Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Европа - это просто! Домохозяйка: конец или начало карьеры?


Европа - это просто!

 

Домохозяйка: конец или начало карьеры?

Часто приходится слышать следующее: «Ну не могу же я вот так все бросить (карьеру, связи, вещи) и уехать. Я не настолько ему доверяю. Ведь в жизни бывает все... И что я потом буду делать?»

Или: «У меня высшее образование. Я работаю инженером/менеджером в России, в компании А. Меня мучает вопрос переезда к моему любимому в ЕС. Проблема в том, что в стране куда я еду нет отрасли, в которой я работаю, мой диплом никто не признает, я не знаю греческого языка и теряю карьеру, которую строила в течение многих лет учебы и труда в России. Что мне делать? Я люблю избранника, но меня страшит мысль о работе в баре или о жизни в роли домохозяйки».

Давайте разберем конкретные ситуации и вопросы «по кирпичикам».

1. На родине вы построили карьеру в той отрасли, которой нет в стране куда вы едете или в которую, по вашему мнению вас не «пригласят с распростертыми объятьями». Это значит, при переезде сюда – прощай, карьера?..

И да, и нет. Понятно, что смена работы в данном случае – не дело одного дня. Но не все так нереально, как кажется на первый взгляд. В том случае, если вы являетесь высококвалифицированным специалистом со значительным опытом и если для вашей работы в ЕС не нужна лицензия, вы можете сразу заняться поиском работы через крупные рекрутинговые агентства. Например, агентства KPMG специализируется на подборе управленческих кадров высшего звена для международных компаний, а агентство Korn-Ferry ищет директоров по маркетингу для крупных фирм.

Для высококвалифицированных работников, которым необходимо подтвердить диплом и получить лицензию для работы: имея опыт, вы сможете устроиться помощником ведущего специалиста (например, юриста или архитектора) и параллельно подтверждать диплом. И именно опыт работы в данном случае будет подтверждать вашу квалификацию.

Более того, вы можете открыть компанию и нанять сотрудников с данным образованием, полученным в ЕС. В данном случае вы будете менеджером и руководителем, а у вас в подчинении лицензированные работники. Не все кто получают профессии врачей, юристов, архитекторов открывают свой бизнес так что найти выпускников нужного профиля не трудно, а опыт будет ваш.

2. Вы опасаетесь возможной финансовой зависимости и самого факта смены статуса независимой преуспевающей леди к зависимой (пусть даже лишь на некоторое время) жене.

Это положительное опасение, которое говорит о вашей предусмотрительности. Мой опыт показывает, что большинство проблем русских жен в ЕС именно и связанно с финансовой зависимостью, невозможностью снять отдельно жилье, обеспечить себя в стране, доказать что вы можете финансово обеспечить ребенка при разводе.... С другой стороны, не стоит отказываться от возможного счастья только из-за страхов, которые могут не подтвердиться. Все же для большинства женщин любовь и семья первичны.

3. Извечная тема «домохозяйка или личность?» Может ли женщина  развиваться интеллектуально, проводя почти всё своё время дома, или она неизбежно деградирует как личность?

Мой ответ может вам показаться странным: домохозяйка (или, говоря иначе, женщина, не обремененная работой, женщина со свободным временем) имеет больше возможностей для создания собственного бизнеса или для фриланс-работы. При правильной инвестиции времени, а не пустой его трате, у вас есть возможность хорошенько подумать, всё взвесить и начать какое-то свое дело. А значит, обеспечить себе финансовую независимость, развить потенциал, поддержать семью.

И немаловажно, вы не находитесь под финансовым прессом и не обязаны сразу зарабатывать 1000 евро и более, чтобы обеспечить семью, как женщины бросающие работу ради бизнеса.

4. Вопрос доверия. Прежде всего, доверия по отношению к человеку, с которым вы общаетесь периодически, а не ежедневно.

Это, наверное, единственный фактор, при отсутствии которого строить иллюзии на счастливую жизнь в чужой стране просто опасно. И не надо себя уговаривать и надеяться, что доверие появится со временем. Практика показывает, что если его нет в отношениях изначально или если, тем более, были инциденты, доверие подорвавшие, отношения будут только усложняться, а не улучшаться.

К сожалению сама система и сложность получения вида на жительство в ЕС не способствует решению проблемы доверия. И часто женщины переезжая в ЕС действительно выбирают «или пан или пропал».

И сове тут с одной стороны: пожить какое-то время с вашим избранником. Так и поступают самые предусмотрительные. Не смотря на то, что визы невесты в Грецию не предусмотрено, есть другие пути пожить в Греции легально от одного месяца до года, прежде чем принять решение. И как писалось выше не строить иллюзий в данном случае они опасны.

5. Что же делать?

Основной совет – жить для себя. То есть делать именно то, что выбираете вы, что лучше для вас, а не для других (избранника, родителей).

Инвестировать, а не тратить время. Тем более если оно у вас имеется в достатке.

Всегда просчитывать будущие основываясь на фактах. Тут важны оба момента и «просчитывать» и «основываясь на фактах».

И как говорит Бодо Шефер: «Чем сложнее выбор - тем больше выигрыш».

Успехов, любви вам и мужества в принятии и реализации сложных решений, касающихся вашего выбора.

Анна Шумская. Статья из журнала MywayOK

Объявления:

  1. Внимание! Конкурс в группе «Европа – это просто» вконтакте! Подарок уникальная книга содержащая более 20 иммиграционных историй. Участвовать могут дамы живущие в Греции и за ее пределами. Книга высылается вам на почтовый адрес. Условия тут.
  2. Бесплатные консультации 8 марта - уже все места забронированы. В этот раз я встречусь с 12 подписчицами и подписчиками. Для остальных – в случае если у вас есть вопрос, сомнение или непонимание с чего начать реализовывать ваш проект переезда – записывайтесь на консультации и начнем двигаться в сторону ЕС.
  3. Семинар по иммиграции в ЕС Москва, СПб, Киев, Красноярск, Минск запись уже идет! Скидки 20% оплавившим в марте!

Анна Шумская, Европа - это просто!


NEW - полный архив рассылки И ваши истории успеха.

Оставляйте комментарии и вопросы!

Анна Шумская Skype Alexandra.Halary  Все права HannaShumska

 


В избранное