Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости для программистов Выпуск от 05-06-2008


Новости за 05-06-2008

 -Новости IT : ITcommunity . первая в России социальная сеть для ИТ-специалистов


Первая в России социальная сеть для ИТ-специалистов . ITcommunity . скоро будет функционировать в полноценном, а не в бета-режиме. Об этом сообщило российское представительство Microsoft.

Ресурс организован группой активистов при вполне логичной для такой инициативы поддержке ряда айтишных компаний. Его главное преимущество состоит в возможности организовать быстрое живое общение на специфическую тему.

Как рассказал один из участников бета-сети Павел Нагаев, в отличие от обычных айтишных форумов, работающих по принципу вопрос-ответ, или от блогов, где всеми обсуждается одна проблема, указанная в посте автора, ITcommunity, очевидно, станет большим подспорьем для ИТ-специалистов и разработчиков в регионах. Сейчас в разных городах страны недостаточно развита ИТ-инфраструктура в смысле коммуникации, и ИТ-специалисты разбросаны по разным отдаленным серверным и админским. С помощью ITcommunity они легко смогут найти единомышленников в своем городе, упростить обмен опытом, организовать поддержку пользовательских групп или договориться о встрече в выходные.


Помимо стандартного для социальной сети набора функций . обмена мгновенными сообщениями, хранения личной информации и фотографий, возможности объединятся по интересам, . ресурс позволяет зеркалировать свои блоги и организовывать фан-коммьюнити любимых сайтов. Организаторы надеются, что в будущем ITcommunity станет центральным хранилищем большинства ИТ-блогов, что позволит создать уникальную единую точку доступа к огромному кладезю знаний и опыта.

Источник - http://www.ixbt.com/news/market/index.shtml#id105843


Подробнее...

 -Новости IT : Конкурс по программированию для многоядерного процессора Cell


Компания Т-Платформы и Фонд содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере объявили конкурс среди молодых программистов на лучшие проекты по разработке и адаптации программного обеспечения для решений на базе восьмиядерных процессоров Cell.Конкурс с призовым фондом в 1000000 рублей проходит в рамках программы exCellenT-Platforms, анонсированной компанией Т-Платформы в декабре 2007 года, и программы Участник молодежного научно-инновационного конкурса (УМНИК) Фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере. В рамках программы УМНИК Фонд содействия поддерживает научно-техническую инновационную деятельность молодежи и выделяет гранты на реализацию проектов НИОКР молодыми специалистами.

Основная цель программы exCellenT-Platf orms . разработка и внедрение линейки готовых программно-аппаратных решений на базе многоядерных процессоров Cell. Передовая архитектура этого процессора позволяет в десятки раз увеличить скорость вычислений для многих реальных задач. Не случайно именно на Cell базируются разработки транспетафлопных суперкомпьютеров, производительность которых превысит квадриллион операций в секунду уже в этом году. Решения на основе этого процессора обеспечат наибольший выигрыш в производительности прикладных задач в таких областях как промышленное проектирование, разработка нефтегазовых месторождений, молекулярная биология и нанотехнологии, медицина и разработка новых лекарств, аэрокосмические и военные исследования, телекоммуникации и создание компьютерной графики.

Одной из задач программы exCellenT-Platforms является привлечение команд разработчиков для реализации возможностей архитектуры Cell в отечественных прикладных программных продуктах. Уже сейчас более десяти научн ых коллективов по всей стране работают над адаптацией системного и прикладного программного обеспечения для максимального использования возможностей процессора на реальных задачах. Конкурс на лучшие проекты по разработке программного обеспечения для решений на базе Cell позволит привлечь к участию в программе не только опытные команды, но и коллективы молодых талантливых программистов.

Участники конкурса получат удаленный доступ к серверам на базе процессора Cell. Конкурс будет проходить в два этапа. Итогом первого этапа станут проекты с подробным описанием и прототипом, реализующим основные архитектурные принципы алгоритма. В сентябре 2008 года жюри, состоящее из независимых экспертов, специалистов компании Т-Платформы и корпорации IBM, отберет наиболее перспективные проекты для дальнейшей работы. В рамках второго этапа авторы выбранных проектов предоставят программный код реализации алгоритма. Победители конкурса в номинации За научные результаты, обладающие существенной новизной и среднесрочной перспективой (до 6.8 лет) их эффективной коммерциализации будут объявлены и награждены в декабре 2008 года. С подробными условиями конкурса можно ознакомиться здесь.

Источник: Т-Платформы


Подробнее...

 -Новости IT : AMD отыграет позиции с Puma
Компания AMD запустила мобильную платформу нового поколения . AMD Puma, обеспечивающую, по словам вендора, до трех раз большую производительность в сравнении с решениями конкурентов. "Прыжок" Puma должен улучшить положение компании на рынке, надеются в AMD. Новая платформа оптимизирована для 3D-графики и развлечений высокой четкости. Ноутбуки на базе AMD Puma уже доступны.


Подробнее...

В избранное