Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Европа - это просто! Иммиграция в страны ЕС


Европа - это просто!
Запись на консультации и услуги, отзывыархив статей

Только вернулась из прохладного Амстердама. Новости о поездке и информация по ВУЗам в следующих выпусках.

Последняя возможность увидеть вебинар в живую и задать вопрос
2 декабря 11-00 часовой промовебинар "Как найти работу в странах ЕС!" Информация и регистрация.

Так же обратите внимание на то что у нас есть отдельные рассылки по: Австрии и Германии, Италии, Греции и Кипру, Финляндии – где мы подробнее разбираем вопросы иммиграции и жизни в данных странах. Подписаться на них можно с первой страницы сайте www.eueasy.ru


Ваши вопросы недели.

Здравствуйте, меня зовут Ксения Ходус, я гражданка России, проживаю в Санкт-Петербурге, мой прадед этнический эстонец, со слов бабки проживал ранее в Эстонии. Я обратилась в госархив, там я нашла документ, что в 1924 году зарегистрирован как иностранец на территории России, в его деле написано, что у него гражданство Эстонии. Я обратилась в Эстонское консульство за подтверждением его гражданства в 20-е года 20 вв. Они ответили, что документы нарвского муниципалитета утеряны, то есть нельзя утверждать обратного, что его там не было. По сути это отписка. Более никаких ответов, могу ли я ходатайствовать или не могу по поводу эстонского гражданства, мне не дали. Потомки граждан NN-го поколения могут ходатайствовать о гражданстве. Представляется, что мои права нарушены, мне бы хотелось знать в какой ещё орган можно обратиться, чтобы получить более корректное рассмотрение моего дела? Заранее спасибо. С уважением Ксения Ходус.

Ксения, скорее всего это действительно отписка, но у вас еще вопрос в том, что это прадед и обычно все же считают до деда/ бабки. Более того во всех случаях которые я разбирала только в случае если это бы были отец-мать решение предсказуемо положительное. И власти с удовольствием пускают, а когда речь идет о почти столетней давности документов, то обычно очень все тормозят. На данный момент мы не занимаемся Эстонией, но все что вы можете сделать для начала это получить в консульстве Эстонии подробный список что им нужно. И как я уже написала может вы изначально не проходите под репатриацию. Далее тоже все запутано, так как им везде нужны гос бумаги, то есть архивы, оригиналы паспортов и свидетельств о рождении и к сожалению опять же если таковых бумаг нет и они никак не могут быть предоставлены - вы не можете подать на репатриацию.

Так что узнавайте но если в течении полугода-года ничего не выкопаете, то лучше выберете другой путь. Практика показывает, что так будет быстрее.

Могу ли я учиться в Германии на английском и будет ли такое обучение бесплатным.

Так же всем кто едет в Германию учиться на английском обратите внимание на то, что образование на английском бесплатное действительно есть, НО вы будете не конкурентоспособны без знания немецкого. Таким образом в случае если вы все же хотите поступить на немецком мы готовы подобрать вам программу на двух языках для зачисления на которую не надо сдавать тест немецкого, с другой стороны при обучении на которой вы будете быстро вливаться в немецкоязычную жизнь и сможете найти работу на немецком.

Здравствуйте, Анна! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: если сын закончит 3 курса нашего Вуза и поступит на аналогичную специальность в Германии, то как при этом решается вопрос с отсрочкой службы в армии? И вообще, варианты учебы, о которых Вы пишете, предусматривают перевод из нашего Вуза в немецкий или из нашего нужно просто забрать документы? а туда поступить на 3-й курс и отучиться еще 2? Так как с армией? Буду очень благодарна за ответ.

Жанна, да конечно учеба в вузе Германии дает право отсрочки от армии на тех же основаниях, что и учеба в России. Условия поступления даны тут http://www.eueasy.ru/educationmenu/85-germ. Как указано 2 года вуза на родине дают право поступать в подобный вуз в Германии и только на то же направление. В Германии существует понятие перевода, 3 года - это максимум пару экзаменов, которые зачтут. Процедура зачисления, сбора документов и получение разрешений занимает от 6-ти рабочих месяцев, так что для поступления на 2011 вам надо срочно записываться на поступление.

Новые комментарии к статье: Осторожно! Семейное насилие. - Я недавно вышла замуж и переехала в Англию. Жизнь в браке становится невыносимой.....


Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись.
Skype HannaShumska
Офис +302288021124(с 9 до 15 по Москве)

Анна Шумская Skype Alexandra.Halary  Все права HannaShumska

 


В избранное