Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В systemd 213 добавили поддержку синхронизации времении


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


29.05.2014 10:50

В systemd 213 добавили поддержку синхронизации времении

Стало доступным обновление systemd: версия 213 добавляет больше функциональности демону управления системой.

Первая функция, которая стала доступна в systemd 213, — это реализация SNTP-клиента (Simple Network Time Protocol —  протокол синхронизации времени в сети) под названием systemd-timesyncd. В отличие от других реализаций, данный клиент предполагает только получение времени и не предполагает работу в качестве сервера. Также для работы systemd-networkd был добавлен новый сервис systemd-resolved, управляющий resolv.conf.

В systemctl, для сервис-юнитов, были добавлены новые управляющие подкоманды (RebootArgument= и FailureAction=), обновлён hostnamed, а networkd обзавёлся новой функциональностью. С полным списком изменений в релизе systemd 213 можно ознакомиться в примечаниях к выпуску.

Комментарии к новости >>



29.05.2014 15:09

Открытый веб-фреймворк Microsoft ASP.NET vNext стал доступен для Linux и Mac OS X

В качестве доказательства того, что Microsoft пересмотрела своё отношение к идеологии Open Source, особенно в том, что касается их программного стека, реинкарнация веб-фреймворка ASP.NET — ASP.NET vNext — называется кроссплатформенным открытым решением.

Показательным примером того, что выбранная стратегия была верной, можно считать работу всего лишь одного программиста, который запустил ASP.NET vNext на платформах GNU/Linux и Mac OS X. Разработчик из Австралии Грэм Кристи (Graeme Christie) написал в своём блоге, что достаточно большую часть для этого уже сделали в Microsoft, интегрировав Mono и Linux в сборочное окружение и матрицу тестирования.

В Microsoft не планировали разворачивание vNext непосредственное на Linux и Mac OS X, однако если провести грубую параллель с веб-браузером Mozilla Firefox, то может получиться так, что сначала энтузиаст портирует продукт на новую платформу, а уже затем при помощи разработчиков основного продукта качество исполнения доводится до уровня оригинального продукта и поддерживается должным образом.

На текущий момент разворачивание ASP.NET vNext — непростой процесс, для этого требуется выполнить определённую последовательность шагов. Подробности о процедуре можно найти в заметке Грэма Кристи.

Комментарии к новости >>



29.05.2014 18:13

Система управления версиями файлов Git доросла до релиза 2.0

Вчера состоялся выход новой крупной версии популярной системы управления версиями файлов Git — 2.0.

Выпуск Git 2.0 немного задержался из-за ошибки, обнаруженной в ранних кандидатах в релиз. Новая версия системы контроля версий с открытым исходным кодом включает множество улучшений в подкомандах Git, простой режим для git push по умолчанию, возможность GPG-подписи для коммитов (опция commit.gpgsign в конфигурации) и опция --gpg-sign для команд вроде pull/rebase, улучшения в производительности, а также исправления ошибок.

P.S. Напоминаем, что изначально Git был спроектирован разработчиком Линусом Торвальдсом для работы над ядром. Первый выпуск состоялся в апреле 2005 года под лицензией GNU GPL 2. Однако интенсивный рост популярности Git произошёл только в 2010 году после выхода GitHub.

Комментарии к новости >>



30.05.2014 13:27

Первые Open Source-проекты уже получили поддержку от Core Infrastructure Initiative

Компании Adobe, Bloomberg, HP, Huawei и Salesforce.com присоединились к инициативе организации Linux Foundation по развитию критически важного ПО с открытом кодом — Core Infrastructure Initiative (CII)

После обнаружения и исправления критической уязвимости Heartbleed в OpenSSL организация The Linux Foundation выступила организатором проекта Core Infrastructure Initiative, который призван обеспечить постоянную и полноценную поддержку ПО, на котором строится общая инфраструктура интернета. Основателями стали компании Amazon, Facebook, Google, Intel, Microsoft, Cisco, Dell, IBM, Fujitsu, NetApp, VMware Qualcomm и RackSpace, сейчас к ним присоединились новые организации.

Среди существующего ПО наибольший приоритет и финансирование получили NTP (Network Time Protocol), OpenSSH и OpenSSL. OpenSSL получил поддержку в виде двух программистов, которые будут работать над проектом полный рабочий день. Также финансирование выделено Open Crypto Audit Project, который проведёт полный аудит кодовой базы OpenSSL. Другие проекты для поддержки со стороны CII сейчас обсуждаются. Джим Землин (Jim Zemlin), исполнительный директор The Linux Foundation, прокомментировал ситуацию следующим образом:

«Любая разработка ПО требует поддержки и финансирования. ПО с открытым исходным кодом не является исключением и заслуживает уровня поддержки, соответствующего той доминирующей роли в глобальной информационной инфраструктуре, которую оно играет. [..] CII реализует тот же подход на основе взаимодействия, что используется при разработке ПО, чтобы обеспечить поддержку критически важных проектов. Целью Core Infrastructure Initiative является переход от реактивных действий, возникающих в качестве ответа на кризисную ситуацию, к взвешенному, проактивному подходу по выявлению и закрытию потребностей таких проектов. Я очень рад появившейся площадка для объединения тех, кто имеет потребности с теми, у кого есть возможности».

Для решения вопросов относительно того, какие проекты с открытым исходным кодом следует поддерживать, была создана экспертная комиссия, которая включает опытных разработчиков, специалистов по безопасности и представителей юридических сообществ.

Комментарии к новости >>



30.05.2014 14:21

Из состава Linux-дистрибутива Fedora 21 исключат драйверы для старых видеокарт

Ожидаемый в конце этого года выпуск Linux-дистрибутива Fedora 21 «отправит на пенсию» драйверы, обеспечивающие работу со старыми видеокартами.

В прошлом году были обнародованы планы по отказу от поддержки очень старых графических адаптеров в Fedora 21. С тех пор прошло несколько месяцев и эти планы по-прежнему сохраняются, графические драйверы для старых видеокарт будут удалены из репозиториев дистрибутива.

Речь идёт о драйверах X.Org DDX, таких как APM, Cirrus, Glint, i128, i740, Mach64, MGA, Neomagic, R128, Rendition, S3virge, Savage, SiliconMotion, SiS, Tdfx, Trident. В основном данные драйверы подходят только к очень старым видеокартам, которые больше широко не используются. Пользователи, которых затрагивают данные изменения, по-прежнему могут скомпилировать эти драйверы самостоятельно, однако владельцам такого устаревшего оборудования рекомендуют использовать ранние версии дистрибутива.

Попытки «выкинуть» старые X.Org драйвера — это часть общей тенденции по исключению из состава Fedora 21 не-KMS-драйверов. Учитывая стремление Fedora к Wayland и другим компонентам настольного Linux, зависящим от возможностей современных графических драйверов, складывается самое удачное время, чтобы отказаться от поддержки устаревшего оборудования.

Комментарии к новости >>



30.05.2014 15:39

Apache Spark 1.0 — крупный релиз Open Source-фреймворка для анализа данных

Сегодня состоялся крупный релиз фреймворка с открытым кодом для анализа данных — Spark 1.0. Ранее в этом году проект был переведён в разряд наиболее приоритетных в Apache Software Foundation (ASF).

Spark — это инструмент для обработки и анализа больших объёмов информации. Версия 1.0 предлагает стабильное API (с обратной совместимостью в ветке 1.x), новый Spark SQL для доступа к структурированным данным, а также интеграцию с другим ПО от ASF: Hadoop YARN, Hive и Mesos.

Патрик Вэндел (Patrick Wendell), инженер ПО в Databricks и менеджер по выпуску Apache Spark 1.0, рассказал о выходе новой версии: «В дополнение к долгосрочной поддержке API данный выпуск содержит несколько новых возможностей. Spark 1.0 включает унифицированный инструмент для развёртывания приложений на локальном компьютере через Mesos или YARN, а также на выделенном кластере. Мы добавили новый модуль Spark SQL для обеспечения моделирования данных с учетом схемы (schema-aware) и поддержки языка SQL в Spark. Библиотека машинного обучения Spark (MLLib) была улучшена путём добавления нескольких новых алгоритмов. Библиотеки потоков и графов также получили значительные обновления. Мы сосредоточились на создании инструментов для расширения возможностей учёных, занимающихся изучением больших данных, людей, занимающихся статистикой и инженеров, сталкивающихся с необходимостью обрабатывать большие объёмы данных каждый день».

Apache Spark 1.0 можно скачать на сайте проекта.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное