Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Chakra Linux 2014.05 < > -- дистрибутив с KDE 4.13.1 и обновленным оформлением


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


22.05.2014 09:10

Chakra Linux 2014.05 «Descartes» — дистрибутив с KDE 4.13.1 и обновленным оформлением

Состоялся новый выпуск дистрибутива Chakra Linux 2014.05 с кодовым именем «Декарт», названный так в честь Рене Декарта. Релиз поставляется с KDE 4.13.1 и сменил предыдущую версию «Кюри» (в честь Марии Склодовской-Кюри), которая была выпущена три месяца назад.

Помимо обновлённой версии KDE, дистрибутив включает новое художественное оформление «Сириус»: новые заставки при загрузке системы и KDE, новые темы для GRUB и KDM, новое оформление собственных программ (установщик Tribe и утилита настройки Kapudan) и новые нескучные обои. В данном релизе были обновлены видеодрайверы, Nepomuk заменён на Baloo и добавлены патчи для возможности его отключить, использованы ядро Linux 3.12.15, Xorg 1.14.5 и systemd 212.

Chakra Linux представляет собой форк Arch Linux, однако его целью является предоставить рабочий стол, полностью построенный на KDE и Qt. Необходимые GTK-приложения и их зависимости находятся в отдельном репозитории, который отключен по умолчанию. Chakra использует пакетный менеджер pacman и модель с непрерывным циклом обновлений (rolling release). Недавно сайт переехал на новый сервер и сменил домен на chakraos.org, а также было объявлено о возможности финансовой поддержки оплаты сервера.

Комментарии к новости >>



22.05.2014 11:24

Wayland и Weston вышли в новой версии — 1.5.0

Вчера были выпущены версии 1.5.0 дисплейного менеджера Wayland и композитного менеджера Weston. В данном релизе основное внимание было уделено исправлению ошибок и стабильности работы, в то время как новых функций было добавлено немного.

Кристиан Хёгсберг (Kristian Høgsberg) в списках рассылки Wayland комментирует релиз так: «Мы остановились на том, чтобы не охватывать всю возможную функциональность и исправили множество ошибок, счётчик которых впервые за длительное время опустился до 14. Я думаю, что это достаточно хорошая „функциональность“ сама по себе». Среди улучшений в Weston можно отметить следующие:

  • стек ввода был отделён в новую библиотеку libinput: после стабилизации её API весь код для ввода в Weston будет удалён, библиотека будет иметь жёсткую зависимость;
  • Weston стал использовать новый XWayland-сервер: весь код был подвергнут рефакторингу, чтобы стать самостоятельным сервером в дереве Xorg и его работа стала похожа то, как работают Xwin, Xquartz и Xnest;
  • анимация закрытия окон — эта небольшая функциональность была добавлена для проверки механизма сохранения поверхности после закрытия клиента, который её вызвал;
  • полноэкранная оболочка, которая предоставляет одному клиенту возможность захвата всей поверхности экрана для организации «режима киоска» или сходных сценариев использования на устройствах.

Также Кристиан отмечает, что в ближайшее время подвергнется изменению рабочий процесс развития и поддержки Wayland. Планируется увеличить количество разработчиков, которые смогут принимать и добавлять в основную ветку патчи, чтобы скорость разработки увеличилась.

Комментарии к новости >>



22.05.2014 13:16

Microsoft показала предварительную версию PowerShell DSC для Linux

Microsoft выпустила раннюю тестовую версию PowerShell Desired State Configuration (DSC) для Linux. Microsoft заявляет, что DSC — это технология, которая позволит переложить навыки написания скриптов на PowerShell под Windows на компьютеры под управлением Linux.

DSC — платформа с декларативным синтаксисом для управления целевыми устройствами. Предполагается, что её использование должно сократить потребность в написании инструкций. Разработчик Power Shell Джефри Сновер (Jeffrey Snover) рассказал, что DSC для Linux базируется на протоколе удалённого взаимодействия WS-Management и что в Microsoft намерены сделать из него решение с открытым исходным кодом. DSC также задействует модель Open Management Infrastructure, которая является стандартным стеком по управлению элементами IT-среды (CIM).

Дон Джонс (Don Jones), Microsoft MVP, говорит, что Desired State Configuration для Linux — это «закат» PowerShell, добавляя при этом, что на смену написанию скриптов должно прийти что-то похожее на создание известных INI-файлов. На текущий момент DSC работает только в одностороннем режиме «push» (разворачивание на клиенте) и предназначена только для тестирования. В дальнейшем предполагается также режим «pull» (загрузка изменений в конфигурации на стороне клиента), который и будет применяться на рабочих серверах. «Вся система строится на том, чтобы иметь нужный файл в нужном каталоге», — объясняет принцип работы режима «pull» Дон Джонс.

Пошаговая инструкция о том, как добавить DSC для Linux в систему под управлением CentOS 6, написана на страницах блога Microsoft.

Комментарии к новости >>



22.05.2014 16:07

Российский «Linux Format» собирает средства для расширения своей wiki-энциклопедии

Российская редакция журнала «Linux Format» объявила о расширении электронного ресурса wiki.linuxformat.ru и сбора средств на соответствующее развитие.

База знаний wiki.linuxformat.ru, основанная на свободном движке MediaWiki, содержит материалы из старых выпусков журнала «Linux Format». Для дополнения и развития библиотеки необходима поддержка сообщества, поскольку проект реализуется на полностью бесплатной для участников основе. Для этого была запущена crowdfunding-кампания по сбору 7000 USD, которая продлится до 2 июня 2014 года.

«Журнал „Linux Format“ был и остается первым изданием в России, посвященным свободно распространяемому ПО. Развитие связанной с ним электронной базы знаний очень важно, как для начинающих программистов, так и для стартапов и даже решения государственных задач, — говорит издатель журнала Павел Фролов. — Мы надеемся, что новая инициатива найдет поддержку у ИТ-сообщества, и мы вместе сможем продолжить развитие впечатляющей библиотеки материалов, во многом опережающую даже западные аналоги».

Кампания «Linux Format» в Indiegogo доступна по этой ссылке.

Комментарии к новости >>



23.05.2014 11:08

Разработчик браузера Pale Moon на базе Firefox поделился видением своего продукта

Pale Moon — это веб-браузер с открытым исходным кодом, который разрабатывается на основе стабильной ветки Firefox. Браузер нацелен на эффективность, производительность и простоту использования. Выпускается на платформах GNU/Linux и Windows.

Отвечая на наиболее острые вопросы относительно своего браузера, разработчик заявил, что Pole Moon:

  • никак не связан с Mozilla Corporation или Mozilla Foundation;
  • никогда не будет использовать новый интерфейс «Australis» из Firefox (данный интерфейс стал доступен в версии 29);
  • не будет включать поддержку DRM, но при необходимости пользователи смогут использовать подходящий плагин;
  • не будет показывать рекламу на странице QuickDial.

Также было отмечено, что Pole Moon не является просто сборкой Firefox, а скорее представляет собой другой браузер со своим интерфейсом, набором возможностей, большей стабильностью и лучшей производительностью. Поэтому его нельзя напрямую сравнивать с Firefox, в том числе и по номеру версии.

Основные особенности браузера:

  • поддержка тем и расширений Firefox;
  • расходует меньше памяти;
  • более быстрая и плавная прорисовка страниц, и работа скриптов;
  • расширенная поддержка HTML5, CSS3 и WebGL
  • поддерживается дружелюбным сообществом.

Прим. ред.: Проект этого браузер привлек к себе внимание после того, как Mozilla объявила о поддержке DRM (через HTML5 EME) в Firefox.

Комментарии к новости >>



23.05.2014 13:13

Линус Торвальдс дал интервью журналу The Huffington Post

Линус Торвальдс (Linus Torvalds) дал интервью газете The Huffington Post. В разделе TechView Билл Робинсон (Bill Robinson) узнал, что больше всего волнует и раздражает создателя ядра Linux, сожалеет ли он об упущенных возможностях заработать на ядре, что он думает о противостоянии Google и Microsoft и кого из мира технологий Линус уважает.

 

Вопрос: Что в современном мире технологий мотивирует вас?

Ответ: Да, я один из тех парней, у кого можно получить информацию из первых рук, и могу сказать, что меня больше интересуют отдельные части технологий, нежели чем ещё неустоявшиеся «большие тренды».

Мне нравится следить за тем, что делают производители аппаратного обеспечения, их новые чипы, но что меня действительно мотивирует больше всего (всё-таки я парень из мира программного обеспечения), так это люди, которые приходят с новыми алгоритмами и программами, чтобы реализовать все возможности этого «железа».

Вопрос: Как это произошло, что вы упустили возможность всей вашей жизни лицензировать Linux, и почему такие компании, как Red Hat, SuSE и другие, этого не допустили? Было ли это потому, что Linux никогда бы не стал Linux, если бы не философия open source? Расскажите об этом подробнее и скажите, винили ли вы себя когда-нибудь за это.

Ответ: Я определённо никогда и ни за что себя не бичевал. Моему положению можно только позавидовать, а добился я его благодаря тому, что делал то, что любил делать, и люди уважают меня за это. Более того, я даже получаю деньги за то, что должен делать (и делал) бесплатно.

Я думаю, что очень немногим людям удавалось почувствовать, что они что-то меняют, и позволю себе заметить, что это очень приятное чувство. Меня никогда особо не интересовала коммерческая сторона, и для меня люди и компании, которые были способны взять Linux и использовать его в коммерческих целях, были людьми, которые сделали то, к чему я никогда не стремился. А это было нужно и полезно, так что на самом деле я очень признателен коммерческим организациям — они позволили сконцентрироваться на том, что приносит мне удовольствие.

 

Полная версия интервью доступна на английском языке.

Комментарии к новости >>



23.05.2014 14:19

Игры «Witcher 2» и обновлённая «Метро 2033» становятся доступными для Linux

Видеоигра «Ведьмак 2: Убийцы королей» (The Witcher 2: Assassins of Kings), посвящённая вселенной Анжея Сапковского (Andrzej Sapkowski) и выпущенная в мае 2011 года, стала доступна пользователям Linux. Также компании 4A Games и Deep Silver рассказали о планах по выпуску обновлённых версий «Метро 2033» и «Метро: Луч надежды», которые будут работать на Linux в этом году.

«Ведьмак 2: Убийцы королей» — компьютерная ролевая игра, ставшая продолжением популярной первой части, выпущенной в 2007 году. В честь релиза предлагается купить игру со скидкой 80 % в течение ограниченного времени — 48 часов (до 23:00 24 мая). Игра доступна в клиенте Steam и SteamOS, в а в ее минимальных требованиях указаны Intel Core 2 Duo, 4 Гб RAM, GeForce 9800 GT 512 Мб (1280×720) или Radeon (интегрированные карты Intel не поддерживаются), 25 Гб свободного места на диске.

В конце прошлого года была представлена Linux-версия другой игры — «Метро: Луч надежды». Теперь её разработчик и издатель обещают выпустить обновлённую версию «Метро 2033» с поддержкой Linux в течение этого года. Серия «Метро» представляет собой игру в жанре survival horror FPS. «Метро 2033» и «Метро: Луч надежды» выйдут с улучшенными текстурами, переработанными графическими эффектами, усовершенствованным геймплеем, будут использовать последнюю версию игрового движка 4A Games. Обе игры в обновлённой версии можно будет купить только отдельно, они не будут доступны обладателям оригинальных игр. Выход обновлённых версий для Windows, PlayStation и Xbox One ожидается летом.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное