Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Руководителям предприятий: новости, аналитика, практика


Еженедельный выпуск Северо-Западного Юридического Центра:
финансовые, налоговые и другие новости, аналитика законодательства и судебной практики

Выпуск № 6
17.04.2008 г.

Налоговик, регламент соблюдающий

ФНС расписала по минутам процедуру регистрации организаций и предпринимателей. Для сотрудников налоговой службы разработан специальный регламент, регулирующий процесс госрегистрации и предоставления сведений из единого госреестра. Документ принимается в интересах налогоплательщика. Так, согласно новой инструкции, стоять в очереди при подаче документов на регистрацию или запроса на предоставление сведений из ЕГРН заявитель должен не более 15 минут. Время ожидания в очереди на прием к руководителю УФНС не должно превышать 30 минут. Также, согласно регламенту, к каждой инспекции должна прилегать бесплатная автостоянка для парковки не менее 10 машин налогоплательщиков.
Однако радоваться рано – в прошлом году налоговики уже представляли подобный документ, который с 2008 года фискалы должны были начать исполнять. Но поскольку работа регистрирующих органов лучше не стала, надеяться на многочисленные инструкции начальников от ФНС не приходится. Доживет ли до применения очередной регламент, неизвестно. А пока ознакомиться с новым творением налоговиков можно на официальном сайте ФНС.
Источник: газета «Учет. Налоги. Право»


Фискалам запрещено следить за нравственностью

Высший арбитражный суд разъяснил практику применения статьи 169 ГК РФ, запретив приравнивать неуплату налогов к безнравственным сделкам.
Напомним, статья 169 ГК РФ гласит, что «сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности» ничтожна. Все полученное по такой сделке ее сторонами должно быть взыскано в бюджет государства. Вот и стали налоговики активно использовать эту статью, приравнивания сделки с занижением налогов к безнравственным. Суды же зачастую шли у фискалов на поводу.
С выходом нового постановления ВАС эта порочная практика должна прекратиться. Суд разъяснил, что требование налоговиков о применении последствий, предусмотренных ст. 169 ГК РФ, выходит за пределы специальной компетенции налогового органа, поскольку взыскание в доход государства всего полученного по сделке не направленно на обеспечение поступления налогов в бюджет. Суд также пояснил, что требования по ст. 169 могут предъявляться только в рамках дел, вытекающих из гражданских правоотношений, а не по налоговым (публичным) спорам.
Что же касается безнравственных сделок, то ВАС РФ дал хорошую ориентацию для судов, указав, какого рода сделки могут признаваться противными основам нравственности и правопорядка. К таким, по мнению ВАС, относятся сделки по торговле оружием, наркотиками, поддельными документами и им подобные.
Источник: Клерк.Ру, газета «Учет. Налоги. Право»


Петербург – рекордсмен по «одноневкам»

Налоговики опубликовали списки фирм, не представляющих отчетность на протяжении уже нескольких налоговых периодов. Такие компании получили почетное звание «однодневок» и были вывешены на сайте УФНС. Как оказалось наибольше количество «фирм-бабочек» было зарегистрировано в Петербурге – всего 40 000. Заняться их подсчетом фискалов заставил возросший спрос на информацию о добросовестности контрагентов. В ближайшее время налоговики намерены формировать списки по критериям, характеризующим фиктивность компании. В результате этой работы может, например, появиться перечень фирм, которые зарегистрированы в Петербурге, а деятельность ведут в другом регионе.
Источник: газета «Учет. Налоги. Право»


Налоговые грехи в банк не пускают

Минфин запретил банкам открывать новые счета недобросовестным налогоплательщикам. При наличии в банке решения налогового органа о приостановлении операций по счетам организации открытие банком новых счетов этой организации, не связанных с исполнением налоговых обязательств, незаконно. Такое мнение высказывает ведомство в своем письме от 6 марта 2008 г. № 03-02-07/1-87. Отменить или проигнорировать решение о блокировке счета не получиться даже в случае изменения филиальной сети банка. Если же при исполнении решений фискалов у банков возникают трудности, то им следует обратиться в налоговый орган за разъяснениями. В противном случае банк рискует нарваться на штраф.
Источник: газета «Учет. Налоги. Право»


Министры подобрели

Малый бизнес получит субсидию на подключение к электросетям. О том, что плата за подключение к энергоснабжению превратилась в главный тормоз развития бизнеса главы МЭРТ и Минфина говорили давно. «Многие предприниматели из-за неподъемных платежей энергетикам вообще не могут открыть свое дело», - сетуют чиновники. Вывод: входную плату нужно отменить или компенсировать из бюджета. Кроме того, МЭРТ предлагает стандартизировать и сделать наиболее публичной саму процедуру подключения – для этой цели чиновники намерены разработать типовой договор, где будут прописаны сроки и стоимость соответствующих работ.
Источники: Клерк.Ру, РБК


Запахло жареным

Проблемами малого бизнеса заинтересовалась прокуратура. В начале апреля Петербургские предприниматели пожаловались президенту РФ на городских чиновников, которые, вытесняют малый бизнес, стремясь освободить земельные участки под развитие сетевой торговли. По итогам рассмотрения 147 жалоб (в том числе и коллективных) прокурору Петербурга было поручено проверить нарушения, допущенные администрацией города при выделении участков под торговое строительство. Руководителю Управления федеральной антимонопольной службы по Петербургу и Ленобласти также предложено провести проверку сведений, изложенных в заявлениях предпринимателей, на предмет исполнения в городе федерального антимонопольного законодательства.
Источник: Фонтанка.ру


Да будет свет… чуть подешевле

Малый бизнес Петербурга получит скидку на подключение к электроэнергии. Плату обещают снизить в два раза. На заседании Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга решено: предприятия, которые потребляют до 50 кВт, должны платить за подключение 50 процентов от установленной стоимости. Для предприятий, расположенных не в центре города и потребляющих меньше 20 кВт, плата за подключение уже снижена на 39 процентов, правда, сами предприниматели об этом не знали.
Как бы там ни было, губернатор Валентина Матвиенко наказала чиновникам в течение месяца разобраться со всеми проблемами, возникающими при подключении малых предприятий к электросетям, в том числе и с типовым договором, который в нынешней редакции занимает аж 29 страниц. Комитету по энергетике поручено разрешить проблему с двойным подключением, когда арендаторам приходится всякий раз по-новому оплачивать подключение одного и того же помещения к сетям.
Источник: Фонтанка.ру


Как дальше жить аудиторскому сообществу?

Чиновники продолжат лицензировать аудиторов. Необходимость получать разрешение на ведение аудиторской деятельности продлят до 2009 года. Напомним, что согласно действующему законодательству с 1 июля текущего года лицензирование для аудиторов должно быть упразднено. Вместо этого вводится саморегулирование аудиторской деятельности, когда контроль за качеством услуг отдается на откуп объединениям аудиторов. Однако законодатели пока так и не приняли закон о саморегулируемых организациях – депутаты до сих пор не могут договориться с Минфином о количестве аудиторских объединений. Так что аудиторскому сообществу остается только смириться и ждать.
Источник: газета «Учет. Налоги. Право»


Акционер, читай газеты!

Суд отказал акционеру в иске о признании недействительными решения годового общего собрания акционеров.
Истец ссылался на неизвещение его о времени и месте проведения собрания акционеров. Суд указал, что извещение о проведении собрания, если это предусмотрено уставом ОАО, может быть осуществлено путем опубликования в доступном для всех акционеров печатном издании. Уставом Общества определено, что сообщение о проведении общего собрания должно быть опубликовано в газете "Лужская правда". На суде ответчик представил оригинал газеты "Лужская правда" в которой сообщение о проведении годового собрания акционеров и было опубликовано.
(Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.03.2008 N А56-13469/2007)


В избранное