Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Профессиональное программирование


Информационный Канал Subscribe.Ru

В начало Клуб программистов Весельчак У Связаться со мной
a
Доброго всем дня.

В первую очередь, хотелось бы поблагодарить всех, кто писал свои письма мне по поводу невыхода рассылки в эфир. Причина проста, мой Windows 2k приказал долго жить. Единственной отрадой в этом оказался переход на WinXP, которая работает немного быстрее - и мне понравилась.

В остальном, нудная работа по получения доступа к инету и рабочему месту закончилась победой разума над машиной, что не может не радовать. К счастью, имея некоторый опыт, я не потерял ничего из моих данных, за исключением бэкапа всего сайта за последние дни, когда я его не делал, но это не беда.

Естественно мне понадобится еще некоторое время, для того чтобы восстановить не только общую среду обитания, но и полную комфортность работы, но думаю, вы меня простите.

Сегодня я хотел бы представить вам следующую статью из серии для начинающих, Ява - часть вторая.

Язык программирования Ява (Java). Часть 2.
Автор: Sashok Sam

5. Что нужно для создания программ на Яве и где все это взять.
Исходя из того, о чем мы с вами говорили на прошлом занятии, вы можете ответить на первый вопрос сами: нужны компилятор Явы и интерпретатор байткодов. Кстати, интерпретатор байткодов обычно называется JVM (сокращение от Java Virtual Machine - виртуальная машина Явы). К этому еще можно добавить редактор текстов, чтобы было на чем писать программу. Это - необходимый минимум. Можно, конечно, добавить еще много всего для облегчения жизни программиста, но речь сейчас не об этом.

Теперь, где все это взять? Зайдите на официальный сайт языка Ява по адресу http://java.sun.com/ Там вы найдете море разнообразной информации, относящейся к самому языку, технологиям, построенным на базе языка, а также все необходимое, для того, чтобы писать программы на Яве. Очень рекомендую постоянно возвращаться на этот сайт при работе на Яве.

Сайт, естественно, англоязычный. Что же делать, если с английским у вас проблемы? Учить английский - это будет самый правильный ответ. Ну, а если все-таки не учить? Тогда попробуйте зайти на сайт http://www.sun.ru/java Там вы найдете некоторое количество русской и смешанной русско-английской информации и множество ссылок на основную страницу языка Ява.

Однако, вернемся на официальную страницу. Что нам нужно в первую очередь? То, что мы ищем (средства для создания программ на Яве) называется J2SE (сокращение от Java 2 Standard Edition - Ява 2, стандартная редакция). На цифру 2 в названии не обращайте внимание - это был, на мой взгляд, не очень хороший маркетинговый ход, вызвавший достаточно путаницы. Все равно, никакого другого языка - ни Ява 1, ни Ява 3 на сегодняшний день не существует.

Статья полностью


И сегодня одна книженция - большая и на английском, около 5 Мег.

Linux Programming Unleashed - брать здесь

Еще прошу обратить внимание на следующее.
Упомянутое в прошлом выпуске начинание, создание фирмы на базе сайта получает отличную поддержку. Для обсуждения и работы создан новый форум, где мы ищем идеи, для первого демонстрационного проекта.
Думаю, что те, кому это интересно, уже нашли его, но все же - читать и подключится к нам здесь: http://shelek.com/forum/viewforum.php?f=48

На сегодня это все, с уважением, Гром.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное