Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости для программистов Выпуск от 07-06-2008


Новости за 07-06-2008

 -Новости IT : Израильская фирма ускоряет передачу видео в 60 раз


Израильская компания PeerApp разработала технологию, позволяющую ускорить загрузку и скачивание тяжелых видеофайлов в десятки раз, сообщает Israel21c.

Это достигается с помощью видео кеш-серверов, на которых хранятся копии видеофайлов - так же, как на обычных кеш-серверах хранятся копии обновленных интернет-страниц.

При загрузке интернет-страниц веб-браузер не обращается напрямую к серверам, разбросанным по всему миру, а загружает сохраненные копии страниц с кеш-сервера своего интернет-провайдера. За счет этого снижается общий трафик и ускоряются интернет-соединения.

Директор PeerApp Йоси Хазан пояснил журналистам, что его компания научилась делать то же самое с тяжелыми видиофайлами, на которые сейчас приходится около 60% трафика интернет-провайдеров . Технология PeerApp позволяет разгрузить от этих файлов основной трафик провайдера и значительно ускорить их скачивание - например, фильм, который сейчас приходится качать шесть часов, можно будет загрузить на свой компьютер за 6 минут, т.е. в 60 раз быстрее. Новая технология также значительно улучшает качество просмотра видефайлов он-лайн, ликвидируя остановки и сбои.

PeerApp начала продавать свой сервис в 2006 году, предложив его сначала небольшим интернет-провайдерам в Израиле, Азии и Латинской Америке. Хазан говорит, что применение технологии провайдером .Интернет Захав. позволило этой компании вдвое увеличить число своих клиентов. Вскоре PeerApp надеется начать сотрудничество с крупными американскими и европейскими провайдерами.

Источник: news.israelinfo.ru


Подробнее...

 -Новости IT : Google расширит поисковые возможности


Вице-президент компании Google Марисса Мейер во время выступления на конференции Google I/O в Сан-Франциско сообщила, что в компании работают над расширением поисковых возможностей Google за счет подключения дополнительных источников разнородной информации.

Кроме того, компания выпустит новые версии мобильного поисковика имеющего четкую ориентацию на конкретное устройство, например, мобильный телефон или автомобильный компьютер.

По ее словам, основная задача поисковых работ для Google сейчас заключается в персонализации веб-проектов и их содержания. .Вы сможете увидеть в результатах поиска значительно больше разных данных - картинок, видео, графиков и прочих сведений., - сказала она. Кроме того, компания рассматривает возможность введения такого инструмента, как .История поиск а.. При помощи которого каждый пользователь сможет увидеть свои предыдущие запросы и наиболее релевантные ссылки на них. Также она отметила, что в перспективе пользователи смогут сами выбирать, на каком языке осуществлять поиск.

Строго говоря, такая возможность есть и сейчас, однако она указывается глобально для всех проектов Google в отношении конкретного пользователя. Планируется ввести дифференцированный подход. Мейер сообщила, что она в курсе закрытия проекта .цифровой библиотеки. Microsoft Live Book Search, однако в Google не намерены сворачивать аналогичный проект Google Book Search, напротив, компания планирует расширить список доступных материалов. Еще одна важная часть работы, связанной с ростом популярности Google, заключается в привлечении сторонних программистов, которые заинтересуются контентными возможностями проектов компании. Здесь интернет-гигант намерен расширить функционал ранее предложенного проекта Google Health, а также создать новое ПО для р азработки виджетов, работающих как в виде автономных приложений, так и на сайтах.

Источник


Подробнее...

 -Новости IT : Прощальный аккорд Билла Гейтса . анонсы IE 8 и Silverlight 2


В своей прощальной речи перед расставанием с Microsoft Билл Гейтс сделал несколько важных анонсов и рассказал о планах компании на ближайшее будущее.

В частности, были объявлены сроки выпуска вторых бета-версий таких долгожданных продуктов, как браузер Internet Explorer 8 и кросс-платформенная мультимедийная среда Silverlight. В финале выступления зрители увидели робота под управлением Windows с лицом Стива Баллмера на экране.

Нынешняя конференция TechEd в г. Орландо, штат Флорида, США, является последней для Билла Гейтса как сотрудника Microsoft. В течение июня Гейтс собирается постепенно отойти от повседневных задач компании, которой он посвятил 38 лет своей жизни. Тем важнее стали сделанные им анонсы.

Вторая бета-версия технологии Silverli ght 2, по словам Гейтса, будет выпущена уже в конце текущей недели, а не во втором полугодии, как было заявлено ранее. Распространение Silverlight 2 beta 2 будет выполняться на условиях лицензии Go Live, которая позволяет разработчикам применять код, написанный для предварительной версии, в коммерческих приложениях, но Microsoft не будет оказывать поддержку этим разработчикам.

Выпуск второй бета-версии IE 8 назначен на август . эта версия будет поддерживать 20 языков мира и попадет в ранее объявленный период выпуска. Вновь проснувшийся интерес Microsoft к развитию своего браузера во многом обусловлен лавинообразным ростом популярности главного конкурента IE . открытого проекта Mozilla Firefox.

Также в рамках конференции TechEd были сделаны важные заявления относительно новой платформы разработки Oslo, технологий корпоративного поиска и сроков выпуска SQL Server 2008. Приобретенные вместе с компаниями Fast Search и Transfer технологии поиска данных в кор поративных сетях впервые увидят свет в следующей версии SharePoint Server, а затем и в SQL Server 2008.

Новая платформа разработки Oslo, которая должна появиться уже этой осенью, предложит разработчикам новый язык описания моделей, репозитарий моделей, механизм хранения и средства для работы с моделями. В результате, разработчики смогут создавать приложения, поведение и логику которых будут определять модели (model-driven applications). Ожидается, что следующая версия среды разработки Visual Studio будет поддерживать язык описания моделей UML (Unified Modeling Language).

В своей речи Гейтс рассказал и о развитии сервисов, таких, как SQL Server Data Services и BizTal Server Services . в ближайшие годы такие услуги будут предоставляться миллионами серверов в дата-центрах Microsoft по всему миру. Повсеместное предоставление такого рода услуг избавит заказчиков от приобретения полных лицензий на серверные продукты . базовые приложения и данные будут находит ься в защищенной среде дата-центров. Кстати, финальная версия SQL Server 2008 должна выйти в течение одного - двух месяцев, как заявил Дэйв Кэмпбелл (Dave Campbell) из подразделения платформ хранения данных Microsoft.

По мнению многих язвительных комментаторов, представленный Гейтсом робот с лицом Стива Баллмера станет постоянным заместителем нового руководителя Microsoft на крупных мероприятиях. После того, как Баллмера закидали куриными яйцами в Венгрии, новый робот позволит своему прототипу больше не попадать в неприятные ситуации. В принципе, робот умеет все, что мог бы делать в своих выступлениях сам Баллмер . размахивать конечностями и воспроизводить зажигательные речи.

Источник - bink.nu.


Подробнее...

В избранное