Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Профессиональное программирование


Информационный Канал Subscribe.Ru

В начало Клуб программистов Весельчак У Связаться со мной
a
С началом новой недели, здравствуйте.

Сегодня выходит статья которая начата по вашим просьбам, причем многочисленным.

Технологии и средства доступа к реляционным базам данных. ADO.NET

Автор: Alf

От автора
Сложилось так, что этой статье суждено увидеть свет задолго до запланированного мной срока. Я намеревался продвигаться поэтапно: рассказать об истории и причинах появления СУБД, доступно изложить основные положения теории реляционных баз данных, рассказать о реализациях СУБД (на примере продуктов от Microsoft, с которыми я работаю большую часть времени) и лишь затем приступить к изложению темы о технологиях и средствах доступа к реляционным базам данных. Причем опять же ADO.NET должна была скромно дожидаться своей очереди после ODBC, DAO, OLE DB и ADO (в хронологическом порядке их появления).

Однако ко мне уже неоднократно обращались как наши форумчане, так и гости форума с просьбой рассказать о технологии ADO.NET. Учитывая все нарастающую волну популярности платформы .NET и, соответственно, потребность в инструментальных средствах для написания приложений для обработки данных, их просьбы должны быть удовлетворены (а иначе зачем нужен форум, как не для помощи друг другу в освоении нового). Но, прикинув свои скромные "писательские" возможности (работа в одиночку в свободное от основной работы время) и огромный объем неохваченного до сих пор материала, я осознал, что раньше, чем через год, им этой статьи не видать. Памятуя о том, что ложка дорога к обеду, я решил отступить от первоначального плана и принести стройную последовательность изложения в жертву полезности.

Разумеется, ничто в этом мире не достается бесплатно. Не стал исключением и данный случай. Статья-выскочка будет лишена кое-чего, что ей изначально полагалось по праву. Например, не будет в ней весьма поучительного сравнения ADO.NET с ADO (тем, кто уже имеет опыт работы с ADO, такое сравнение было бы весьма полезно; однако до публикации статьи по ADO оно теряет смысл; тем не менее, тема столь интересна, что я постараюсь впоследствии вернуться к ней в виде отдельной небольшой статьи). Кроме того, иногда придется обращаться к вопросам, которые должны были рассматриваться раньше.

Впрочем, надеюсь, что читатели сочтут эту плату за срочность не чрезмерно высокой и терпеливо дождутся дальнейших публикаций, когда все станет на свои места.

Читать всю статью

Раздел Файлы, если вы обратили внимание, состоит не только из книг, но и из других компонент, в частности кода для некоторых выложенных книг.

Сегодня обновление книжной темы будет выложено именно там.

Walter Oney файлы ко второму изданию брать здесь

Файлы к книге Алгоритмы VB брать здесь

Оригиналы книг легко найти в соответствующем разделе.

И напоследок, на нашем сайте активно начато обсуждение возможной работы по заказам и созданию команды или команд, для работы.
Обсуждение происходит здесь: http://shelek.com/forum/viewtopic.php?t=2162

Заходите - поговорим, возможно вам такая идея придется по душе!

А на сегодня это все.
С уважением, Гром.









http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное