Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости для программистов Выпуск от 04-06-2008


Новости за 04-06-2008

 -Новости IT : Microsoft: СПО страшнее Google


Речь Рэя Оззи прозвучала на этой неделе в Нью-Йорке на конференции Сэнфорда Бернштейна по стратегическим решениям (Sanford C. Bernstein Strategic Decisions Conference). Сейчас ее можно посмотреть в записи на сайте Microsoft. Назвав Google .чрезвычайно сильным конкурентом., Оззи не преминул добавить, что Open Source таит в себе гораздо большую потенциальную угрозу для бизнеса Microsoft. В отличие от софтверного гиганта, Google и других разработчиков проприетарного ПО, программисты свободного софта не привязаны к своим акционерам, не обязаны руководствоваться их интересами и потому являются гораздо более мощной и неуправляемой силой в масштабах рынка.

В то же время, Open Source имел и позитивное влияние на конкурентные преимущества Microsoft. Благодаря распространению свободного ПО продукты соф тверного гиганта пришлось сделать совместимыми с Open Source, а значит, более сильными.

Оззи не мог не сказать пару слов и о том, как изменилась в наши дни сама природа операционной системы. Теперь это не просто одна программа, управляющая одним компьютером, а связующее звено между самыми разными цифровыми устройствами - ПК, телевизорами, бытовой техникой, машинами и т.д. В центре всей этой сложной сети теперь находится не компьютер, а человек.

Рэй Оззи - .отец. проекта Live Mesh - мечтает объединить через интернет кофеварки, видеокамеры, компьютеры и смартфоны

Принцип действия операционной системы, о которой говорил Оззи, напоминает разрабатываемый сейчас в Microsoft веб-сервис Live Mesh, задача которого - синхронизировать данные с различных цифровых устройств. Live Mesh не только собирает и хранит информацию с разных устройств, но и позволяет удаленно управлять ими. Для этого устройства должны уметь выходить в интернет и работать на платфор ме Windows. В дальнейшем, по слухам, Live Mesh будет поддерживать и другие платформы, например, Apple. Но никогда не будет работать с Linux-устройствами - видимо, из идейных соображений. Впрочем, пока сроки официального запуска Live Mesh неизвестны (даже бета-тестировани е еще не началось). Поэтому в точности сказать, как работает Live Mesh, сейчас могут лишь в Microsoft или в узком кругу доверенных тестировщиков вне корпорации. Также по слухам, концептуально новая операционная система от Microsoft.будет использовать схожие с Live Mesh принципы работы.

Кроме того, Рэй Оззи упомянул о необходимости создания новых средств разработки, поддерживающих множество разнообразных цифровых устройств, основанных на разных архитектурах. Очевидно, речь шла об инструментарии Live Mesh SDK, который, как ожидается, будет представлен на октябрьской конференции профессиональных разработчиков Microsoft.

Источник - CNews.ru


Подробнее...

 -Технологии : SOA в России. Уже реальность?
2 апреля прошла II Всероссийская конференция Сервисно-ориентированная архитектура SOA-2008. Крупнейшие интеграторы, CIO крупных предприятий и банков, а также системные архитекторы собрались для того, чтобы обсудить ключевые проблемы SOA и обменятся опытом ее внедрения.
Первая конференция, проходившая в сентябре прошлого года, собрала по заявлению директора департамента информационных систем Ренессанс Кредит и модератора конференции Ярослава Медокса, гораздо меньше участников, что подтверждает растущий интерес крупных финансовых и промышленных организаций к SOA. И в самом деле, конференц-зал был забит практически до отказа.

C приветственным словом к участникам SOA-2008 обратился Александр Генцис, старший вице-президент компании Диасофт (Генеральный спонсор мероприятия). Господин Генцис рассказал о мир овых тенденциях развития СОА, приведя интересную статистику. Так, по данным CIO Insight, большинство ИТ-директоров уже используют или планируют использовать SOA и web-сервисы на предприятии, что, по их мнению, помогает ускорить процесс развертывания нового ПО, быстро внедрять новые бизнес-процессы и продолжать использовать уже установленные приложения.

Другой представитель Диасофта, Сергей Добриднюк, остановился в своем выступлении на ключевых проблемах и задачах, стоящих перед многими банками. Взаимодействие фронт-офисных и бэк-офисных приложений, синхронизация данных между центром и филиалами, интеграция различных корпоративных приложений . вот тот спектр задач, которые может помочь решить СОА. По мнению Добридюка, в SOA сделан акцент на бизнес, а не на технологии, и поэтому у SOA, в отличие от предыдущих новомодных архитектур, есть все шансы достичь большего.

Продолжение на ERPNews

< br> Подробнее...

 -Технологии : Обзор систем автоматизации торговли
Современная торговля не мыслима без систем автоматизации. Будь то небольшие магазины, оптовые базы или крупные розничные сети - все они ищут возможности для упрощения ежедневного труда кассиров-операторов, работников склада, менеджеров и торговых представителей. Кроме этого всё более актуальной становится идея уменьшения затрат на исправление случайных ошибок сотрудников. Грамотная автоматизация торговых предприятий позволяет свести саму возможность подобных ошибок к минимуму и может существенно облегчить учёт торговых операций. Спрос рождает предложение, и сегодня достаточно много производителей представляют на рынке систем автоматизации торговли свои продукты.

На сегодняшний день есть два принципиальных подхода к автоматизации торговли: CRM-системы и ERP-системы. Первый класс продуктов рассчитан иск лючительно на автоматизацию торговых операций, и не содержит никаких возможностей дальнейшего учёта на предприятии. Чаще всего - это решения для розничной или мобильной торговли. Системы второго класса - это полнофункциональные системы автоматизации предприятия целиком, всех его производственных и учётных процессов, будь то бухгалтерский учёт, управление кадрами, управление производством или строительством. Большинство ERP-систем разделены на, так называемые, контуры. Среди них обязательно существует контур, отвечающий за проведение торговых операций, чаще всего как оптовых, так и розничных. Данные, получаемые в ходе проведения этих операций, используются другими контурами системы, обеспечивая тем самым единый комплекс, автоматизирующий управление предприятием.


Подробнее...

В избранное