Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фотография в Путешествиях

  Все выпуски  

Фотография в Путешествиях - Что такое зум в фотоаппарате


Что такое зум в фотоаппаратеПроизводители фототехники при рекламе своей продукции обычно выставляют напоказ два показателя – количество мегапикселей и кратность зума.

Слово «зум» перекочевало в русский язык из английского, в котором «zoom» означает увеличение изображения. Но что же такое зум и насколько он для нас важен? Возможно вы подумали, что все об этом знаете, но так ли это? Читайте дальше и я уверен, вы будете удивлены:)

Обычно на фотоаппаратах указывается число со знаком «х», например 10х. Говорят - десятикратный зум. Это означает, что фотоаппарат (объектив) может увеличить изображение в десять раз, но тут есть один очень важный момент – в десять раз по отношению к чему? Давайте разбираться.

Например, у нас есть цифровая компактная камера NIKON S6300

что такое zoom фотоаппарата

На корпусе камеры указано 10х, что значит, как мы знаем, десятикратный зум. Часто путают понятия «кратность зума» и «приближение».

Кратность зума – это отношение максимального фокусного расстояния объектива к минимальному.

На объективе камеры NIKON S6300 указан диапазон фокусных расстояний: 4.5 – 45 мм. Это означает, что минимальное фокусное расстояние объектива этой камеры составляет 4.5 мм, а максимальное 45 мм. Отсюда мы легко получаем кратность - 45 / 4,5 = 10, что и указано на камере.

Но нельзя забывать, что регулируя фокусное расстояние объектива можно как визуально приближать объекты, так и отдалять их!

Какое же фокусное расстояние будет восприниматься человеческим глазом как привычное, то есть предметы будут казаться и не приближенными, и не удаленными?

Считается, что объектив с фокусным расстоянием в 50 мм передает изображение максимально близкое к тому, как его воспринимает человеческий глаз. Но тут есть тоже один нюанс, про который нельзя ни в коем случае забывать - все эти нормы взяты из прошлого, когда были пленочные фотоаппараты, которые снимали на 35-ти миллиметровую пленку, то есть размер каждого кадра на пленке был 24х35 мм. Сейчас пленку вытеснили матрицы и появилось понятие кроп-фактора, поэтому установленное на объективе фокусное расстояние нужно умножить на величину кроп-фактора, чтобы можно было сделать вывод о том, будет ли объектив при таком фокусном расстоянии приближать или же визуально удалять объекты. Такое вычисленное фокусное расстояние называется эквивалентным фокусным расстоянием.

В нашем примере кроп-фактор камеры NIKON S6300 - 5.62. Отсюда следует, что минимальное фокусное расстояние эквивалентно 5.62 * 4.5 = 25 мм, а максимальное – 5.62 * 45 = 250 мм. То есть на минимальном фокусном расстоянии объектив будет визуально отдалять объекты, а на максимальном приближать, поэтому нельзя сказать, что этот фотоаппарат сможет в десять раз «приблизить» к вам снимаемый объект, так как о приближении мы судим по нашим ощущениям (глазам), а как мы знаем фокусное расстояние наших глаз – 50 мм.

Впрочем легко пересчитать какое в действительности увеличение дает эта камера. Для этого найдем фокусное расстояние эквивалентное 50 мм: 50 / 5.62 = 9, теперь 45 / 9 = 5, то есть данный фотоаппарат в действительности способен «приблизить» к вам объекты съемки в пять раз.


В избранное