Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Непознанный мир

  Все выпуски  

Непознанный мир После смерти или переселение душ...


После смерти или переселение душ...

После смерти или переселение душ...

Мировые религиозные учения делятся на 2 основных направления по вопросам о бытии души после смерти человека. По одному учению, душа дальше существует самостоятельно, по второму — душа может переселяться в другого человека, животное или даже растение. В переселение душ  - ( реинкарнация ), верят буддисты и представители некоторых других, в большей степени восточных религий.

Видения чужой жизни...

Саша, семи лет из Нижнего Новгорода перепугал своих родителей тем, что стал видеть странные сны. В таких снах Саша перемещался в средневековую Русь, где он был старым кузнецом. Мальчик в таких подробностях описывал особенности кузнечного дела, что удивлялись даже специалисты…

Американская девочка Кэтти девяти лет неожиданно стала убеждать домашних, что раньше ее звали Кончита, а жила она в Испании и, будучи школьницей, утонула в реке. Кэтти очень подробно описывала улицы городка, дом в котором жила и даже кладбище, где была похоронена. Не вытерпев «бредовых» рассказов дочки, родители вместе с Кэтти отправились в Испанию, в городок который она называла. Они были шокированы, когда все что описывала их дочка , вплоть до могилы маленькой Кончиты на старом местном кладбище, совпало до мелочей…

В книге «Странные люди»  Ф. Эдвардс рассказывает о родившейся в 1926 году в индийском городе Дели девочке которую назвали Шанти Дэви, ребенок в возрасте 3-х лет стала уверять, что ранее жила со своим мужем Кедарнатом в городе Муттре и умерла при родах. Этого Кедарната разыскали, и он подтвердил все что говорила девочка. Как выяснили, жена Кедарната умерла за год до рождения Шанти. Несмотря на расспросы многочисленных исследователей, Шанти ни разу не ошибались рассказывая о жизни семьи из Муттре, незнакомой вообще никому из ее родных. Ученые которые принимали участие в эксперименте в конце концов согласились, что ребенок, родившийся в 1926 году в Дели, ясно и со всеми подробностями «помнит» жизнь женщины, умершей в 1925-м в Муттре. Но научного объяснения такому случаю они не нашли.

Наследственная память...

Как кажется, такие свидетельства (которые, тщательно задокументированы) являются воспоминаниями о прежних воплощениях души и являются подтверждением того, что каждый человек действительно живет на Земле не единожды. Но существует ли другие объяснения вспышкам странной памяти, которым в действительности подвержено куда больше людей, чем принято считать?

В это с трудном верится, но как раз учеными в СССР еще в 1960-е годы было выдвинуто объяснение феномена «странной памяти», невероятное по тем атеистическим временам. По их утверждениям, в глубинах нашего мозга, на генном уровне, сохраняется в тщательно «запертом» и «запакованном» виде весь опыт предыдущих поколений рода. И как раз такой опыт на уровне подсознания руководит нашим поведением, особенно в ситуациях, когда нужно быстро принять жизненно важное решение. Сигнал, который поступает из этого своеобразного хранилища памяти прошлых поколений, заставляет нас склониться к определенному действию на основании опыта предков, которые в свое время все это уже «прошли, выучили и испытали».

Таким образом, под наследственную память была подведена вполне материалистическая база. Если клетки мозга «помнят» о физических особенностях предков, упорно передавая их от поколения к поколению в виде склонности к определенным заболеваниям, пище, свойствам характера и даже жестам, почему бы не предположить, что часть генов точно так же содержит и жизненный опыт? Заперт он от нас по понятным причинам: невозможно без угрозы для психики держать в текущей памяти тысячи сюжетов жизни пращуров, начиная с пещерных времен. Но если опыт предков вдруг понадобится, то механизм включения необходимой его части срабатывает автоматически и выдает потомку нужную дозу.

Загадочные пятнадцать процентов...

Но в скором времени, советские идеологи, почуяв, что теория наследственной (или генной) памяти слишком уж попахивает мистикой, поспешили объявить ее ошибочной и даже вредной. В итоге все исследования в этой сфере были поначалу засекречены, а после и вовсе закрыты.

Но в мире интерес к проблеме утрачен не был. В Америке вышла книга известного психолога и психиатра доктора Джорджа Камминга «Шепот из вечности», которая содержит описания более тысячи случаев реинкарнационных явлений. Также в ней приводится статистика, в соответствии с которой 85 процентов случаев можно объяснить наследственной памятью, то есть памятью предков, таящейся в глубинах подсознания. Это в основном случаи, когда человек обнаруживает себя в слишком далеком прошлом, когда практически невозможно проверить, были ли у него предки в той местности в ту эпоху. Однако остальные 15 процентов не укладываются в теорию наследственной памяти. Это как раз случаи, подобные историям Кэгги и Шанти. 

Связь с душами предков...

Результаты расшифровки генома человека привели ученых к выводу, что там просто нет структур, которые могли бы хранить такой колоссальный объем информации, какой должна являться память всех предков данного человека, причем не только первобытных людей, но и (если следовать логике) всех его животных предков за миллиарды лет эволюции...

 

Жизнь после смерти:  Вся статья


В избранное