Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки предпринимателя

  Все выпуски  

Умный подчиненный - есть ли опасность для начальника?


Умный подчиненный – есть ли опасность для начальника?
2009-10-26 06:26 Justsoblogger <mail@justsoblogger.com>

Есть расхожее выражение: окружи себя людьми умнее себя и ты достигнешь величия. Есть жизненный опыт успешных людей, следовавших этому принципу, например Роберт Кийосаки. Есть и обратный опыт – иногда умный подчиненный съедает начальника и занимают его место. Так есть смысл окружать себя умными людьми или нет?

Как известно, идеальный руководитель должен выдерживать баланс между работой и удержанием власти. Также общеизвестно, что для движения вверх по карьерной лестнице одного ума недостаточно. В большинстве случаев необходимы амбициозность и как минимум одно из качеств типа хитрости, коммуникабельности, чутья и пр. А для нормальной работы специалистом как раз достаточно ума или работоспособности.

Получается, для руководителя реальную опасность представляют не умные подчиненные, а амбициозные. Под амбициозностью я понимаю потребность в перемене статуса. Не хотелки, а именно потребность, порождающую активные действия. Амбициозному человеку надо расти, а обеспечить рост в рамках одной организации часто бывает невозможно. Поэтому остаются только два пути – подсиживать начальника или уходить с повышением. В обоих случаях руководителю гарантированы проблемы.

Вывод получается следующий. Подчиненные должны быть умными, но не амбициозными. В этой ситуации вся энергия будет направлена на работу и саморазвитие, а не на интриги и поиски альтернатив. Правда есть и исключение. Когда амбициозному работнику можно обеспечить рост. В этом случае он становится локомотивом, который тянет за собой всю команду.

Читать в Яндекс.Ленте или Friendfeed, подписаться на фид, RSSe-mail, или Twitter.

Пользователи Livejournal имеют возможность оставлять комментарии в этом блоге под своим именем в ЖЖ (в подписи комментария выбрать профиль "LiveJournal"). Зафрендить меня можно здесь. Отслеживать комментарии можно через RSS (справа вверху) или e-mail (ссылка под формой ввода комметария).


В избранное