Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Икренне о разном

  Все выпуски  

О шарлотке...



О шарлотке...
2023-02-09 20:45 tanafi
Продолжаем баловаться)



В этот раз она получилась красивая и дегустаторы сказали, что она вкуснее, чем в прошлый раз)
А мне больше понравилась та, что была не очень красивая, но на вкус - вкусная)
Таяла во рту)


Иран это не только дроны
2023-02-09 22:08 a_tushin


В конце января 2023 года компания Saipa из Ирана заключила соглашение с белорусской фирмой ООО «Лаки Кэренси» о поставках автомобилей в Россию и в республику Беларусь. Создается дилерская сеть, и уже через три месяца новые машины из дружественной страны будут доступны для заказа.

Официальный дистрибьютор марки Saipa в России и Республике Беларусь ООО «Лаки Кэренси» называет три модели, которые будут импортироваться из Ирана. Это хэтчбек Quik и седаны Saina и Shahin. В настоящее время началась сертификация моделей, которая продлиться около трех месяцев, после чего машины будут допущены к продажам.

Saipa Quik (см. картинку выше) — это компактный хэтчбек, который по размерам сопоставим с «Ладой Калина». Модель была представлена 6 марта 2017 года в Тегеране. Спроектирован автомобиль на платформе Saipa X200, использующейся для компактных машин. Эта платформа была приобретена у Kia, которая в свою очередь строила на ней модели Pride 1987 года.

Длина автомобиля составляет небольшие 4005 м, ширина — 1678 мм, а высота — 1492 мм. При этом колесная база совсем маленькая — 2415 миллиметра.

Saipa Quik является эволюционировавшей моделью Tiba, выпускавшейся компанией с 2010 года. Под капотом у автомобиля устанавливается неплохой 1,5-литровый атмосферный мотор мощностью 87 л. с. и тягой 128 Н·м крутящего момента. Вместе с ним идет механическая 5-ступенчатая коробка или вариатор. Цена на хэтчбек в Иране начинается от 9950 долл.

Не исключено, что к концу 2023 года бренд Saipa начнет поставки субкомпактного кроссовера Atlas, который изготавливается на основе Quik за счет установки на него защитного обвеса, лифтованной подвески и защиты картера.

Модель Saina это Quik, но в кузове седан. Техническое оснащение и комплектации у автомобилей одинаковые. Правда у седана длина больше и составляет 4215 мм. Колесная база у седана такая же небольшая — 2415 мм.

Saipa Shahin




Седан Shahin был показан в Москве летом 2022 года в рамках выставки иранского автопрома. Этот автомобиль построен на лицензионной платформе от Toyota Corolla E160 и Toyota Yaris, которые выпускались с 2005 года. Машина попадает в C-класс и является наиболее комфортной машиной на иранском рынке. Длина кузова составляет 4460 мм, а колесная база достигает 2650 мм, благодаря чему салон седана Shahin даже больше, чем у Corolla.

Под капотом Saipa Shahin устанавливается турбированный 4-цилиндровый бензиновый мотор объемом 1,5 л, который развивает мощность 112 л. с. и 178 Нм крутящего момента. Силовой агрегат будет агрегироваться 5-ступенчатой механической коробкой передач или 6-ступенчатой автоматической коробкой.

Оснащение машины неплохое. В топовых комплектациях он будет иметь две подушки безопасности, климат-контроль, бесключевой доступ с кнопкой запуска двигателя, 7-дюймовый центральный дисплей, систему контроля давления в шинах, камеру заднего вида, парктроники и обогрев зеркал. Есть у модели системы помощи в движении, включая стабилизацию и антиблокирочную систему тормозов.

На иранском рынке цена за седан Saipa Shahin начинается от 12 тыс. долл.

Корпорация Saipa на сегодняшний день является крупнейшим производителем автомобилей на внутреннем иранском рынке. Автопроизводитель имеет штаб-квартиру в Тегеране и связан лицензионными соглашениями с Citroen, Renault и Kia.


источник





Говорят китайские эксперты...
2023-02-09 23:01 tanafi
"Global Times: ЕС может пересмотреть позицию по Украине из-за энергокризиса
Сотрудник Института европейских исследований Китайской академии общественных наук Хэ Чжигао считает, что европейские страны могут пересмотреть степень поддержки Украины из-за экономического кризиса, который был вызван антироссийскими санкциями.
Как отмечается в статье эксперта в издании Global Times, сейчас социальная напряженность в Европе усиливается, продолжает расти тревожность на фоне относительного спада европейской экономики и растущей безработицы.
По мнению китайского ученого, это повлияет как на отношение жителей европейских стран к российско-украинскому конфликту, так и на то, в какой степени государства ЕС будут вовлечены в этот кризис.
Хэ Чжигао считает, что из-за отказа от российских энергоресурсов европейские страны "попали в ловушку" Вашингтона и теперь оказались в сильной зависимости от поставок энергетики из США. Это усиливает разногласия между Европой и США, так как Европа страдает от политики "Америка прежде всего".
Это сообщает mk.ru/news/ 31.01.2023 В 21:03



А может он ...
2023-02-16 23:34 tanafi
Рыжий кот...



Может он кот-художник или кот-поэт, или просто творческая натура....
Он в блузе, бархатном шарфе и черном берете


В избранное