Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вышел Linux-дистрибутив OpenMandriva Lx 2014.0 с KDE 4.12


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


06.05.2014 10:35

Вышел Linux-дистрибутив OpenMandriva­ Lx 2014.0 с KDE 4.12

Сообщество разработчиков Linux-дистрибутива OpenMandriva представило свой второй релиз — OpenMandriva­ Lx 2014.0 под кодовым названием «Phosphorus».

Проект OpenMandriva и организация OpenMandriva Association появились для развития усилиями Open Source-сообщества бесплатного Linux-дистрибутива от компании Mandriva S.A., столкнувшейся с серьезными финансовыми сложностями. Поддержку проекту оказывают компании РОСА (Россия) и Conectiva (Бразилия). Релиз OpenMandriva­ Lx 2014 стал вторым в истории проекта OpenMandriva и принес ряд изменений. Среди них:

  • ядро Linux 3.13.11 nrjQL (с оптимизациями для использования на десктопах, патчами CK1 и BFQ), init-система systemd 208 и dracut 037 с конфигурацией для быстрой загрузки;
  • поддержка UEFI в инсталляторе;
  • новое приложение Welcome (oma-welcome) для представления системы пользователям после установки;
  • новые темы для рабочего стола, GRUB2, Plymouth, KSplash и KDE;
  • поддержка firewalld и realmd;
  • Xorg 1.15.1 и Mesa 10.1.1, графическая рабочая среда KDE 4.12.4;
  • офисный пакет LibreOffice 4.2.3, веб-браузер Firefox 29;
  • Java 7, СУБД MariaDB 10.0 (вместо MySQL).

 

Комментарии к новости >>



06.05.2014 10:55

Авторы ClamAV создали стартап Skylable и выпустили LibreS3 — Open Source-версию Amazon S3

29 апреля авторы известнейшего антивируса с открытым исходным кодом ClamAV сообщили о первом публичном релизе своего нового проекта LibreS3 — Open Source-реализации облачного хранилища данных Amazon S3.

В 2012 году четыре энтузиаста, стоявших за ClamAV: Томаш Кожм (Tomasz Kojm), Лука Гибелли (Luca Gibelli), Эдвин Торок (Edwin Török) и Алберто Ву (Alberto Wu), — проработав пять лет в компании Sourcefire, которая купила ClamAV и позже стала частью Cisco, решили, что ClamAV в надежных руках (сотрудников Sourcefire/Cisco), и создали новую компанию — Skylable. Чем они занялись в новом стартапе? «Используя 10-летний опыт в индустрии ИТ-безопасности, мы занялись созданием более удачного и безопасного способа хранить данные в интернете», — говорится на сайте Skylable.

Результатом работы Skylable стал релиз LibreS3 — Open Source-реализации популярного веб-сервиса для хранения данных от Amazon (S3). Для непосредственного хранения данных (в качестве бэкенда) используется Skylable Sx — распределенное кластерное решение, поддерживающую автоматическую дедупликацию и репликацию данных, шифрование на стороне клиента, сжатие данных налету. Для клиентского взаимодействия доступны библиотеки и утилиты python-boto, s3cmd, DragonDisk и другие.

Подробности о разворачивании сервиса хранения LibreS3 и ссылки на пакеты (DEB, RPM и исходники) доступны на skylable.com.

Комментарии к новости >>



06.05.2014 11:20

Valve спонсирует развитие графики в Linux для игр — работу над библиотекой Mesa

Компания Valve спонсирует работу технических специалистов из LunarG для улучшений в коллекции графических библиотек Mesa, направленных на меньшее время загрузки популярных игр для Linux.

Результаты работы LunarG привели к появлению набора из 21 патча для Mesa, которые добавили пул потоков в компилятор Mesa GLSL и новую опцию DRI для отложенных обращений glCompileShader к этому пулу. Изменения позволили сократить время запуска приложений, использующих Mesa, благодаря отложенной многопоточной компиляции GLSL-шейдеров (результаты возвращаются асинхронно).

Сообщается, что патчи приводят к заметному улучшению скорости загрузки таких игр, как Dota 2 и Counter-Strike: Global Offensive. Один из разработчиков говорит о 20-секундном уменьшении времени с момента запуска Dota 2 до начала игрового процесса на своей машине. Сборки игр, использующих представленные изменения в Mesa, и соответствующие рекомендации для разработчиков Linux-игр обещают обнародовать в ближайшее время.

Комментарии к новости >>



07.05.2014 12:27

Открыт исходный код текстового редактора Atom на веб-технологиях от GitHub

Авторы хостинга для исходного кода GitHub объявили об открытии исходников нового текстового редактора для разработчиков Atom, основанного на веб-браузере Chromium и современных веб-технологиях.

Atom — это приложение для десктопа, построенное на веб-технологиях: для изменения интерфейса и функциональных возможностей этого приложения достаточно знаний HTML5/CSS и JavaScript. Для работы с файловой системой и выполнения системных операций (создание процессов, запуск приложений) применяется интеграция с Node.js. На данный момент Atom состоит из 50 базовых пакетов, работающих поверх Chromium и обеспечивающих такие возможности, как табы/панели, удобный поиск/подстановка по файлам и проектам, функции для разработчиков (подсветка синтаксиса, сворачивание кода, сниппеты и т.п.), темы из TextMate, файловый браузер. Всего же сообществом Atom создано уже более 800 дополнений для Atom.

Исходный код текстового редактора Atom распространяется на условиях свободной лицензии MIT, доступен на GitHub. Сайт проекта — atom.io.

Комментарии к новости >>



07.05.2014 12:53

HP инвестирует более 1 млрд USD в облачные решения на OpenStack

Компания HP объявила о своих планах инвестировать значительные средства в развитие облачных решений на базе свободной платформы OpenStack.

В течение двух лет HP потратит более 1 млрд USD на разработку и продвижение облачных продуктов и сервисов. Публичные облачные сервисы от HP (HP Public Cloud), основанные на OpenStack и Ubuntu, станут доступны в 20 дата-центрах мира. Кроме того, HP заключила контракт с тайваньской Foxconn Technology Group по производству серверов для компаний, предоставляющих услуги облачных вычислений.

Другие участники рынка ИТ, среди которых Dell, Intel и Rackspace, солидарны с HP в выборе базовой платформы для облачных решений.

Комментарии к новости >>



07.05.2014 13:14

Систему управления беспилотными вертолётами США переводят с Solaris на Linux

Программное обеспечение от Raytheon, обслуживающее систему управления беспилотными вертолётами США, портируют с ОС Solaris на Linux.

Заказ на обновление используемого в беспилотниках софта поступил от командования авиационных систем ВМС США. Система боевого управления для тактических беспилотных летательных аппаратов вертикального взлета/посадки вертолетного типа VTUAV TCS block II, применяемая в Northrop Grumman MQ-8 Fire Scout, до сих пор работала на платформе Solaris 8, а после завершения проекта будет запускаться на специализированном Linux-дистрибутиве B2VL. Подробностей об этой Linux-системе на просторах интернета найти не удалось.

Стоимость сделки по портированию системы боевого управления и улучшению её возможностей (более интуитивное управление и автоматизация тестов) составила 15,8 млн USD.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное