со своими ноутбуками). Кроме того, запланировано обсуждение процесса подготовки и участия в программах Google Summer of Code и Outreach Program for Women, а также будет сессия вопросов и ответов про GNOME и свободное ПО в целом.

Семинар начнется 17 августа в 12:00 по адресу: г. Киев, Бехтеревский пер., д. 14, 6-й этаж (офис DataArt Kyiv). Участие бесплатное, но требует предварительной регистрации на gdg.org.ua. Для регистрации без использования Google+ и обсуждения других вопросов обращайтесь к Владимиру Иванову (vladimir@gdgroups.org, +380 63 236 2267).

Комментарии к новости >>



15.08.2013 12:57

KDE 4.11 — новая версия платформы, графической среды и приложений

Вчера сообщество разработчиков популярной графической среды KDE представило новую версию своей платформы и сопутствующих компонентов — KDE Software Compilation 4.11.

Платформа KDE (KDE Platform 4) не получает новых возможностей с момента выпуска 4.9 — разработчики сосредоточили усилия на улучшении производительности и устранении ошибок. В последнем релизе наибольший прогресс был достигнут в оптимизации работы движка семантического поиска контента Nepomuk (индексирование данных разбито на два этапа, скорость чтения данных увеличилась в несколько раз); кроме того, в том же Nepomuk улучшили систему бэкапов и добавили поддержку индексирования некоторых форматов документов (в частности, ODF и docx).

Среди ключевых новшеств в Plasma и приложениях релиза KDE 4.11:

  • панель задач портирована на Qt Quick: функциональность и внешний вид остались прежними, но теперь панель «демонстрирует более цельное и плавное поведение», а также было закрыто множество старых багов;
  • звуковой микшер KMix получил полноценную поддержку управления мультимедийными плеерами (по стандарту MPRIS2), улучшения в производительности и стабильности;
  • оконный менеджер KWin получил поддержку протокола взаимодействия XCB (управление окон стало более «гладким»), а также стандартов OpenGL 3.1 и OpenGL ES 3.0, экспериментальную поддержку Wayland, многочисленные улучшения в скриптовом интерфейсе;
  • конфигурация мониторов в системных настройках (System Settings) заменена новой утилитой KScreen;
  • в Kontact Suite появился редактор тем для заголовков сообщений (headerthemeeditor), функция «Отправить позже» (Send Later), улучшенная поддержка фильтров Sieve в KMail, определение уловок категории scam, более информативные уведомления о новой почте;
  • текстовый редактор Kate получил плагины для Python (2 и 3), JavaScript & jQuery, Django, XML, а также новый механизм сворачивания блоков текста;
  • в простом графическом редакторе Kolourpaint добавлена поддержка формата WebP;
  • в просмотрщике документов Okular появились утилиты для рецензирования документов и функции повтора/отмены действий при работе с формами;
  • в аудиоплеер JuK добавлена поддержка воспроизведения музыки и редактирования тегов для файлов в формате Ogg Opus.

Комментарии к новости >>



16.08.2013 10:29

Проекту Debian исполнилось 20 лет!

Сегодня проект Debian, подаривший миру один из первых Linux-дистрибутивов (Debian GNU/Linux), активно развиваемый большим сообществом и по сей день, празднует 20-летие.

16 августа 1993 года тогда ещё 20-летний Ян Мердок (Ian Murdock) впервые публично анонсировал «релиз Debian Linux». Название «Debian» возникло как комбинация имен девушки Яна (Debra) и самого автора (Deb + Ian). В том же году был опубликован манифест Debian, который отражал авторское видение новой операционной системы — предполагалось, что дистрибутив будет создаваться полностью открыто, в духе ядра Linux и проекта GNU.

Намерения Мердока оправдались: прошло уже 20 лет, и Debian сохраняет за собой лидирующие позиции среди великого многообразия Linux-дистрибутивов, появившихся за это время. Более того, именно Debian стал базой для ряда других популярных Linux-дистрибутивов, а сам проект пару лет назад расширил линейку доступных в дистрибутиве ядер благодаря официальному старту Debian/kFreeBSD.

Празднование дня рождения Debian основными разработчиками проходит сегодня (16 августа) в Швейцарии, во время очередной ежегодной конференции DebConf13.

Комментарии к новости >>



16.08.2013 10:48

У GNOME появилось официальное зеркало на GitHub

Популярный хостинг исходного кода Open Source-проектов разместил у себя зеркало проекта свободной графической рабочей среды GNOME.

Появление зеркала GNOME в GitHub было инициировано Альбертом Руизом (Alberto Ruiz): «Мотивация возникла в тот момент, когда я обнаружил, что кто-то внёс правки в мой проект webp-pixbuf-loader — совершенно внезапно, поскольку я толком и не афишировал эту разработку. Я увидел пользу в наблюдении за тем, кто делает форки и что в них реализуется. Сегодня писать код и не размещать его в GitHub — это как быть фотографом без аккаунта во Flickr».

При этом зеркало на GitHub не повлияет на сложившиеся процессы разработки GNOME: на GitHub для всего проекта даже и вовсе отключены тикеты и pull-запросы, а сама разработка проекта будет по-прежнему осуществляться в рамках инфраструктуры GNOME. «Цель зеркала — позволить любым желающим [просто и удобно] поработать над своими ветками [софта из GNOME] и делать их доступными, а мейнтейнерам — увидеть, что делают люди в этих своих ветках и появляющихся форках».

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное