Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фотография в Путешествиях

  Все выпуски  

Фотография в Путешествиях


Матрица фотоаппаратаВ 2008 году я вспомнил свое давнее желание научиться фотографировать и решил приобрести фотоаппарат. В фототехнике я разбирался, мягко говоря, плохо. Все что я знал – это что есть фотоаппараты аналоговые (пленочные) и цифровые.

С тех пор мои познания в области фототехники расширились, и я хочу ими поделиться с вами.

Итак, на цену фотоаппарата очень сильно влияет размер матрицы, которая в нем используется. Матрица, пожалуй, самый дорогостоящий элемент цифрового фотоаппарата.

Так что же такое матрица? Давайте разбираться.

В аналоговых фотоаппаратах светочувствительным слоем является пленка. Именно на ней через объектив формируется изображение.

В цифровых фотоаппаратах аналогом пленки является матрица.

Размер кадра на пленке равен 24 х 35 мм. Матрицы, имеющие такие же размеры, называют полноформатными или полноразмерными (англ. full frame sensor). Обычно размер полной матрицы чуть больше стандартного кадра пленки и составляет 24 х 36 мм.

Технология изготовления матриц достаточно сложная, что сказывается на их стоимости. Как я упоминал ранее, стоимость фотоаппарата напрямую зависит от размера матрицы в него установленной. Чтобы удешевить фотоаппараты в них устанавливают матрицу уменьшенного размера. Такие матрицы называют кроп-матрицами (от англ. to crop – обрезать). Чем меньше размер матрицы установленной в фотоаппарат, тем он дешевле.

Кроп-фактор

Для обозначения размера матрицы ввели специальный параметр – кроп-фактор.

Кроп-фактор показывает во сколько раз матрица, установленная в фотоаппарате, меньше полной матрицы. Это означает что кроп-фактор полноразмерной матрицы равен 1.

 

Самыми недорогими фотоаппаратами являются цифровые компакты или «мыльницы». В такие фотоаппараты устанавливаются самые маленькие, то есть самые «обрезанные» матрицы. Значение кроп-факторов таких матриц достаточно большие, например, 5.62. Это означает, что матрица в таких фотоаппаратах более чем в пять раз меньше полноразмерной.

Соответственно, чем больше значение кроп-фактора, тем ниже стоимость фотоаппарата.

В следующем ценовом диапазоне идут цифровые зеркальные фотоаппараты начального уровня. В них также устанавливают обрезанные матрицы, но их кроп-фактор находится в диапазоне 1.3-1.6.

И самые дорогие – профессиональные зеркальные камеры. В них установлены матрицы полного размера, то есть их кроп-фактор равен 1. Такие камеры очень дорогие и стоят они несколько тысяч долларов.

На сегодня все, а завтра я расскажу о плюсах и минусах кроп-матриц.


В избранное