Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Руководителям предприятий: новости, аналитика, практика


Северо-Западный Юридический Центр
Выпуск № 1
13.03.2008
Регистрация прав на недвижимость: пора навести порядок!
Министр Юстиции Владимир Устинов недоволен деятельностью Росрегистрации и Роснедвижимости. «Сегодня как никогда важно, чтобы граждане могли быстро, без волокиты и каких бы то ни было административных барьеров реализовывать свое право собственности», - заявил министр, потребовав от руководителей регистрационных органов навести порядок в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и проведения кадастра земельных участков.
При этом Владимир Устинов добавил, что государственные служащие, допустившие нарушения в указанной сфере деятельности, невзирая на должности и чины, будут привлечены к ответственности.
Источник: БН.ru, РБК

Закон против рейдеров
В Госдуме рассматривается пакет законодательных актов, призванных защитить компании от захватчиков. В их числе поправки в закон о госрегистрации организаций, а также изменения в законы об ООО и АО и другие нормативные акты.
Законопроект усложняет процедуру внесения в ЕГРЮЛ изменений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени организации. Если новый закон примут, то в налоговую инспекцию необходимо будет представлять не только заявление, но и документы, подтверждающие правомочность принятия решения об избрании (или назначении) единоличного исполнительного органа компании. При этом налоговики смогут провести правовую экспертизу всех представленных документов и отказать в изменениях, если на то имеются основания.
Препятствием на пути мошенников должна стать также предусмотренная законопроектом возможность указать в уставе общества случаи, когда достоверность протокола заседания его органов управления должна удостоверяться нотариусом (например, при избрании нового руководителя).
Источник: «Учет. Налоги. Право»

Фискальный сезон - 2008 открыт
Особое внимание в 2008 году налоговики будут уделять предприятиям торговли, обрабатывающим производствам, а также компаниям, осуществляющим операции с недвижимостью. Именно в этих отраслях, как указывают сотрудники налоговой службы, больше всего убыточных компаний и фирм, выплачивающих «серые» зарплаты.
ФНС намерена сосредоточиться на работе с плательщиками, вошедшими в эту "зону риска". Планы выездных проверок на 2008 год на 90% состоят из организаций, показатели которых отклоняются от критериев опубликованных ранее налоговиками.
Также, в связи с завершением налоговой амнистии налоговая служба намерена усилить контроль за гражданами, которые не платят НДФЛ с дополнительных доходов. В связи с этим внимание фискалов будет сосредоточено на полноте декларирования физическими лицами дополнительных доходов в ходе декларационной кампании по НДФЛ, которая завершается 30 апреля 2008 года.
Источник: Деловая Неделя, «Учет. Налоги. Право»

Выездная проверка для граждан: чего ждать от налоговой?
Граждан, которые в 2007 году продали машину, квартиру, дом или гараж, не подав при этом налоговую декларацию, ожидает визит налогового инспектора. Сведения о продавцах налоговикам любезно предоставят ГИБДД и территориальные отделы Росрегистрации. При этом те, кто не сдаст декларацию, попадут в план проверок, да еще и выездных. Однако пугаться не стоит – встречать налоговых инспекторов у дверей своей квартиры нерадивым продавцам пока не придется. Приходить с проверкой на дом фискалам запрещает статья 93 НК РФ, поэтому отказника сначала пригласят в инспекцию заказным письмом. Под диктовку инспектора проверяемый напишет заявление о том, что не имеет возможности предоставить налоговикам отдельное помещение. На этом основании инспекторы примут решение о проведении выездной проверки в самой ИФНС и потребуют представить интересующие их документы по сделке. Но и в этом случае паниковать не следует, поскольку отказ сотрудничать с налоговой чреват для проверяемого штрафом всего в 50 рублей за каждую непредставленную бумагу (ст. 126 НК РФ). Уведомления о необходимости сдать декларацию по НДФЛ до 30 апреля граждане получат в марте.
Источник: «Учет. Налоги. Право»

Налоговики заплатят за ущерб
Высший Арбитражный суд готовит постановление об ответственности сотрудников налоговых органов, которые своими действиями нанесли ущерб компании. По задумке авторов документа, если действия фискалов будут признаны противоправными, компании возместят не только материальный, но и нематериальный вред. При этом судьи будут решать, достаточно ли большой вред был причинен налоговиками, чтобы у него было имущественное выражение, или пострадавшая компания должна довольствоваться моральным удовлетворением в виде публичных извинений и опровержений.
Представители ВАС признают, что самым проблемным при обсуждении постановления может стать вопрос: что делать с ущербом в случае, если действия госслужащего были правомерными – чиновник все делал правильно, выполняя написанную не им инструкцию. Если обращаться к международному праву, то оно делает акцент как раз на ущербе, который был причинен фирме пусть и законными действиями чиновника.
Неясно также, будет ли оцениваться вина конкретного чиновника или понятие вины вообще неприменимо, когда речь идет о противоправных действиях налоговиков. Предполагается, что новое постановление ВАС выйдет уже в конце марта.
Источник: «Учет. Налоги. Право»

Строительство: новые правила экспертизы
Новые методические рекомендации по подготовке и сдаче проектной документации на государственную экспертизу выпустила Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга. В рекомендациях дан список проектов и перечислены документы, необходимые для подачи проектной документации на экспертизу, а также требования экологической и санитарно-эпидемиологической экспертизы. В рекомендациях указано, какие проекты должны проходить экспертизу в Службе, а какие в Главгосэкспертизе. Так, например, к Службе не относится: экспертиза реконструкции чердаков и мансард в жилых домах, переустройство и перепланировка жилых помещений без изменения их назначения, переустройство и перепланировка жилых помещений при переводе их в нежилые и нежилых помещений при переводе их в жилые.  
Методические рекомендации можно увидеть на официальном сайте Службы (www.expertiza.spb.ru, в разделе «Государственная экспертиза», подраздел «Порядок приема документов на экспертизу»).
Источник: Фонтанка.ru, Союз строительных объединений и организаций.

Судебная практика
Суд признал недействительным решение внеочередного общего собрания участников ООО, указав, что несоблюдение порядка созыва общего собрания и в связи с этим проведение собрания в отсутствие кого-либо из участников Общества является существенным нарушением.
В соответствии с пунктом 1 ст. 36 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее, чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника заказным письмом или иным способом, предусмотренным уставом общества.Согласно пункту 1 ст. 43 того же закона решение общего собрания, принятое с нарушением требований законодательства, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участие в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения. Такое заявление может быть подано в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении.
(Постановление ФАС СЗО от 7 февраля 2008 г. по делу N А56-49374/2006).

В избранное