Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

7 июня в Санкт-Петербурге пройдет международная конференция Drupal White Nights 2014


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


14.05.2014 11:46

7 июня в Санкт-Петербурге пройдет международная конференция Drupal White Nights 2014

7 июня 2014 состоится первая в Санкт-Петербурге конференция по популярной Open Source-системе управления веб-сайтами Drupal.

Drupal White Nights 2014 — это конференция или Кемп, как такие мероприятия принято называть в международном сообществе Drupal. Мероприятие соберет более 150 специалистов и любителей Drupal из разных городов России и других стран. Участников ждет два потока докладов о разработке и администрировании Drupal, темизации, SEO (продвижении сайтов), хостинге и практическом применении этой замечательной системы для бизнеса.

Кроме того, на Drupal White Nights 2014 будет организован бесплатный тренинг по основам Drupal, который позволит новичкам познакомиться с системой и подготовиться к более серьёзным докладам. После официальной части Кемпа участников ждет вечеринка, которая позволит пообщаться в неформальной обстановке и завязать полезные знакомства.

Ещё открыта регистрация заявок на доклады (подробности см. здесь). Кроме того, Кемп — хороший шанс для компаний отрасли продемонстрировать свои продукты и услуги, найти будущих сотрудников и помочь конференции, выступив в качестве спонсоров. Это также отличная возможность для разработчиков найти свою компанию мечты, получить массу полезной информации и проявить себя.

При регистрации до 1 июня для участников Drupal White Nights 2014 действует ранняя цена — 1700 рублей. Студентам предлагается скидка 50 %. Само мероприятие будет проходить по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Лодейнопольская, 5, литер А, конгресс-центр «ПетроКонгресс». По любым вопросам по Drupal White Nights 2014 обращайтесь на camp2014@drupalspb.org.

P.S. Сайт nixp.ru является информационным партнёром Drupal White Nights 2014.

Комментарии к новости >>



14.05.2014 13:18

LXQt 0.7.0 — первый релиз легковесного окружения на базе LXDE и Qt

Анонсированный прошлым летом проект легковесной графической среды LXQt, объединивший в себе порт LXDE на тулкит Qt (LXDE-Qt) и схожую инициативу Razor-Qt, представил 7 мая свой первый финальный релиз — LXQt 0.7.0.

LXQt расшифровывается как Qt Lightweight Desktop Environment, создается совместными усилиями разработчиков из LXDE и Razor-Qt, а его релиз 0.7.0 называется «бета-версией стабильного продолжения рабочего стола Razor». Над развитием LXQt трудятся 13 программистов и несколько десятков сторонних коммитеров и переводчиков. Авторы LXQt отмечают, что Linux-сообщество встречается с множеством форков, но никогда не появляются обратные процессы — слияния схожих по духу и технологиям проектов. И вот LXQt называется приятным исключением в этом смысле, к которому, кстати, примкнули ещё и авторы Linux-дистрибутива Maui Project. Кроме того, сообщается, что библиотеки из KDE Frameworks 5 могут стать основой для некоторых будущих компонентов LXQt.

Среди новшеств в релизе LXQt 0.7.0 по сравнению с Razor-Qt 0.5.2:

  • в состав среды включен файловый менеджер PCManFM-Qt;
  • новая модульная архитектура, позволяющая легко менять компоненты рабочей среды на сторонние приложения;
  • улучшения в системных настройках (в том числе, добавлены управление экранами, конфигурация клавиатуры и настройки файловых ассоциаций);
  • улучшения в настройках курсора и внешнего вида;
  • улучшенная поддержка систем, использующих systemd;
  • большинство компонентов основано на Qt 5;
  • развитие поддержки графического сервера Wayland (некоторые компоненты уже работают на нём);
  • новые утилиты obconf-qt для пользователей Openbox и compton-conf для пользователей Compton (не входят в состав среды по умолчанию);
  • экспериментальная поддержка Raspberry Pi;
  • частичная поддержка ОС FreeBSD.

Новый сайт проекта LXQt — lxqt.org.

Комментарии к новости >>



14.05.2014 13:48

JabirOS 2.0.0 — независимый форк FreeBSD для десктопов

Разработчики операционной системы JabirOS на базе FreeBSD представили свой второй крупный релиз — 2.0.0.

JabirOS — операционная система для настольных компьютеров, отныне называемая «независимым форком FreeBSD 10-RELEASE». До релиза 2.0.0 система являлась дистрибутивом FreeBSD, но теперь проект будет развиваться самостоятельно, что, конечно, не отменяет заимствования интересных возможностей из оригинальной кодовой базы FreeBSD. Особенности релиза JabirOS 2.0.0:

  • Базовая система — FreeBSD 10-RELEASE, ядро — форк ядра FreeBSD.
  • В качестве пакетного менеджера в JabirOS 2.0 используется pkg2ng. Стандартный менеджер FreeBSD pkg и другое ПО доступны из репозиториев FreeBSD.
  • Отсутствие стороннего программного обеспечения (включая все графические среды и утилиты) в базовой инсталляции системы.
  • Среди протестированного стороннего ПО: X11, Xfce 4.10, оконные менеджеры XFWM и TWM, Firefox, VLC, LibreOffice, консольные утилиты nano и wget, веб-сервер Apache 2.2.

Комментарии к новости >>



14.05.2014 14:10

Red Hat открывает код ManageIQ для управления облачной инфраструктурой

Американский Linux-вендор Red Hat объявил об открытии исходного кода программного обеспечения, предназначенного для управления облачной инфраструктурой ManageIQ.

ПО ManageIQ досталось Red Hat в наследство от одноименной компании, приобретённой в конце 2012 года. Наработки ManageIQ включены в систему управления облачной инфраструктурой CloudForms, которая в свою очередь взаимодействует с ключевым облачным решением компании — Red Hat Enterprise Virtualization. Открытие исходного кода ManageIQ, которое затянулось в связи с необходимостью его предварительной ревизии, было анонсировано на OpenStack Summit Тимом Йитоном (Tim Yeaton), старшим вице-президентом Infrastructure Group в Red Hat. Сейчас наработки ManageIQ включаются в состав свободной облачной платформы OpenStack.

Джо Фицджеральд (Joe Fitzgerald), генеральный менеджер Red Hat по облачному управлению, отметил, что публично исходники ManageIQ еще недоступны, но это случится позже в текущем квартале. По его словам, ManageIQ станет проектом сообщества: как Fedora создает базу для RHEL, так и ManageIQ будет основой для CloudForms.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное