Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки предпринимателя

  Все выпуски  

Как принимать решения


Как принимать решения
2009-10-12 12:19 Justsoblogger <mail@justsoblogger.com>

как принять решение, принятие решения, принимать решения
Хочу предложить всем желающим почувствовать себя предпринимателем. Мы все знаем, как принимать решения, когда все просто и понятно. А что делать, когда вмешивается мораль и цена ошибки очень высока? Ответьте на вопрос в конце поста. Только самому себе и честно! А теперь даю вводную.

Несколько бизнесов работают на поделенном сегменте рынка. Например, салоны сотовой связи в крупном аэропорту или автоперевозчики на междугороднем маршруте. Практически любой малый бизнес. Доходов хватает всем, рынок поделен, все устраивает всех. Но вдруг грянул кризис, доходы клиентов резко упали. Когда пыль улеглась, всем стало очевидно, что "Боливар не выдержит двоих". Выйти на новые рынки нельзя, все поделено и долго оформлять документы. Поднять цены нельзя, спрос и так маленький. Объединиться нельзя, не получается договориться. Предположим, мы проанализировали все варианты, осталось только два – ждать, кто первый разорится или вытеснить кого-нибудь с рынка. У одного из нескольких предпринимателей есть возможность выдавить с рынка конкурента нечестным путем. Например, связи в надзорных органах или милиции. Можно поступить двумя способами.

1. Продолжать борьбу рыночными методами – улучшать качество, снижать издержки, привлекать покупателей, внедрять новые технологии, искать долгосрочное финансирование. Очевидно, что велосипед не изобрести. Все компании могут себе позволить одни и те же инструменты. В такой ситуации непредсказуемо, какая фирма упадет первой и ее бизнес поделят конкуренты.
2. Используя свой ресурс, уничтожить бизнес одного или нескольких конкурентов и забрать себе его рынок. Это увеличит прибыль и даст возможность выжить.

Аргументы за первый вариант.
1. Порядочность – это большая ценность и никакие деньги ее не заменят.
2. Надо бросить вызов обстоятельствам и остаться честным человеком. Если я выживу, это сделает меня намного сильнее и даст уникальный опыт.
3. Существует вероятность, что первым разорюсь не я. Надо приложить максимум усилий и работать 24 часа в сутки.
4. Конкуренты понимают проблему. Они могут начать суетиться и наделают ошибки. Лучше подождать.

Аргументы за второй вариант.
1. У меня есть ответственность перед моей семьей, кто ее будет обеспечивать, если я останусь без денег?
2. У меня есть ответственность перед моими работниками, у них семьи, а работу сейчас найти тяжело
3. В бизнесе не бывает добра и зла. Сильный всегда пожирает слабого, это закон природы. Смысл жизни во многом сводится к борьбе за ресурсы. Это повсеместно применяется в бизнесе на всех уровнях.
4. Конкуренты понимают проблему и не спят. Они могут принять решение раньше или придумать какую-нибудь фишку и обойти меня.

Вопрос заключается в том, какое решение вы примете на месте предпринимателя – отберете у соседа бизнес или сыграете в русскую рулетку на все свое состояние? При анализе ситуации очень легко отъехать, сказав "варианты есть всегда" или "надо еще подумать". Повторюсь, других вариантов нет. И иногда нам приходится принимать трудные, рвущие душу решения.

Читать в  ЖЖ,   Friendfeed,  e-mail,   RSS или   Twitter.


В избранное