Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ИТ-рынок и бизнес

  Все выпуски  

Главные события ИТ-рынка


Главные события ИТ-рынка
04 мая 2009, понедельник

Россия имеет шанс одной из первых выйти из кризиса

Новые гиганты мировой экономики – Бразилия, Россия, Индия и Китай (БРИК) - первыми начали выходить из нынешнего тяжелого мирового экономического спада, считают ведущие аналитики лондонского Сити.

Соотношение сил в мировой экономике меняется, страны БРИК усиливают свои позиции в условиях все яснее проявляющегося упадка традиционных западных экономических центров, в первую очередь США и государств Западной Европы, заявил один из ведущих брокеров Сити Джереми Лайон.

Лондонский еженедельник The Sunday Telegraph также отмечает, что такие страны, как Россия, Китай и Индия будут процветать, так как их население, компании и правительства не имеют столь крупных долгов, как государства Запада, которые будут вынуждены в ближайшее десятилетие направлять колоссальные средства на погашение процентов по займам и взятым кредитам.

Лондонские аналитики назвали страны БРИК "светлым пятном глобальной экономики". Они указывают, что в частности в Китае в апреле произошло улучшение экономической ситуации. Ключевой индекс спроса в промышленности увеличился до 53,5%, что свидетельствует о начале расширенного производства. На 30% выросли продажи новых автомобилей, а цены на жилую недвижимость повысились на 9%, тогда как в ЕС и США жилье продолжает дешеветь.

Недавно известный инвестор и управляющий фондом Templeton Asset Management Марк Мобиус также выразил мнение, что наилучшие возможности для инвестиций представляют страны БРИК.

По данным опроса международной исследовательской сети WIN (Worldwide Independent Network), из 17 государств наиболее оптимистично смотрят в краткосрочное будущее страны БРИК.

Напомним: рецессия в США началась в IV квартале 2007 года, и, по словам главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке, "полное восстановление американской экономики может потребовать два или три года". Ипотечный кризис в США привел к сильным потрясениям на глобальных рынках. Летом 2007 года он перекинулся на финансовые рынки. Масштабные списания по ипотечным активам привели к дефициту ликвидности в мировой финансовой системе.

Европейские страны вошли в рецессию в III квартале 2008 года, в техническую рецессию вступили экономики Еврозоны, Германии, Японии, Испании, Великобритании, Швеции, Сингапура, Эстонии и Италии. В декабре заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач сообщил, что Россия также вошла в стадию рецессии.

Нынешняя экономическая рецессия в мире обещает оказаться "необычно долгой и суровой", опасается Международный валютный фонд (МВФ). Это связано с тем, что текущий экономический спад проистекает из финансового кризиса.

В начале апреля вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что в течение 10-50 лет внешние условия для России не будут такими благоприятными, как в последние годы. Спад экономики США продлится 16-18 месяцев, что означает, что и выход из кризиса продлится несколько лет.

Ранее Алексей Кудрин заявлял, что темпы и сроки выхода России из рецессии могут быть похожи на темпы и сроки выхода из нее США и Европы. А Бен Бернанке считает, что спад в американской экономике, возможно, завершится уже в этом году, если правительству удастся поддержать банковскую систему.


Современной патентной системе грозит кризис

Основатель корпорации Intel Энди Гроув считает, что современная мировая система патентования изобилует явными недостатками и изъянами. Однажды такая организация приведет к системному кризису, аналогичному тому, что сейчас наблюдается в финансовой системе, уверен Гроув.

По его словам, эволюция патентования остановилась еще несколько десятилетий назад, а многие нынешние патенты никогда не перерастут в продукты, в то же время развитие продуктов, зачастую описываемых в патентах, идет непрерывно. "В итоге, патенты все чаще представляются не как инструмент защиты интеллектуального труда, а как инструмент спекуляции, главная цель которого - извлечение максимальной прибыли любыми способами. Точно такая же ситуация была и в финансовом секторе, когда биржевые инструменты были оторваны от реальности", - говорит он.

В результате такого положения вещей различные отрасли, начиная с ИТ и заканчивая здравоохранением, не могут реализовывать новые разработки в продуктах. С другой стороны, находятся компании, которые "сидят на патентах" и не намерены что-либо создавать, они лишь дожидаются когда кто-нибудь начнет создавать нечто, подпадающее под их патент, чтобы начать судебное преследование последнего с целью наживы. "В результате, разработка новых продуктов все больше напоминает грязный, дорогой и не идеальный способ создания инноваций", - говорит Гроув.

С его точки зрения, если уж правительство в лице органов патентования выдает кому-либо патент или, говоря иначе, монополию на разработку, то должно последовать требование обязательной разработки коммерческого продукта на базе патента. "Давать права на технологию людям, которые не собираются ничего производить - это ошибка. Патенты становятся инструментом заработка, своего рода "интеллектуальными деривативами", использование которых несет угрозу развитию", - полагает основатель Intel.

"В свое время правительство США отказалось регулировать рынок производных финансовых инструментов. Мы знаем к чему это привело. Теперь точно такая же ситуация зреет и в сфере инноваций", - уверен он.

Гроув отметил, что Intel и Cisco являются крупнейшими ИТ-производителями США и обе компании сейчас ратуют за изменение патентного законодательства как в Штатах, так и за их пределами.

"Масса компаний вынуждена пускать миллионы долларов не в разработку новых продуктов для рынка, а в борьбу с патентными шантажистами, которые никогда ничего и не планировали создавать", - говорит Гроув. Он отметил, что на сегодня крупнейшим рынком патентования является США, что отчасти логично. Но даже здесь количество выдаваемых патентов растет угрожающими темпами - за 10 лет количество патентов, выданных американскими патентными регуляторами, выросло в два раза, при том, что среднее число новых продуктов не только не увеличилось, а напротив, уменьшилось.

Главный юристконсульт Intel Девид Симон сообщил, что его компании среднее судебное разбирательство с "патентным троллем" обходится в 5 млн долларов независимо от исхода дела.

С другой стороны, есть критики и у этой точки зрения. Так, Джек Лесерсон, партнер венчурной компании Vertical Group, говорит, что точка зрения Гроува логична и верна, но только с позиции крупных компаний. "Необходимо провести четкую границу, между патентным троллем и начинающим разработчиком, делающим первые шаги в разработке на основе своих патентов. Не забывайте, что Кремниевой Долины сейчас бы не было, если бы у нас не было той патентной системы, с которой мы работаем", - говорит он.


IDC: мировые продажи мобильных телефонов сократились на 16%

Аналитическая компания International Data Corporation сегодня опубликовала отчет о глобальных продажах мобильных телефонов в первом квартале 2009 года. По сравнению с первым кварталом 2008 года в объемы продаж сотовых трубок сократились на 15,8%. Аналитики называют полученные цифры плачевными, но ожидаемыми.

По данным компании в первом квартале 2009 года по всему миру было продано 244,8 млн телефонов, против 290,8 млн аппаратов годом ранее. "Первый квартал - это традиционно время сниженной покупательской активности, так как пользователи изрядно тратятся в период новогодних покупок. Но в этом году к факторам, сдерживающим спрос, прибавилась и рецессия мировой экономики", - говорят аналитики.

Аналитик компании Райен Рейт говорит, что он лишь немного удивлен полученными результатами, так как ранее IDC ожидала снижения в пределах 13%. "Особенно сильное снижение наблюдается в США и Западной Европе, где 85-90% населения уже имеют сотовые телефоны. Чтобы как-то поддержать покупку новых аппаратов производителям и мобильным операторам приходится проявлять чудеса изобретательности и маркетинговой гибкости", - говорит он.

Мировой ТОП-5 производителей в первом квартале остался без существенных изменений: Nokia, Samsung, LG Electronics, Motorola и Sony Ericsson.

Отличительным моментом первого квартала стало то, что даже мировой лидер рынка Nokia не смог продать 100 млн аппаратов, остальные же показали еще более скромные итоги.

По данным IDC, доля финской компании в отчетном периоде составила 31%, причем если бы не суперуспешные продажи 5800 XpressMusic. Также на руку компании оказались старты сервисов Comes With Music, Nokia Messaging, Ovi Store и Point and Find.

Второе место в мировом рейтинге занимает Samsung с 18,8%. Остальные производители располагают долей менее 10% и доминируют в каком-то конкретном секторе товаров какого-то конкретного рынка сбыта.


Дистрибьюторы отключились от компьютеров

Автор: Александр Малахов

Объем поставок компьютеров в Россию в январе-марте 2009 года снизился почти в полтора раза, говорится в отчете исследовательской компании Gartner. Участники рынка связывают это с девальвацией рубля и переполненностью складов дистрибуторов.

В первом квартале 2009 года объем отгрузок компьютеров дистрибуторам в России составил 1,2 млн штук, говорится в отчете Gartner. Это на 46,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 22,3% меньше, чем в четвертом квартале 2008 года. Наибольшее падение продаж зафиксировано в корпоративном сегменте: поставки здесь снизились на 49% к первому кварталу 2008 года, достигнув отметки 914 тыс. штук. Для домашнего использования было реализовано 313,8 тыс. персональных компьютеров (ПК), что на 39,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Продажи ноутбуков и настольных компьютеров снизились на 45,3 и 48,5% соответственно.

Больше всех от кризиса пострадал американский производитель HP, продажи компьютеров которого по сравнению с первым кварталом 2008 года сократились на 73%. За ним идут Asus (-70,5%), Formoza (-51,6%), Acer (-38,8%), Samsung (-36,6%), K-Systems (-32%), Kraftway (-31,6%), Toshiba (-30,8%) и DEPO Computers (-19,3%). Единственным производителем, продажи которого выросли, оказалась Sony: за январь-март компания реализовала 45,5 тыс. компьютеров, что на 43,5% больше, чем в первом квартале прошлого года. Сейчас доля ПК Sony на оптовом рынке составляет около 3,7% - компания сохранила ее, распродавая продукцию с большими скидками.

Пятерку лидеров компьютерного рынка покинула HP, доля которой упала в два раза - с 7,8% в первом квартале 2008 года до 3,9% за аналогичный период 2009 года. Сейчас первое место на рынке занимает Acer (17%), за ним следуют Asus (5,6%), Samsung (4,3%), Toshiba (4,3%) и DEPO Computers (4,2%).

Эксперты отмечают, что падение продаж за первые три месяца года оказалось намного сильнее спада четвертого квартала 2008 года. Тогда снижение продаж, по оценке IDC, составило 37,8%. Всего по итогам года рост составил 8,4%, в то время как с 2005 года рынок рос в среднем на 27% в год. Падение в конце прошлого года участники рынка объясняли затовариванием складов дистрибуторов из-за резкого снижения потребительского спроса.

Президент дистрибуторской компании "Пирит" Александр Гуккин говорит, что реальное падение было еще выше - около 60%. "По нашим прогнозам, до третьего квартала объем рынка будет в среднем на 60-65% ниже прошлогоднего. Далее мы ожидаем начало позитивной динамики, поскольку должны разрешиться проблемы с должниками и излишними поставками продукции в прошлом году",- говорит господин Гуккин.

Глава Acer в СНГ Глеб Мишин считает, что по итогам года объем рынка будет на 25-30% ниже прошлогодних показателей. "Мы уже чувствуем некоторое оживление на рынке. Вообще, проблема первого квартала заключалась главным образом в девальвации",- уверен он. По его словам, покупательская способность россиян снизилась примерно на треть, из-за чего пришлось распродавать завезенные в третьем и четвертом кварталах ноутбуки на 30% дешевле (в долларах). "Сейчас мы уже завозим ноутбуки более низкой ценовой категории, поэтому ощущаем оживление спроса. Мы ожидаем, что позитивная динамика на рынке начнется в 2009 году - рост может быть около 15%",- прогнозирует господин Мишин.


Top30 худших городов РФ для поиска работы

Автор: Дмитрий Прытин

Количество россиян, готовых переехать в другой город ради работы, неуклонно растет. Причем данная тенденция заметна не только в провинции, где и в докризисное время хорошая работа была чуть ли не на вес золота, но и в крупнейших российских городах.

Повышение мобильности персонала, по мнению ряда экспертов, есть не что иное как одно из положительных последствий кризиса, и здесь главным аргументом выступают примеры развитых стран, где трудовая миграция является вполне естественным процессом. Впрочем, данное мнение достаточно спорно, если учесть, что качество жизни в России в зависимости от региона не просто не одинаково, а иногда отличается в разы, что не так заметно в тех же европейских странах. Впрочем, безработица наблюдается во многих регионах России, а значит, гарантии того, что работу можно найти в другом городе, нет никакой. При этом не стоит забывать и о том, что мало просто найти работу, нужно умудриться не потерять ее, что в кризис не так уж и сложно.

Агентство "РБК.Рейтинг" совместно с проектом "Улов Умов" (поисковая машина по вакансиям и резюме) подготовило рейтинг российских городов, в которых найти работу достаточно трудно, ввиду существенного расхождения между количеством размещенных резюме и открытых вакансий. Итоги данного рейтинга могут несколько отличаться от официальной информации, так как при расчете учитывали вакансии и резюме, размещенные исключительно на открытых специализированных сайтах по поиску работы.

Первое место в рейтинге занимает город Пермь. Количество резюме от соискателей, желающих трудоустроиться в этом городе, превышает отметку в 54 тысячи, тогда как открытых вакансий всего чуть более 10 тысяч. Не менее тяжелая ситуация наблюдается и в Ставрополе, где количество соискателей почти в пять раз превышает количество имеющихся предложений о работе. Замыкает тройку городов – Челябинск, всего 50 тысяч открытых вакансий и почти 200 тысяч опубликованных резюме.

Москва в этом рейтинге находится почти посередине – 17 место. Количество размещенных резюме от желающих работать в столичном регионе - более 560 тысяч штук, тогда как вакансий всего около 328 тысяч.

30 худших городов РФ для поиска работы

Город

Вакансии

Резюме

Расхождение

1 Пермь 10 201 54 469 0,19
2 Ставрополь 1641 7092 0,23
3 Челябинск 49 970 208 945 0,24
4 Уфа 10 618 42 045 0,25
5 Казань 9762 35 022 0,28
6 Санкт-Петербург 101 508 324 614 0,31
7 Тюмень 12 111 37 953 0,32
8 Тула 2324 6692 0,35
9 Самара 25 582 67 201 0,38
10 Красноярск 4911 11 940 0,41
11 Нижний Новгород 31 493 66 252 0,48
12 Воронеж 8807 18 200 0,48
13 Ростов-на-Дону 20 179 41 617 0,48
14 Екатеринбург 20 023 40 951 0,49
15 Новосибирск 53 330 104 016 0,51
16 Ижевск 9514 17 318 0,55
17 Москва 328 528 566 794 0,58
18 Ульяновск 10 132 16 549 0,61
19 Киров 3280 5274 0,62
20 Ярославль 11 978 19 014 0,63
21 Омск 22 569 30 123 0,75
22 Саратов 15 722 20 414 0,77
23 Волгоград 9972 12 895 0,77
24 Тольятти 4862 6239 0,78
25 Калуга 5649 6993 0,81
26 Липецк 3929 4725 0,83
27 Краснодар 17 840 20 997 0,85
28 Белгород 4151 4722 0,88
29 Обнинск 3320 3444 0,96
30 Оренбург 13 952 14 169 0,98



Лучшие производители на российском ИТ-рынке
Результаты пятого ежегодного исследования.


Данная рассылка осуществляется информационно-деловым каналом @ASTERA www.astera.ru
Адрес для контактов: info@astera.ru

В избранное