Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Где ты нужен? Все о милосердии.


Информационный Канал Subscribe.Ru

РАССЫЛКА № 19

 

Обзор новостных и аналитических материалов о делах милосердия за неделю.

«Спасти российский агропром могут только высшие Cилы». Итоги первой зимы автобуса «Милосердие». Воспоминания священника-фронтовика. Новая акция – «Мезенская школа»!

 

Последние новости о событиях в социальной сфере –летопись милосердия

30.03.05 Молельной комнате при тубдиспансере исполнился год

30.03.05 На Украине появятся капелланы

29.03.05 Строительство Дома престарелых при храме

28.03.05 Заключенные построили храм в колонии

28.03.05 Церковь против бытового насилия

25.03.05 Священник награжден медалью УИН

25.03.05 Школьники помогли строительству собора

 

Наша публицистика

  • ДЕТСКИХ ДОМОВ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ! «Детские дома не должны быть плохими или хорошими, их просто не должно быть». На самом деле, никаких миллионов беспризорных не существует, обычно это цифры просто берутся из воздуха, раздуваются журналистами, переписываются друг у друга. Беспризорных детей по всей стране примерно 600-700 тыс. Детей в сиротских учреждениях менее 460 тыс... Знаете, кстати, какой регион у нас в России стоит на первом месте по количеству детей, взятых в семьи, не по абсолютным цифрам, а в процентах? Чечня. Там всего 1% детей-сирот попадает в сиротские учреждения. В Москве 30%, а в Питере 46%. Мы побеседовали с - Алексеем Рудовым. Алексей -один из инициаторов создания в Москве «Школы приёмных родителей» и руководитель проекта «К новой семье».
  • СТРЕЛЬНУЛ – УХОДИ. 24 марта на конференции «За други своя: Русская Православная Церковь и Великая Отечественная война» святейший патриарх Алексий наградил почетными грамотами клириков разных епархий, воевавших за Родину. Среди награжденных был и протоиерей Рафаил МАРКЕЛОВ, с которым удалось побеседовать нашему корреспонденту: Батюшка, расскажите, как вы воевали? «На войне я был снайпером. Воевал в составе Второго Балтийского фронта, двести восьмая дивизия, триста девятнадцатый стрелковый полк. Дело это особое, не то что просто в пехоте - знай себе стреляй. Здесь стреляешь в него, в противника, один раз. Стрельнул - уходи на другое место. Не ушел - тебя убьют».
  • ХРИСТИАНОК НАЗЫВАЛИ УДИВИТЕЛЬНЫМИ ЖЕНЩИНАМИ: «… Эти женщины часто остаются неизвестными. Мы знаем из житий святых о подвиге мучеников, о подвиге преподобных, а вот тех женщин, которые создавали семьи, воспитывали детей, мы знаем мало …» Одна такая женщина, О.В. Емельянова принимает участие в седьмой передаче радио «Радонеж» из цикла бесед о приходской жизни, ведущий прот.Аркадий Шатов . 
  • НЕ ПОТЕРЯТЬ ЛЮДЕЙ, В ТЮРЬМЕ НАШЕДШИХ БОГА! "Среди моих знакомых были люди, отсидевшие в тюрьме. За нетяжелые преступления, недолгий срок, но всё равно выходили они на свободу совершенно другими, душевно покалеченными. Поэтому я довольно часто задумывалась о том, что такое тюрьма, как живут люди в неволе, но никогда не думала, что буду петь перед заключенными. Это произошло спонтанно – Сергей Васильевич предложил, и я поехала..." На вопросы нашего корреспондента отвечают Сергей Машин, исполнительный директор фонда "Связь поколений" и актриса Ульяна Ангелевская, в рамках пректа помощи заключенным "Милость к падшим" поющая духовные стихи в колониях.
  • МОЛИТВА ЗА УРОЖАЙ. Спасти российский агропром от беспроглядной убыточности и гиблой дотационности могут только высшие Cилы. В этом фактически признался в пятницу министр сельского хозяйства России. Самое лучшее, что могут сделать отстающие предприятия отрасли, - это как можно скорее обратиться к монастырскому опыту. "Монахи очень образованны, они быстро начинают разбираться в технических новинках, стараются приобрести качественные семена, скот", - рассказал министр. По его словам, Минсельхоз будет позиционировать монастыри "как сельхозпроизводителей" и показывать их продукцию на специализированных выставках. Материал газеты "Известия".
  • ЗИМА 2004-2005. Вот и закончилась первая зима автобуса «Милосердие». И хотя автобус еще выходит на дежурства, мы решили подвести предварительные итоги.

 

Последние объявления и просьбы о помощи - где нужна ВАША помощь сейчас

  • В православную больницу срочно требуются: исполнительный директор, помощник директора, секретарь. Зарплата высокая.
  • Мезенская упряжка: новая акция! Результаты прошлой поездки показали, что несколько воспитателей детдома проявляют реальную и неподдельную заинтересованность в помощи детям, но их работу стесняет полное отсутствие средств. Поэтому с марта 2005 года в рамках нашего проекта стартует новая акция «Мезенская школа». Надеемся на ваше участие!

 

Это не все, что мы хотим Вам рассказать о социальной деятельности Церкви. Подробнее читайте на www.miloserdie.ru

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.miloserdie
Отписаться

В избранное