Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Викка в Хакасии

  Все выпуски  

Викка в Хакасии Говорят ученые: невротики живут дольше, чем спокойные люди


Если каждый день вас что-то обязательно раздражает, вы постоянно нервничаете, крутите телефон в руках (спасибо, что не спиннер) и мерзнете без повода, возможно, все это даже хорошо. И хотя на первый взгляд так определенно не кажется, ученые выяснили, что люди со склонностью к неврозу обычно живут дольше, чем те, кто способен принимать любую ситуацию с титаническим спокойствием.

Напомним, что невзроз (психоневроз) это обратимое расстройство психики, характеризующееся навязчивыми или истерическими проявлениями, нестабильным психоэмоциональным состоянием, снижением умственной и физической активности. Эксперты полагают, что невроз всегда спровоцирован внешним или внутренним конфликтом, который оказывает затяжное стрессовое воздействие на нервную систему.

Среди наиболее распространенных невротических симптомов открытость к переживаниям, экстраверсия, чувство тревоги, беспокойства, страха, гнева и разочарования. Но если раньше исследователи фокусировали внимание на том, как невроз связан с депрессией, фобиями, паническими атаками и злоупотреблением психоактивными веществами, то теперь они решили посмотреть, оказывает ли расстройство хоть сколько-нибудь позитивное влияние на человека.

В результате серии экспериментов ученые выяснили, что невротики, по сравнению со спокойными людьми, имеют своего рода дополнительную защиту от смерти. Невероятно? Но факт, даже несмотря на расхожие заявления в духе: Все болезни от нервов.

Наши результаты важны, потому что они показывают, что невроз и невротические проявления иногда могут оказывать защитное действие. Не исключено, что это происходит по причине бдительного отношения невротиков к своему здоровью, говорит ведущий автор исследования и научный сотрудник Эдинбургского университета (University of Edinburgh) Катарин Гейл (Catharine R Gale).

Для того чтобы сделать оконательный вывод, группа ученых использовала данные UK Biobank, собранные у 502 655 человек в возрасте от 37 до 73 лет. Опросник включал информацию о физическом здоровье, медицинском диагнозе и здоровом/нездоровом будничном поведении. При этом второй этап исследования проводился через 6 лет после первого.

Анализ показал, что невротики в подавляющем большинстве случаев имеют более низкий риск смерти от всех причин, включая онкологические заболевания. Интересно и то, что связь невроза с обеспокоенностью собственным здоровьем не подтвердилась и в половине случаев. По словам ученых, они были удивлены, когда увидели, что такие факторы, как курение, спорт, диета и потребление алкоголя, не играли здесь особой роли. Иными словами, склонные к неврозу люди могли, например, не расставаться с сигаретой или употреблять алкоголь, но продолжительность их жизни все равно была выше.

Другие исследования показывают, что невроз также может быть связан с воображением и склонностью к творческим профессиям. Таким образом, если вы и хотите быть спокойнее, но часто не можете сдержаться, имейте в виду возможно, вы проживете более долгую и творческую жизнь. А это, согласитесь, не так уж плохо.

Источник:salik.biz

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru


В избранное